рейтинг блогов

Пора навострить локаторы

топ 100 блогов a_poli26.04.2013 Американцы давно заигрывают с постсоветскими странами, пытаясь подобраться к нашим границам поближе. Недавно появилась информация, что США переводят свою радиоэлектронную разведку с авиабазы «Манас» прямиком в американское посольство в Бишкеке. Вероятно, это связано с тем, что Киргизия вот-вот может выдворить США с территории базы – разговоры об этом ведутся еще с 2009 года, однако воз и ныне там. России же в это время остается только внимательно наблюдать за действиями своих экспрессивных незалежных соседей и развивать собственные радиоэлектронные технологии, без которых сегодня – как без глаз.

Вот, к примеру, такая штука.

Бортовая радиолокационная станция "Копьё-А"

Пора навострить локаторы


С ходу сказать, для чего эта странная коробочка, непосвященному человеку непросто. А вот спецы опознают в ней бортовую радиолокационную станцию дальнего обнаружения «Копье-А». И, может быть, если военная тайна позволит, расскажут вам, что ею оснащаются корабельные многоцелевые вертолеты Ка-27. Станция позволяет контролировать территорию в круговой зоне с радиусом обзора до 250 км, приспособлена для работы в метеоусловиях повышенной сложности, способна фиксировать малоразмерные надводные и наземные объекты, может применяться при картографировании береговой зоны с разрешением до 10 метров и обнаруживать метеообразования и опасные зоны турбулентности. Вещь, проще говоря, просто незаменимая для ведения воздушного боя и разведки. Этот локатор дает возможность обнаружить воздушную цель на расстоянии 70 км и может одновременно «вести» до 10 целей, то есть заметно расширяет возможности летчика. Подобные приборы сегодня создают в корпорации «Фазотрон-НИИР» – крупнейшем в нашей стране предприятии, которое специализируется на разработке радиолокационных станций.

Ка-27

Пора навострить локаторы


В Советском Союзе разработка военных решений в радиоэлектронной отрасли, как и все остальное, была централизована. В этом были и свои плюсы, и бесспорные минусы. Однако пока система работала, армия своевременно получала новейшие самолеты, вертолеты и корабли. С развалом СССР такое положение дел нарушилось, оборонные предприятия стали действовать на рынке самостоятельно, руководствуясь принципом «выживали, как могли». Выжили. Но средств на развитие, как правило, не хватало и не хватает до сих пор.

Разрозненные предприятия, изначально задумывавшиеся как часть единой производственной системы (как модно говорить сегодня – кластера), просто не предназначены для самостоятельного развития. Большинство из них выпускает лишь комплектующие, цена на которые ниже, чем на готовый продукт. Подобная разобщенность не только мешает модернизации производства (в основном из-за вечного недостатка финансов), но и замедляет научно-технические разработки. Положение начало меняться совсем недавно.

В 2009 году под эгидой Ростеха был создан концерн КРЭТ, одной из главных целей которого стала консолидация приборостроительных предприятий, занимающихся разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО). Фактически концерн приступил к воссозданию разрушенной реформами 90-х единой производственной системы, которая теперь будет функционировать в рыночных условиях. А буквально на днях в состав КРЭТ вошло предприятие «Фазотрон-НИИР». Произведенными здесь радиолокационными приборами оснащаются не только уже упоминавшиеся красавцы Ка-27, но и все самолеты семейства МиГ (в том числе и новейшие – МиГ-35), вертолеты Ка-52 и многие другие модели. Почти половина продукции предприятия идет на экспорт (в 2012 году выручка «Фазотрона» составила 3,643 млрд рублей, больше 40% из них принесло сотрудничество с зарубежными партнерами).

МиГ-35

Пора навострить локаторы

Ка-52

Пора навострить локаторы


КРЭТ купил 29,99% акций «Фазотрона» за 1,5 млрд рублей, консолидировав в общей сложности более половины – 64,99% акций компании. Помимо новоприобретенной корпорации в радиолокационный кластер входят такие предприятия, как «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Брянское специальное конструкторское бюро», ОАО «Авиационная электроника и коммуникационные системы», ОАО «НИИ Приборостроения им. В.В. Тихомирова». Приобретение «Фазотрона» позволило концерну объединить разработчиков и производителей радиолокационных приборов. И это не замедлит отразиться на состоянии всей отрасли. Ожидаем технологический рывок.

Уже в 2016–2017 годах КРЭТ планирует перейти к созданию комплексных интегрированных решений в области бортового радиоэлектронного оборудования. То есть концерн будет поставлять уже готовый продукт, а не просто набор комплектующих. Это не только позволит ему стать крупным международным холдингом с капитализацией в 238 млрд рублей, но и заметно поднимет как технологический уровень российской промышленности, так и обороноспособность страны. Один из самых перспективных проектов КРЭТа сейчас – создание комплекса бортовой радиоэлектроники (БРЭО) для нового российского самолета МС-21.

Примерно так будет выглядеть кабина нового российского самолета MC-21

Пора навострить локаторы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я несколько лет хотела купить длинный пуховик, намного длиннее колена перед новым годом повезло, на  https://www.ralphlauren.com/ был такой на распродаже с 350 до 200$ Lauren Ralph Lauren Packable Quilted Down Coat (сейчас на сайте нет уже, в Нордстреме есть, если что) ...
Знаю, что я очень мало знаю. Постоянно всплывают очень интересные имена, которые вот я впервые слышу. Вот, на следующей неделе открывается выставка Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого (1905-1993), мастера любопытного и по цветам весьма приятного. Из пресс-релиза: В чем ...
14 января 1857 года заседание Ученого совета Московского художественного общества было прервано, мягко говоря, нетривиальным происшествием. Живое описание его содержится в письме Тургенева к Герцену: «Возникли споры (как это водится в Москве) о славянофильстве, о статье Аксакова о ...
Не помню сейчас уже точно, в каком было это классе - 1-м, 2-м или 3-м. Когда шёл из школы, ко мне в одном и том же месте приставала группка мерзких гадёнышей. Рассказал о том моему другу-однокласснику Саше Степанову. Он был сильный крепыш, вроде, с 1-го класса дрова рубил. Жил он совсем в ...
Хейли Бибер и Кендалл Дженнер на прошлой неделе в Лос-Анджелесе. ...