Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

топ 100 блогов periskop20.05.2015 Итак, братцы и сестрички, пришла пора продолжить Большую Диагональ Европы на юго-запад - до Лазурного берега Франции. Через Брест, Варшаву, Богумин, Инсбрук, Бреннерский перевал, Северную Италию.
Как обычно в моих рельсовых экспедициях - никаких дюралевых баклажанов, никаких бензиновых повозок на дальнее расстояние. Только рельсы, только шпалы, только электровозный гламур! Законченные сегменты БДЕ складываются в логически завершённый маршрут Воркута - Монте-Карло, или (второй вариант) Салехард - Ницца.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

Вечерком старт, на новом двухэтажнике №5.
Тоже его потестирую заодно, теперь в нижнем этаже (верхний тестил из Краснодара).


2. А вот первая часть экспедиции, северо-восточная.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

3. В законченном виде оба сегмента БДЕ выглядят теперь так:
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

Как видите, на карте помечены и пунктиры. Это потому что Диагональ не совсем полная.
Для полной диагонали надо совершить трип ст. Карская - ст. Кашкайш.
Первая недостающая часть - это самая северная в мире железная дорога Обская - Карская (Бованенково). Нужно выходить на "Газпромтранс", что я попробую сделать в будущем. И хоть Ямал формально-географически вне Европы, но всё равно получается продление диагонали.

Вторая недостающая часть общедоступна - это сегмент Ницца - (Испания) - Лиссабон - Кашкайш (самая близкая к м. Рока ж/д станция). Надеюсь в обозримом будущем тоже проехать этот сегмент, но на всё воля Божия. Пока проеду только до Ниццы.

4. 23 мая утром должен прибыть в Княжество Монако поездом №17 Москва - Ницца, отобедать макаронами по-флотски в столовой локомотивного депо Монте-Карло-Товарное и бегом обратно! Вечером 23-го - обратный старт, с подземной станции Монте-Карло-Пасс.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

5. Скорый Москва - Ницца - преемник сразу двух старых царских поездов элитного класса. Первый - Норд-Экспресс, ходивший от Санкт-Петербурга до Парижа и с вагонами до Ниццы. Шёл он Петербурго-Варшавской дорогой, затем через Второй Рейх на Францию, и в Ниццу через Лион.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

6. Судьба Норд-Экспресса была очень сложна и извилиста, но даже в усеченном варианте он просуществовал до 1997 г. (!). Ходил в послеверсальское время от Риги, от Варшавы, от Негорелого (1936-39) с пересадкой с советских международных экспрессов. Потом в конце карьеры - от Копенгагена.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

7. Но был и менее известный поезд - Канн-Экспресс, ходивший до революции от Петербурга через Варшаву, по Варшаво-Венской линии, затем по Австро-Венгрии на Верону и далее через Геную на Ниццу. Вот его маршрут более-менее приблизительно и повторяет нынешний российский поезд Москва - Ницца.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

8. Уникальность поезда №17 в том, что он проходит по территории 9 (!) государств - России, Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии, Германии (малюсенький отрезок через Розенхайм), Италии, Монако, Франции. Я, честно, не нашёл более ни одного аналога прямого поезда, чтобы пересекал столько стран одним маршрутом. Возможно, больше аналогов нет.
Пора продлять Большую Диагональ Европы на юго-запад

Короче, вечером - на старт! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вкусы людей такие разные перечислять их не хватит никаких пальцев. Одни любят котиков, другие цветы, а третьи любят ностальгировать как там было раньше хотя и не были там. Другие же ...
Мелочь, но важно уточнить. Это ложь. Привиделась в алкоголическом бреду Сашке Савельеву. Ретранслирована щенком-обиженкой. Подхвачена, как видите, брехлом Пешковым. Почему? Есть разные мнения, в том числе, и такое . И такое . И такое тоже: Плюс, конечно, даром не кормят. ...
Факты штука упрямая и их все больше говорит в пользу того, что мировые элиты нашли выход из сложившейся ситуации и сейчас перед миллиардами людей во всем мире разыгрывается очень дорогой спектакль, в котором американцы пока потеряли всего один самолет. Интересно, рабочий, или их ...
Мы всегда придём на стадион! Песню мы с тобою запоём! Есть на свете истина одна: Первым будет ЦСКА Москва! Рождены мы для победы жить Быть армейцем – значит победить! Все мы знаем главные слова Первым будет ЦСКА Москв а! Всех армейцев, с возвращением на Песчанку! ...
21:15, тихий семейный вечер. Звонок телефона, просят к трубке мужа: - Вы лежали в такой-то период в инфекционной больнице? - Да. - А вы нормально себя чувствуете? - Да (с напрягом в голосе). А что случилось? - Дело в том, что в тот период у нас был ...