рейтинг блогов

Экология как инструмент политической борьбы

топ 100 блогов a_poli24.04.2013 С некоторых пор, услышав сочетание слов «экология» и «Московская область», люди усмехаются и невольно настраиваются на скептический лад. Тем не менее, выскажусь по этому поводу ещё раз. Дело в том что тема эта неприятная со всех сторон.

Во-первых, именно эту тему взяли на вооружение в качестве "пробивной силы" многие политически ангажированные и просто радикально-безумные активисты околоэкологического характера. И,тем самым, дискредитировали ее - превратив реальную проблему в повод для грязных и некрасивых разборок в лесу.
Во-вторых, увы, проблема реально существует. Московская область последние годы терпит экологическую катастрофу, это факт. Об этом много пишут и немалая часть из написанного- правда. На то естьобъективные причины, но факт это факт.
В-третьих, разгребать эти авгиевы конюшни никто особенно и не хочет. Это много работы, мало выгод и легко запачкать руки.

Экология как инструмент политической борьбы


Так вот, у нас радость. Оказывается, можно заниматься охраной природы и без вот этого ощущения позорной истерики. И.о. губернатора Московской области Воробьев попытался разрубить гордиевый узел проблем (см. выше) экологии Подмосковья. Он вообще очень капитально взялся за эту тему, основательно: предложил закрыть полигоны, увеличить масштабы высадки зеленых насаждений... короче говоря, конкретные позитивные предложения.

Экология как инструмент политической борьбы

И вот еще нюанс. В сети очень много обсуждается судьба жителей подмосковного Селятино (http://kolobok1973.livejournal.com/2296416.html, например). И вот Воробьев ввел запрет на строительство многоэтажных домов на территории лесного массива, остановил начатое строительство и велел на место срубленных деревьев посадить вдвое больше новых.

И вот тут-то пришло время вспомнить о наших старых знакомых - "экологах-экстремистах". Им бы радоваться, что проблема решилась, но лица их почему-то кислые. Наверное, потому, что некоторым "активистам" надо не чтоб стало хорошо, а чтоб было плохо - ведь тогда есть с чем "бороться" путем создания красивых демотиваторов и креативных слоганов.

Зато деревьев станет теперь в области больше. А это главное, а не то что экологи лишаются своего кусочка пирога. Как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Балдею дома с детьми. Они такие кайфушки у меня, сил нет. На лбу бля морщины. Ну заставьте меня уже вколоть ботокса, а?? Вчера проводили няню в отпуск. В прошлый четверг ходила в баню.  Я баню обожаю. Причем именно настоящую общественную ...
Вот есть такие штуки - вафли в шоколаде. Как брендовые, так и не очень. Сочетание вполне жизнеспособное. Но почему нет наоборот - шоколадок в вафле? Объясню. Шоколад по своим свойствам таков, что плавится, если его взять в руку. В результате, когда ешь шоколадку(сидя за компом, например), ...
господа(товарищи)! а нет ли у кого знакомого автоэлектрика-диагноста, нуждающегося в юнных (43 года ))) помощниках? образование ( в том числе и "корочки") имеется, опыта нет. как автоэлектрик и слюсарь работал. на первых порах зарплата значения не имеет - главное, чтобы освоить специальнос ...
Привет, меня зовут Андрей! Я тележурналист - живу в одном из самых красивых городов Европы - Киеве. Я обожаю свою работу. Каждый день я проживаю по-новому - обыденности и монотонности нет места в моей профессии. Особенно это ощущается в ...
22 февраля 1949 года Ариадна Эфрон была вновь арестована и приговорена, как ранее осужденная, к пожизненной ссылке в Туруханский район Красноярского края. Благодаря полученной во Франции «кормящей» специальности работала в Туруханске в качестве художника-оформителя местного районного ...