Попроще о майнинге
useful_faq — 03.10.2017
Несмотря на абсолютную непрактичность описываемой проблемы для меня
лично, в соо бессмысленных FAQ пост был отклонен из-за своей
"специфичности" с рекомендацией опубликовать его тут. Публикую
тут.*****
В сети дофига довольно простых определений майнинга криптовалюты, типа таких - "Добыча криптовалют (и биткоинов в частности) идет путем перебора чисел, для каждого из которых вычисляется так называемый хеш (его еще часто используют для проверки целостности данных, например, при скачивании из сети). Если он (хеш) соответствует заданному шаблону (например, впереди будет столько то нулей), то происходит выпуск новой единицы криптовалюты (по сути ее добыча)."
Ну и далее - как это делается и проч.
Практически все статьи похожи как близнецы, и содержат в основном воду и заклинания.
За кадром остается куча базовых вопросов, не дающих мне покоя.
В связи с этим объявляется конкурс на наиболее простое их объяснение, по типу "Земледелие - это процесс обработки почвы и выращивания растений. Эти растения употребляются людьми в пищу (например, огурцы), некоторые предназначены для прокорма скота (например, люцерна), также существуют растения для технических нужд (например, из бамбука делают мебель)". А не "земледелие - это некий сложный физический процесс, который господь завещал человеку и который помогает закрыть ряд насущных нужд жизнеообеспечения".
Итак, вопросы:
1. "вычисляется так называемый хеш" - ок, вычислили. Кому он нужен? Для чего используется?
2. "Если он (хеш) соответствует заданному шаблону..." - почему он должен соответствовать шаблону?
3. "то происходит выпуск новой единицы криптовалюты" - эээээ... Криптовалюта - "цифровая счетная единица", "виртуальный аналог золота", что само по себе абсолютно непонятно. Как куском кода можно за что-то заплатить?
4. "Сложность шаблона задается такой, чтобы вероятность добычи соответствовала плану". Если криптовалюта кому-то нужна, зачем создавать сложный шаблон? И кому нужен план? Почему он конечен, в смысле "после 20хх года биткоины больше не производим"??
На самом деле непоняток больше, но я в надежде решить их с помощью полученных ответов на перечисленные вопросы.
|
|
</> |
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
ВСЁ ЗЛО ИСТОРИИ. ЛЕГЕНДА ОБ АЛЕКСАНДРЕ
Дата свадьбы Алексея Воробьёва и Аиды Грифуллиной.
Встреча с Другим как чудо
Розы
А они думали, что за торт из москальских младенцев ничего не прилетит
Ну и как, догнали Америку?
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» на грани провала
Повышение утильсбора в России отложили до 1 декабря, но дальше п****ц.

