поправки РосПила в ФКС

топ 100 блогов navalny24.11.2011Закон Продолжаются дебаты вокруг системы госзаказа, а точнее вокруг того, как эффективнее тратить 5 триллионов наших рублей в год, направляемых на госзакупки.

На днях Трансперенси Интернешнл дала своё актикоррупционное заключение на проект закона о "Федеральной контрактной системе", которым правительство предлагает заменить нынешний 94-ФЗ.
поправки РосПила в ФКС
Вот доклад целиком.
Вот итоговая таблица с индикаторами.

Вывод: проект ФКС, лоббируемый Минэкономразвития, влечёт за собой значительные коррупционные риски. Предложения антимонопольной службы тоже неидеальны, но менее рискованы с этой точки зрения.

Можно сказать, что в целом ТИ разделяет опасения высказанные ранее РосПилом и ещё много кем, однако они подошли к делу более основательно и забацали прям академическое исследование.


Доклад ТИ укрепляет позиции противников ФКС, к которым отностся и РосПил.

Тем не менее, как мы и обещали раньше, РосПил подготовил свои поправки в законопроект о ФКС и направил их в Минэкономразвитие.
То есть это уже не лозунги и идеи, а прям чётко прописанные нормы права, готовые к инкорпорированию в законопроект.

Полный текст (18 страниц) можно посмотреть здесь.

Суть предложений коротко:

1. Предусмотрено право ускоренного обжалования нарушений, допущенных при проведении процедуры закупок всем заинтересованным лицам, независимо от факта подачи ими заявок на участие в соответствующих процедурах.

2. Предоставлено право общественным объединениям обращаться в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц в судебные и правоохранительные органы, органы внутреннего и внешнего контроля в ФКС, а также подавать жалобы на неправомерные действия заказчика.

3. Предусмотрено право участников размещения заказа и общественных объединений обжаловать в административном и судебном порядке ненадлежащее обоснование выбора объекта закупки, способа закупки, начальной (максимальной) цены контракта и требования к участникам процедур закупок. При этом конкретизировано порядок расчета и обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

4. Предусмотрена обязанность компаний – победителей процедур закупок:
— на сумму более 30 млн. рублей — раскрывать своих конечных собственников (бенефициаров), сведения о которых должны быть опубликованы заказчиком в единой информационной системе;
— на сумму более 20 млн. рублей — предоставлять заказчику сведения о привлеченных субподрядчиках, которые должны быть опубликованы заказчиком в единой информационной системе.

5. Предусмотрена обязанность декларирования конфликта интересов при подаче заявки путем указания лицом, подающим заявку на участие в процедуре закупок, наличия/отсутствия заинтересованности (аффилированности) с заказчиком.

Кроме того, предложено:
— дополнить положения законопроекта о внутреннем и внешнем контроле: в плане установления круга лиц, имеющих право инициировать контрольные мероприятия, конкретизации процедур и сроков их проведения, повышения информационной открытости;
— исключить положение, позволяющее заказчику отклонять заявки участников процедур закупок по своему усмотрению в случае, если предложенная участником цена ниже начальной на 25% и более.


Большое спасибо всем ребятам из РосПила, которые писали эти поправки.
Они качественно отрабатывают народные денежки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, да,да...теперь все мужское внимание приковано к ребятам в трусах, гоняющим мяч "Танго" по зелененькому полю! А как же любовь, секас, волнение от коротеньких юбочек и длинненьких ножек?! А вы представьте себе весы: На одной чаше здолгожданный ...
Имхо, в описанном ниже примере как раз понятно что такое "государство", как оно (само)образуется и для чего необходимо. Типичное государство - состояние общества с минимальными затратами на поддержание жизнедеятельности В ЦЕЛОМ. Что то типа шарика в лунке - как бы ни отклонял - он ...
В давние времена была у меня подруга. Хозяйка такая, что обзавидоваться. Я-то не завидовала, могла заразиться страстью к порядку, побывав у нее в гостях, но моего пыла надолго никогда не хватало. У нее всегда все было чудесно, чистота дома хирургическая, еда правильная и вкусная приготовле ...
...
Пожалуй, впервые встретил город, полностью совпадающий с моим ощущением правильного города. Масса сохраненной старины. Масса новых, но интересных и не вычурных зданий, зданий креативных. И абсолютно удобный город для пешеходов и ...