Попытка создания Новороссии уже была, в 2004. Чем закончилась

топ 100 блогов natamax29.01.2017 Пришло время повторить один мой пост,  за февраль 2015 года.
Хочется напомнить о неких событиях,  которые произошли однажды на Украине, а потом канули в годы.
Мне часто пишут о том, что за свои права нужно было бороться постепенно. И тогда не было бы сейчас войны. Возможно. Только как это надо было делать?

Хочу рассказать об одной
попытке, и чем она закончилась. В одном видео  про Корбана  хорошо видно его перепуганное лицо, когда журналистка спросила: "Вы что,  призываете к федерализации?".  Почему он так испугался? А вот почему. Читаем...

Можно ли было нам бороться за федерализацию?


Попытка создания Новороссии это не первая и не последняя.
В  году, 20
04   была попытка создания Новороссийского края. Участники: Донецкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области, Крымская автономия и город Севастополь.

Оригинал взят у Попытка создания Новороссии уже была, в 2004. Чем закончилась natamax в Попытка создания Новороссии уже была, в 2004. Чем закончилась


Хронология событий.


28 ноября 2004 года в Северодонецке (Луганская область) состоялся Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов всех уровней. Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников  внес предложение создать в случае победы на выборах В. Ющенко «новое федеративное государстве в форме Юго-Восточной республики со столицей в Харькове». На съезде присутствовали 3576 депутатов, включая 30 народных депутатов. Туда также прибыли премьер-министр Виктор Янукович и мэр Москвы Юрий Лужков.

Предыстория. Или почему был созван этот съезд?
23 ноября
Президентские выборы в Украине (2004) состоялись осенью  2004 года. Согласно официальным данным второго тура, объявленным 23 ноября, победу в выборах одержал Виктор Янукович. Однако Ющенко и его сторонники, а также многие зарубежные наблюдатели, заявили о масштабных фальсификациях в ходе выборов. Это привело к серьёзному политическому кризису и массовым акциям гражданского неповиновения, получившим название «Оранжевая революция».
На фоне сложной политической обстановки Верховный суд Украины аннулировал результаты   2-го тура выборов и постановил   провести  повторные  выборы  президента Украины.


«Западноукраинские  облсоветы  провозгласили  верность «
народному» президенту Ющенко, который даже успел устроить в помещении Верховной Рады «принесение присяги президента».

Реакция ЕС.
Евросоюз дал ясно понять, что он не признаёт победу Януковича во втором туре. Все 25 стран-членов ЕС отозвали своих послов с Украины в знак протеста против сфальсифицированных, по их мнению, выборов.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил о возможных последствиях, если результаты не будут пересмотрены. А председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок, пригрозил руководству Украины финансовыми санкциями, в случае если информация о фальсификации подтвердится. (Прим. Т.е. опять,  до доказательств)



Вернемся к съезду.

Организации Съезда в Северодонецке. предшествовал целый ряд заявлений, решений и постановлений в областях Юга и Востока Украины.
26 ноября 2004 г. очередная сессия Луганского областного совета большинством голосов приняла решение о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики.

27 ноября  внеочередная сессия Харьковского областного совета постановила создать исполнительные комитеты областного и районных советов Харьковской области и наделить их полномочиями органов государственной власти.
Харьковская область прекратила перечисления средств в республиканский бюджет до стабилизации политической обстановки в Киеве.

В это же время представители Одесского областного центра объявили о намерении собрать Ассамблею народных депутатов всех уровней от областей Юга и Востока Украины, чтобы принять решение о провозглашении Новороссийского края как свободной самоуправляемой территории. (Прим. Понятно,  почему был дом Профсоюзов?)

Провести общее собрание общественных и политических сил, выразивших протест оранжевому Киеву было решено в г.Северодонецке  Луганской области. Определяющую роль в организации Съезда сыграли решительные действия главы Харьковской области, Евгения Кушнарёва.

Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней, на который съехались около 3,5 тыс. делегатов из 17 регионов Украины состоялся в воскресенье, 28 ноября 2004 г. Были представлены Донецкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области, Крымская автономия и город Севастополь. По заявлению организаторов, делегаты из Черкасской и Закарпатской областей не смогли приехать на Съезд только по техническим причинам.

