Популярные вопросы о вине: Что такое "винтажное вино"?

топ 100 блогов daily_winegraph07.05.2018
Популярные вопросы о вине: Что такое винтажное вино?

Несколько раз в статьях о вине видел выражение "винтажное вино". Каково точное определение этого термина? Это какое-то особо старое и ценное вино или что-то иное?

Да, действительно, многие начинающие интересоваться вином думают, что за этим термином стоит что-то особое, как в мире моды, парфюмерии или автомобилестроения. Во всех этих областях термин "винтаж" имеет особый смысл - это слово употребляется в отношении чего-то, бывшего в большой моде в исторической ретроспективе, в прошлые десятилетия или даже столетия, чего-то широко использовавшегося в старое время. Однако в мире вина все намного прозаичнее.

В винном мире этот термин означает "вино, с указанием на этикетке года урожая". То есть про любую бутылку вина, у которой на этикетке указаны любые цифры, обозначающие этот самый год, можно и правомерно говорить "винтажное вино". Даже если это вино 2017 года, например, то есть совсем молодое, которому нет еще даже и одного года возраста. "Винтаж" в виноделии - это полный синоним словосочетания "одного года урожая".

Популярные вопросы о вине: Что такое винтажное вино?

В мировом виноделии таких вин большинство, но удивительным образом совсем не все вина таковы. Например, на французском шампанском вы очень редко увидите год урожая - дело все в том, что для того, чтобы из года в год это игристое вино имело один и тот же вкус и аромат, оно производится путем смешивания вин разных лет урожая. Причем одновременно может быть использовано до 10 вин разных годов. В некоторых марках доля вин прошлых лет (так называемых ‘vins de réserve’) может достигать 50%. Та же самая история в полной мере относится и к такому популярному типу вина, как португальский портвейн - это тоже в большинстве случаев вино, собираемое из многих урожаев и сохраняющее свой стиль (стиль своего дома) из года в год. Третьим ярчайшим примером является испанский херес, где вообще практически не бывает вин, сделанных целиком из винограда одного года и винтажные выпуски ("аньяда") - действительно серьезная редкость.

Популярные вопросы о вине: Что такое винтажное вино?
Однако не надо думать, что если на бутылке указан год урожая, то весь без исключения виноград был выращен и собран именно в этом году. В общем случае это не так - мировые правила оформления винной этикетки требуют от винодела и гарантируют покупателю только 85% содержимого указанного года. До 15% вина может быть сделано в прошлые годы и их добавление в финальное вино не обязательно к указанию.

А если же говорить совсем уже строго, то в этом отношении нужно знать законы той страны, откуда вино происходит. Так, например, в Австралии для указания года регулирующие законы требуют строго 100% содержания вина одного года, в США - 95% для вин с указанием региона происхождения на этикетке и 85% для всех остальных, а в Чили и Аргентине, до самого недавнего времени, этот параметр находился на уровне всего 75%. Российские ГОСТы в явном виде не регулируют данную норму, хотя словосочетание "на этикетке может быть указан год урожая для вин, произведенных из винограда одного года урожая" позволяет трактовать это как требование 100%.

Денис Руденко в социальных сетях: Telegram Facebook Instagram Twitter Livejournal

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Впервые за несколько месяцев оказался в этом районе города. Ещё год назад на месте этих строящихся домов был большой парк. Но дочерняя структура самизнаетекакого градообразующего предприятия решила втиснуть свои каменные коробки именно здесь, и прежняя администрация города была не в ...
В.В.Путин встретился с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц». На этой встрече, по-моему, очень выделился Юрий Шевчук, который, в частности, зказал следующее:Ю.Ю.Шевчук: У меня есть ...
Прочитал интервью секретаря Совбеза России, генерала армии, Героя России Николая Патрушева «Известиям». Ужаснулся. Почему от нас десятилетиями скрывали чудовищную правду, например, про то, что США готовились превратить СССР в ядерный пепел? И не только СССР, а заодно и Китай. ...
Почему принято трижды поплевать через левое плечо? Зачем стучат по дереву? Что надо сделать, если черная кошка перебежала дорогу? Суеверия плотно сидят в нашей жизни. Многие следуют традициям своих бабушек и совершают действия по инерции, типа так принято или на всякий случай. Но мало кто ...