...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ "КАЛАЧНАЯ" В КОЛОМНЕ

топ 100 блогов juliabesedina — 25.12.2013 ...  попробуй историю на вкус, призывает симпатичный буклет. Захожу внутрь Калачной... ароматы стоят сногсшибательные, особенно после прогулки по старой части города. Старая Коломна вообще замечательное место для прогулок и выветривания головы от всяких ненужных мыслей. Так я однажды гуляла и наткнулась на музей пастилы ( о пастиле тут http://juliabesedina.livejournal.com/4360.html).

первый поход окончился тем, что я купила невероятной вкусноты баночку сиропа. Пекарь поведал, что это остатки от производства пастилы. Ну и вкусное же  это производство, я вам скажу!

...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2335

Собственно говоря в старом городе на ул. Зайцева., д. 14 прямиком у Пятницких ворот я наткнулась на интересное здание, с явно приложенной к нему рукой. Изо всех зданий оно отличалось тем, что как то по европейски украшены входы в здание, что позволило думать о том, что там наверняка что то организованно для туристов. Конечно же пошла...
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1620
Подошла поближе, и точно...
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1624
Вывеска, окошки, ароматы... все кричит зайди.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1626
Зашла, с ходу с мороза захотелось покушать и конечно что то купить на память. Схватила Абрикосовый сироп и собственно говоря поехала домой с полным ощущением того, что скоро сюда вернусь и не одна, а с небольшой экскурсией для близких. Мы родились в этом городе, и не знали истории, пока не повзрослели и не потянуло к корням. А тут история со вкусом калача... дополнила пробелы в истории Подмосковья и собственно родного города.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1632
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1634
Мука из которой делается калач сегодня конечно сделана в Московской области, а раньше ее привозили с южных регионов России, у нас зерно не вызревало до нужного состояния. Коломна расположена на большом торговом пути, так уж исторически сложилось, что у рек обязательно образовывались поселения и наш город не исключения. А раз древний торговый путь, значит со всех сторон и со всех городов через Коломну проходили разные разности, в том числе различные сорта пшеницы, и как говорится методом проб и ошибок были признаны определенные сорта и помолы. Сейчас уж и не вспомню всего, тк была под таким впечатлением и не успевал переводить затвор. Обязательно в следующем сезоне пойдем туда снова, и как говорят представление будет уже другое, ведь раз в сезон история отражает все новые и новые события.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1635
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1636
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1637
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1644
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1648
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1653

...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1941
предметы интерьера меня конечно там поразили, мы зашли еще до начала экскурсии и я успела сделать пару фото без чужих снующих туда сюда ног. Жаль только подвел объектив. Нужно было более маленькое фокусное взять с собой. Ну уж этот промах исправлю в следующий раз. И обещаю более широкоугольные и полнокадровые фото, не обрезанные по краю.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1942
Мешки с демонстрационой мукой стоят прямо в зале.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1945
Если обратить внимание, то во время представления ходят со старинной тростью и играют на старинных инструментах. Конечно же они не Российского производства. Я обратила внимание на то, что больше половины привезено из Италии. В Европе полно антикварных блошиных рынков, от туда наверно и везут всю эту красоту.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1955
Все экспонаты реально действующие.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1957
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1964
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1966
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1973

Каждый стул в этом музее уникален, нет ни одного повторения, а главное все ручной работы и собраны с разных концов нашей страны и стран Европы.

...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1984
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1987
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1991
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_1993
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2002
Простите мне обрезанные ноги))), но с моим объективом, которым была вооружена поместить в кадр целого человека в условиях этого помещения не удалось.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2007
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2008
Именно эти предметы из Италии))) мне было очень интересно откуда собирали по частицам все убранство хозяева этого заведения.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2010
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2012
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2124
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2163
Каждый калач выпекается таким образом, что у него обязательно должна быть улыбка и губа, которую нужно отрывать и мазать сливочным маслом. Тогда вкус калача становится еще более настоящим. Потом нужно съесть мякишь, а в конце уже тонкие края, которые больше похожи на настоящие баранки.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2295
Масло там очень мягкое, деревенское, очень хорошего качества. Я как человек, часто пробующий масло на вкус, могу это точно заявить.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2298
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2302
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2305
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2311
Печник топит настоящими дровами печь, в которую перед выпеканием калачей вливается вода. Пар, который образуется от воды делает калачи с мягкой нежной корочкой.
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2313
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2314
...попробуй историю на вкус МУЗЕЙ КАЛАЧНАЯ В КОЛОМНЕ IMG_2318
Я осталась под большим впечатлением и собираюсь снова посетить это прекрасное место...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у тебя такие руки, что сбежали даже брюки! Корней Чуковский у тебя такое пузо, что сбежала даже блуза! у тебя такие зубы, что сбежали даже шубы! у тебя такие ляжки, что сбежали и подтяжки! у тебя такие ножки, что сбежали все одёжки! ...
Что мы знаем о Сочи? Высокие цены и весьма посредственный сервис, далекие от стандартов качества. А еще периодические скандалы в соцсетях, истерично взывающие к репостам. Ну еще "Олимпиада, распилы, наводнение"... Это тренды, которые с завидной регулярностью сотрясают медиапространство ...
Привет всем читающим. Знаю, что сообщество для того, что бы опытом делиться, но я все же попробую получить здесь ответы. Есть очень большое желание свалить в Израиль, но вариант с репатриацией отпадает, так как родственников там нет. Помогите, пожалуйста, найти другие легальные пути. Стра ...
32-летняя американская актриса, влиятельный человек в социальных сетях, предприниматель и модель Линдси Пелас (Lindsey Pelas) на снимках из Twitter и Instagram (сентябрь-ноябрь 2023). На страницу Линдси подписаны более 8,7 млн человек. ...
Олаланд как почтовый курьер привёз в Москву ранее обсуждённые между Обамой и Путиным договорённости по судьбе Сирии. Трудно сказать, когда они будут закреплены на бумаге и станут венскими, пражскими или женевскими, но их суть будет во многом напоминать Минские соглашения. Рамочный план со ...