Попрошайки

топ 100 блогов littlehirosima19.06.2022 Смотрите кому помогаете! Пожалуйста!
Я сейчас не о мошенниках, а о профессиональных попрошайках. Их развелось в связи с известными событиями немало.
К сожалению,  обычная история - мы сами с этим сталкивались множество раз с 14го года.
Мне регулярно пишут в сетях с просьбой о помощи.
"Помогите, есть нечего, мы сами пострадавшие."
Сейчас время сложное и у многих сердце рвется - хочется помощь и сделать что-то. Неравнодушные кидаются перечислять деньги, собирают вещи, посылают помощь. А это могут оказаться обычные бездельники, которые даже к войне и не имеют отношение. Они могут жить вообще даже не рядом с Донбассом и Украиной. А могут быть и оттуда, но при этом не являются нуждающимися. Могут быть обычные алкоголики, которым сколько не дай, все будет мало, и главное - помощь бесполезна.
Прежде, чем продолжить, хочу убрать инсинуации на эту тему. Попрошаек, воришек, врунов - хватает с разных сторон. Если вы наткнулись на подобного - не делайте выводы обо всём регионе. Порой слышу, мол, приезжают неблагодарные беженцы и хочу сказать - люди разные, просто вам не повезло. Не делайте выводы обо всех на основе неудачного опыта. Я встречала среди нуждающихся изумительных людей и для меня честь просто их знать. Невероятной глубины люди, которые попали в сложную ситуацию, от которой никто не застрахован. Люди, сохранившие достоинство, себя.
И да, отчасти вы сами бываете виноваты в том, что помогаете болтунам. Увы, но все надо проверять, и в этом нет ничего зазорного.
Я не хочу сказать, что все люди, кто просит помощи вруны. Нет. Но!
Но мой лично опыт говорит о том, что до 80 процентов просителей в интернете - обычные попрошайки, которые не хотят ничего делать. Порой эти люди и до войны не сильно себя чем-то утруждали. А здесь отличный повод манипулировать тем, что они в зоне боевых действий и им надо якобы срочно помочь.
Помню мы помогали одной женщине с ребенком инвалидом. Привезли коляску, памперсы. А потом случайно узнали, что папаша на другой день продал помощь и пропил. Я рыдала весь вечер, когда узнала. Как-то меня обворовала одна мамаша ребенка с гнойным менингитом, которого мы пытались вывести - тиснула фотоаппарат из кармана, после того, как я привезла ей домой продукты, деньги и лекарства. Долгая история - писала об этом. Именно после той истории хотела бросить заниматься гуманитарной помощью.
Некоторые привирают, не договаривают, утаивают что-то. Хоронят на словах живых родственников, чтобы выжать слезу. Являются матерьми одиночками при живых и работающих мужьях, живущих с ними. Говорят о том, что у них сгорели документы, обстрелу подвергся дом, где и не было боевых действий и так далее. Врут и без войны - лже-инвалиды, лже-онкологические больные, а манипуляций темой Донбасса сейчас особенно много. Потому что пострадавших реально очень много. И многие хотят помочь. Люди не проверяют, верят, потому что кажется, манипулировать горем - кощунство.
А вот и нет.
Некоторые легко манипулируют и врут. Не переживая нисколько.
Как отличить человека нуждающегося от не нуждающегося?
Хотела бы сказать, что легко. Но нет, не легко - такие вещи приходят с опытом. Я вижу такие вещи сразу - по манере просьбы, изложения, порой даже по аватарке и странице в сетях. Как правило не нужны бумаги, чтобы понять нужно или нет помогать. Когда часто сталкиваешься с горем, настоящим горем, бедой, понимаешь как человек просит и говорит. Требовательный тон, нежелание давать подробной информации, как правило, говорит о том, что человеку на самом деле не так уж и плохо.
Не стесняйтесь спрашивать подробностей!
Кому реально нужна помощь дадут всю информацию. А если не дают, пусть объяснят причину. Помощь - дело добровольное, и вы, как человек, который отдает, имеете полное право знать куда пойдут ваши деньги.
Спрашивайте - кто человек, какой город, что случилось, обратились ли в службы, встали ли на учет. Если человек пишет с вымышленного аккаунта, пусть укажет свое реальное фио. Если вам говорят, что все сгорело и ничего нет - обычно разводняк. Не всегда, конечно - это ситуативно. Но попрошайки обычно после двух наводящих вопросов сливаются, начинают отбалтываться и исчезают сами.
Поэтому если просящие юлят, дают минимум информации, а порой подхамливают - смело идите мимо.
Еще раз, кому реально надо - тот даст всю информацию. Ответит на вопросы.
Ну и знаете, как правило люди кому нечего есть не начнут со сборов в социальных сетях. Есть соцслужбы и инстанции, куда люди будут впервую очередь обращаться, если остались на улице. Именно поэтому, почти все наши подопечные - не просилки из интернета. Мы работаем как правило с соцслужбами. У них на руках информация - где одинокие, брошенные, лежачие, матери одиночки. Причем они вам дают реальную и полную информацию. Если болеют, мы спрашиваем документы, выписки.
А если вам неохотно связываться, неудобно спрашивать, неловко - просто помните, что вы можете спонсировать попрошайку. А кто-то нуждающийся, реально нуждающийся, не получит.
Конечно, не обязательно спрашивать паспорта и тому подобное. Хотя если вы даете большую сумму, можно и спросить. Но это интуитивно ясно по манере диалога. Простые вопросы, тон, формулировки вам обязательно дадут понять что у человека за душой. Желание халявы или беда. По большому счету, как правило переписки и гугла хватает (иногда можно пробить фотографии и общую информацию), без всяких выписок - суммарно 10 минут вашего времени, чтобы понять "да" или "нет". Вы это поймете, я бы даже сказала интуитивно почувствуете.
И еще - если вам некомфортно, что-то чувствуете не то, вопросы и все выглядит неубедительно - идите мимо. Не переживайте, что жесткосердный.
Будьте внимательны, пожалуйста!
И да, я считаю, что лучше помочь знакомой одинокой бабушке из соседнего подъезда, чем помочь не нуждающемуся вруну.

