рейтинг блогов

Уметь быть благодарным

топ 100 блогов littlehirosima01.06.2022 Елена Алексеевна крохотулечка. Такая маленькая, что с ней чувствую себя великаншей. А я всего-то 154 сантиметра росту.
Помогаем бабушке два года, но познакомилась с ней только в эту поездку в мае.
Она так суетилась, разнервничалась от нашего прихода, что стало даже неловко. Все время всплескивала руками и прижимала к себе. Посмотрите ниже видео.
Вчера в комментариях обсуждали благодарность. Есть масса людей, даже среди близких, которым помогаешь, и они этого не просто не ценят, но умудряются плюнуть за то, что недостаточно с их точки зрения или неправильно помог. Уметь быть благодарным - поистине искусство, не каждому недоступное. Уметь ценить помощь, подарки несмотря ни на что. Уметь их принять.
Сложно бывает морально, когда не выспавшись и толком не поев несколько суток, приходишь, а тебе не просто спасибо не скажут и отнесутся к этому, как должному, но на порог не пустят и нахамят, словно бы мы за чью-то зарплату плохо отрабатываем то, что делать обязаны. Как в анекдоте про варежки на почте, помните? Мы все время смеемся над ним. Квинтэссенция нашей работы.
Но будет неправдой сказать, что таких много. Такие есть, но есть и другие, которые компенсирует всё. И удивительно, что чем больше человек сам пострадал и натерпелся, а не просто ныл, тем он отзывчивее. Такие люди умеют жалеть и быть милосердными. Умеют думать не только о себе. Умеют сказать спасибо. А ведь это важно, хоть и не нужно вроде. Мы давно не обращаем внимания на такие вещи - все обиды и страсти остались еще много лет назад. Восемь лет занятий помощью людям выработали в нас спокойствие в этом процессе. Тем ни менее, это обмен, очень важный обмен среди людей. Он держит нас вместе. Дает возможность не оскотиниться и остаться человеком.
Многие бабушки пытаются нас покормить, пожалеть, напоить чаем с дороги. Причем подчас сами еле ходят, все болит, холодильник пустой. Это ужасно трогательно. В этом есть какая-то подлинная суть жизни. Может вообще ради этого мы тут все и живем. Чтобы вот так, в аду войны научиться помочь, что-то отдать и сказать искреннее спасибо. Отдать последнее печенье, чтобы вернуть добро. Я не знаю как это описать. Простите за нагромождение прописных истин. Конечно, мы этого не ждем и это совершенно не существенно. Но все же... это часть жизни, которая нам помогает не бросить дело помощи людям.
Мы приезжаем в их ужас бомбежек, где стоишь в квартире, а все гудит. Выходы, приходы, выходы, приходы, вертушки, самолеты. Страшно, ибо понимаешь, что можешь прилететь. Хочется из города сбежать поскорее. Уезжаешь, а они ведь там живут. Все время, 24 часа в сутки. И ты приезжаешь, а они только руками всплескивают, как же ты бедный устал и не страшно ли тебе и не опасно.
Елена Алексеевна живет в Первомайске, ЛНР. В середине февраля, когда начался массированный обстрел города и близлежащих территорий со стороны Украины, эвакуировалась к подругам в другой город в ЛНР. Но через месяц вернулась. Сложно жить в чужой квартире.
Самой женщине только исполнилось 85 лет.

Уметь быть благодарным

Мы приехали с продуктами, лекарствами, а еще цветами и тортом в подарок.
У женщины очень тяжелая судьба. Было двое сыновей - Сергей и Андрей. Андрей жил в Харькове, помогал матери, как мог до последнего. Посылки, деньги.
Сергей с матерью жил в Первомайске.
Все активные боевые действия 14 года они вместе провели в погребе. Там у него и начались проблемы со здоровьем. Погреб холодный. Заболел, слёг - отказали ноги. Елена Алексеевна ухаживала за сыном. Все деньги уходили на лекарства. А потом он умер.
В 18ом умер второй сын - Андрей. Узнала она об этом поздно, сообщили уже после похорон. Диабет и гепатит.
Совершенно одна и поговорить не с кем...

Подробнее про Елену Алексеевну читать по ссылке здесь.

Уметь быть благодарным

Привезли Елена Алексеевне помощь, а она так нам радовалась, что не хотела отпускать. Спела под гитару и посвятила эту песню всем, кто помогает людям. Музыку, кстати, под стихи подобрала сама.
Посмотрите видео, пожалуйста:



Друзья, спасибо вам всем за то, что помогаете помочь таким людям, как Елена Алексеевна. Кроме того, что мы возим помощь в Мариуполь и помогаем больницам, хосписам, на нашем попечении чуть более шести десятка нуждающихся в серых зонах Первомайска, а также людей попавших в сложную ситуацию из Луганска и других городов ЛНР.
Если вы хотите присоединиться к помощи нашей команды, реквизиты в конце поста.
Спасибо вам большое!

Уметь быть благодарным

Лекарства

Уметь быть благодарным

Уметь быть благодарным

Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, реквизиты:

Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту [email protected]
Подписывайтесь на меня в телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
Лайки, комментарии и репосты тоже очень помогают!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды Иннокентий написал пост и опубликовал его в интернете. Не прошло и пяти минут, как в его профиль заглянул комментатор Василий и написал, что пост — говно, потому что он слишком длинный. - Ты прав, — только и ответил ему Иннокентий. А потом пришёл комментатор Пётр и написал, что ...
Поскольку я уже довольно скоро стану совсем стареньким, а затем и помру, пришла, наверное, пора высказаться по всем важным и животрепещущим вопросам, чтоб не было разночтений. Пробки на дорогах образуются в основном от того, что каждому ...
Далеко не пошла... ...
Рандомный чел из гугла Что-то меня на философию потянуло (навеяно прошлым постом). Но вот не понимаю, как возрастные люди знакомятся. И для чего? Вот если бы я разошлась с мужем (а ...
                    После встречи с Сурковым в Дубаи, результаты не озвучиваются, но Волкер первым говорит, что встреча с Сурковым «была шагом назад», так как стороны вернулись к своему «первоначальному предложению». Он затруднился ...