Один из журналистов, присутствовавших на Съезде, так описывает его первые минуты:
На сцену вышел металлург из Алчевска. «Друзья, я только что  приехал из Киева. Там страшные дела творятся. Они вообще ни перед чем не остановятся. Мне кажется, что все свободы закончились. Они хотят власти, а мы для них — временное препятствие. Нужно что-то делать».
Мне запомнился один из депутатов, который, перефразируя знаменитое выражение Дзержинского, сказал, что отсутствие судимостей у Ющенко и его приближенных не их заслуга, а показатель плохой работы МВД.

Выступление главы Харьковской области Е. П. Кушнарёва
«Нет сомнения, что в течение недели на Украине осуществлялся тщательно спланированный и подготовленный, великолепно профинансированный антигосударственный переворот. По самым современным технологиям оболванивания людей, пытались любым методом, в том числе и силовым, воцарить на трон самозваного президента…(Прим. Дежавю-))

Но не надо испытывать наше терпение… на любой выпад у нас есть достойный ответ — вплоть до самых крайних мер.  Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен. Защищены его права, его культура, его язык, его история, его традиция и его обычаи. Мы понимаем, что восток имеет серьёзнейшее отличие от Галичины, мы не навязываем Галичине наш образ жизни, но мы никогда не позволим Галичине учить нас, как нужно жить! Мы не примем навязываемый нам образ жизни, мы не примем чужие символы, наш символ — православие! (Прим. Кушнарев мертв, а Галичина учит жить всю Украину)

Выступивший за Кушнарёвым, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, предложил идею проведения референдума по вопросу о создании Юго-Восточного автономного образования.

Но присутствовавший на Съезде В.Янукович, высказался достаточно сдержанно, что во многом и предопределило провал этого мероприятия:
"Я никогда не предам вас, я всегда буду идти вместе с вами. (Прим. Ага, ага) И то, что примете вы, будет для меня закон …..Ещё немного — и все рухнет. Давайте постараемся найти решение, не прибегая к радикальным мерам. Если прольется хоть одна капля крови, этот поток уже не остановить. Защита законов и прав людей — наша цель. Пожалуйста, примите то решение, которое обеспечит целостность в стране и порядок в государстве…"


Решения Съезда
В Луганской и Донецкой областях было принято решение о проведении в первой половине декабря 2004 г. референдума по вопросу обретения статуса самостоятельных республик в составе украинской федерации.

А  26 декабря 2004г  были повторные выборы президента, на которых с небольшим перевесом, и, я уверена, с подтасовками в другую сторону,  (15 115 712  - 52% / 12 848 528 – 44,20%)  победил Ющенко.

Сразу после этого оранжевые политические силы начали широкую информационно-политическую кампанию для подачи съезда  в негативном виде. Несмотря на широкий интерес миллионов жителей Украины к произошедшему событию, информация о Съезде и его итогах получила предубежденно-негативную окраску в СМИ.
В результате Федерализм был приравнен к сепаратизму.

Уголовные дела.

Уже в январе 2005г.,  против участников Съезда начались преследования со стороны политических структур, были открыты уголовные дела.
Наиболее пострадали от политического преследования  глава Харьковской области Евгений Кушнарёв и председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, которых власти обвиняли в «сепаратизме» и «попытке насильственного изменения границ Украины» и
заключили в тюрьму. Однако, в 2006г. все уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления, оставив после себя только политический резонанс. (Прим. После дискредитации Ющенко).
Источник

О Кушнареве.

23 июня 2005г, в Генпрокуратуру был вновь вызван глава Харьковской облгосадминистрации, а ныне покойный политик, Евгений Кушнарев. Около семи часов журналисты ждали выхода Евгения Петровича у здания следственного управления ГПУ. Когда он все же вышел, ему удалось задать несколько вопросов.



– Евгений Петрович, Вас обвинили в сепаратизме. Как Вы можете прокомментировать данные обвинения?

Е. Кушнарев: – «Сепаратизм», наверное, будет жить вечно. Ведь такой нормы в законодательстве нет, а на бытовом уровне можно использовать что угодно. Действительно, мне предъявили обвинения согласно статьи 110 Криминального Кодекса Украины, часть вторая. Она гласит об «умышленных посягательствах на территориальную целостность и границы Украины».
Я абсолютно не согласен с этим. Ведь на самом деле речь идет о том, что вроде бы я, Кушнарев,  как председатель областного совета сделал попытку захватить власть у председателя государственной администрации Кушнарева, с целью создания «Харьковской республики», отсоединения ее от Украины и присоединения к России.