Друзья, спасибо всем, кто доверяет мне и нашей команде.
Если вы хотите присоединиться, реквизиты в конце поста.
Ну и традиционно в посте отчет о помощи продуктами двум семьям из Луганска, кому мы помогаем давно.
Еще раз спасибо всем наравнодушным людям!
________________________________
Лидия Яковлевна, 75 лет. Одинокая пенсионерка - ни мужа, ни детей, никого родного рядом нет. 50 лет трудового стажа.

Читать подробнее про женщину в посте здесь.

Попрошайки

Наша Елена Ивановна. Муж умер от рака уже после начала войны.
Инвалид, большие проблемы с суставами. В двух словах - ошибка врачей. Одна рука не работает.
Мы помогаем ей уже много лет. Сын Данила 19 лет ушел в ополчение еще в марте.

Подробнее посты про нее читать здесь.

Попрошайки

Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту [email protected]
Подписывайтесь на меня в телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
Лайки, комментарии и репосты тоже очень помогают!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Hate-post - жанр для меня крайне нечастый. Однако изредка приходится, допекают. Мне часто приходится искать специализированную информацию, либо сверять её по разным источникам, сопоставляя их. Так вот. Хочу послать большой и толстый луч поноса всем информационным сайтам (газеты, ...
В 88-й день зимы, 26 февраля 1920 года в Киеве (СССР) родился советский и российский композитор Меерович Михаил Александрович . Автор музыки ко многим мультипликационным фильмам и кинофильмам. Также им написано три опера, три балета, опперета "Семь робинзонов" и музыкальные ...
А куда все делись?! ...
09:25:06 _DSC0913 Taken on October 13, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/5.6 200.0 mm 1/125 640 Autumn in Riga. Осень , Рига ...
За 20 лет жилье подорожало в 10 раз, но накопить на него удастся быстрее Первая часть верна, вторая - чистой воды манипуляция. Прежде всего о сроках. Оттуда же: — Жилье стало более доступным: за 20 лет срок накопления на типовую квартиру сократился в 2,3 раза (с 13,5 до 6 лет). ...