рейтинг блогов

Всі до бою !

топ 100 блогов urb_a04.09.2013 4 вересня 1943 р. командування УПА - головний командир Дмитро Клячківський - "Клим Савур" та начальник Штабу Леонід Ступницький - "Гончаренко" навчені гірким досвідом маштабної німецької каральної проти Південної групи УПА у серпні 1943 р. видали наказ про підготовку до відбиття німецьких каральних акцій.

Всі до бою !
Головний командир УПА Дмитро Клячківський - "Клим Савур"

Всі до бою !
Леонід Ступницький - "Гончаренко". підполковник Армії УНР, генерал-хорунжий Української повстанської армії (посмертно).

Всі до бою !

ПРИКАЗ Ч. II

Командирам, комендантам и всем сельским самооборонам.

Немцы уступают по всем фронтам. Противоположные Германии империализмы наносят Германии важные удары как на фронтах, так и в немецком тылу. Ослабляют значительно силы немцев революционные армии угнетённых народов, что бьют по Германии в её нутре.
Немцы теперь вышли полностью на грабительскую работу. Грабят что и где попало.
На наши сёла в последнее немцы сделали так же сильное наступление в целях грабежа. В колхозах молотят спешно и забирают весь хлеб. вывозят. Не оставляют крестьянам почти ничего. В последнее начали усиленно грабить индивидуальные хозяйства. Доводят до абсолютного хозяйственного разрушения украинское общество. Награбленным наполняют свои магазины. В последнее начали немцы уже атаку и на лесные территории.

П Р И К А З Ы В А Ю :

1/. Все берега больших лесных массивов, все лесополосы, сейчас укрепить баррикадами, непроездными рвами, волчьими ямами. Завалить все проходы в леса. Пересечь все пути, ведущие в леса, сейчас на их краях. Все заваленные места закрепить заставами, постоянными караулами. Тут на краю лесов развить хорошую разведку. Точнее установить постоянную стражу на краю лесов со связями прямо к большим центрам.
Сколько раз враг устранит с путей баррикады, столько раз сейчас пути должны быть заново баррикадами завалены.

2/. Боёвками, самообороной, разведкой саблокировать врага в его опорных пунктах. Сдержать его выход в территории на грабежи. Если можно - его ликвидировать. Это относится как к немцам, так и к большевитским партизанам.

3/. Сейчас привести в исполнение приказ Ч.8, с дня 30 августа 1943 г.

4./ Сменить сейчас после получения приказа, все прежние места простоя. Они все сданы врагу. Рано или поздно будет стараться нас враг там достичь и уничтожить. Новые места выбирать очень скрыто. Там сильно закрепиться. Несколько километров вокруг, настроить детально непосредственно зависимую от лагеря разведки. Как передовые оборонные посты принять небольшие боёвки и самообороны, размещенных от места расположения в глубь территории вокруг на расстоянии нескольких километров.

5/. Все боевые пищевые припасы разместить в наибезопаснейших местах, не дать себя ограбить.

6/. Повлиять на крестьян, чтобы они возможными способами спрятали хлеб и другие пищевые продукты. Также полотно, одежду и все, что враг может при неожиданном налёте забрать и этим нажиться. Хаты очистить также от домашней ценнейшей обстановки. Хаты могут быть сожжены. Перед каждым вражьим грабительским наездом обороняемся, когда поставим хорошо самооборону и розведку и то в селах, полях и лесах и навяжем тесное сотрудничество с соседними сёлами. Тогда время будет и обеспечить себя, имущественно, вынать в лес или поле скот, село подготовить к самообороне, либо к выходу из него.

7/. Позаботиться, чтобы каждый крестьянин кроме хаты, изготовил себе хорошую землянку, на проживание зимой. Хата сгорит, землянка сменит хату. Уже заранее готовиться к тому, что перед зимой. Зимой поздно будет землянку строить.
Всех обязаны обеспечить и все вместе должны обороняться перед грабительским вражеским наездом, перед физическим и материальным уничтожением нас.
Делать очень быстро. Все силы запрячь к обеспечению нас всех. Помнить, что последний этап борьбы является наитяжелейшим. А он приходит. Нужно напрячь все силы, чтобы победить.

Слава Украине.

Дня 4 сентября 1943 г.

Шеф Военного штаба \\ Полк.Гончаренко

Командир Украинской Повстанческой Арми \\ Клим Савур

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 февраля 2023 года в Боулдере (штат Колорадо) умерла Инге Сарджент (урождённая Эберхард), уроженка Австрии, последняя королева-консорт бирманского государства Тибо (в настоящее время штат Шан в Мьянме). Первым мужем Инге был Сао Кья Сен, король Тибо, пропавший без вести в 1962 году. ...
Сегодня по инициативе Игоря Денисова состоялась встреча с руководством ФК «Зенит». После встречи Игорь Денисов сделал официальное заявление для клубного сайта: «Мне потребовалось время, чтобы осознать произошедшее. В той ситуации я поступил ...
Свирепость, с которой власти Петербурга отреагировали на относительно робкое и травоядное движение рестораторов, на самом деле предельно рациональна и объяснима. Все эти рейды ОМОНа, полиции, прочих карающих и надзорных структур с избиениями посетителей дубинками, укладкой их в пол - все ...
Хотите прогуляться со мной по крещенскому лесу? Я холода и морозы не очень уважаю, ...
Проблему с отображением картинок с Яндекс-фоток в Фаерфоксе решить пока не удалось, я их по-прежнему не вижу, поэтому больших постов делать не могу. А пока небольшая загадка. Как вы думаете, где снят этот советский пляж? ...