– Вы этого не делали?

Е. Кушнарев: – Вы можете себе только представить механизм таких страшный действий. Мне даже в кошмарном сне такого не могло присниться.

– А была ли на самом деле мысль о разделе Украины?

Е. Кушнарев: – Бред сивой кобылы, извините за выражение. Даже не знаю, где, в каком кошмарном сне могла родиться такая безумная идея.


– Вас допрашивали семь часов. О чем, в частности, шла речь?

Е. Кушнарев: – Допрос - это достаточно длительная процедура. Вопросы были те же, что мне задавали в январе, точно так же, как и ответы. Никакой новой информации у следствия не появилось. Посмотрим, что будет дальше. Решать все будет суд, а там будет интересно, ведь нам будет о чем поговорить. Не только о Северодонецке, ведь все начиналось с 21 числа (21 ноября 2004 года. – Ред.) и катилось с Западной Украины, пока не докатилось, собственно, и до Северодонецка. Но Северодонецк почему-то помнят все. Мало кто помнит то, что 25 ноября под председательством Анатолия Матвиенко (Прим. Проющенковский) в Киеве прошел первый Всеукраинский съезд представителей советов всех уровней, который призвал местные советы создавать свои органы власти и брать на себя функцию управления государством. (Прим. Источник). Почему-то об этом не вспоминают. А то, что «Комитет национального спасения» принимал декрет о создании военизированных подразделений украинской самообороны. Много чего еще можно вспоминать.
(Прим. Всем на Украине всё можно, кроме Востока страны. Ничего не напоминает?)

Вскоре Евгений Кушнарев был «случайно» убит двумя выстрелами в живот, во время охоты.  Его ответ на следующий вопрос возможно и был причиной этой загадочной  смерти. О нем говорили, что возможно, это будущий президент. Если интересно его послушать, вот  видеоинтервью перед выборами 2004. С 2,35 минуты на ютуб

– Скажите, пожалуйста, на выборы-2006 с какой концепцией Украины Вы будете выступать в своей предвыборной программе, унитарной или федеративной?

Е. Кушнарев: – Концепция нашей партии изложена в ее программе, которая утверждена Минюстом. Там написано, что целью для нашей партии есть перевоплощение Украины по принципу федеративно-земельного строя. Но решать данный вопрос мы имеем намерение исключительно в конституционном поле, то есть путем внесения изменений в конституцию. Если же мы объединимся в блоке, где нужно будет искать какой-либо компромисс, то нас устроит вариант проведения, в ближайшее время, углубленной административно-территориальной реформы с переходом на так званый европейский регионализм, который дает большие дополнительные полномочия в самостоятельности регионов и решает наибольшую из тех проблем, которые снова сделали актуальной тему федерализма. Я думаю, платформу для совместных действий мы найдем. 

Источник

ПС. Пост тогда, в 2015,  был отправлен в другое. Но  вот такое количество репостов в нем:

LiveJournal 11 FACEBOOK370, VK35, OK75

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Платья из живых цветов Спасибо любимому френду ...
"Дорогая, а может быть ты эту зиму поживешь с детьми где-нибудь на теплом побережье"? Теперь Лера точно знает, что эти слова - приговор. Он все решил. Сначала он ее отправит на зиму, потом скажет, почему бы им не остаться на лето, а там уже скоро опять зима.  Обещанные частые приезды ...
Вот ведь, я вам все мои анжерские красоты показываю, а пакость всякую не спешу выкладывать. А она есть у нас. Нет, совсем не то, о чем вы подумали. Хотя, наверняка и оно есть - всякое бывает. Я вам про градостроительную пакость сейчас расскажу. У нас тут, в смысле во Франции, новое веяние ...
Парни… Простите, и девушки, конечно же, тоже: уверен, в числе читателей есть и представительницы прекрасного пола. В общем, я тут вот что подумал. Хоть я сейчас играю и не много (очень надеюсь, что это временно), но данки, случается, забиваю. А тут ...