рейтинг блогов

Попытка переворота в Турции: американцы попробовали завалить Эрдогана

топ 100 блогов andreyvadjra16.07.2016 Теги: Эрдоган

Попытка переворота в Турции: американцы попробовали завалить Эрдогана
Интересно девки пляшут. В Турции попытка государственного переворота. По свидетельствам очевидцев, на улицах главных турецких городов — Стамбула и Анкары — происходят столкновения между путчистами и правительственными войсками. Часть правительственных зданий была осаждена мятежниками, в аэропорту шла стрельба. Здание парламента окружено танками. В небе над столицей летают истребители. Огонь по штабу национальной разведки вели боевые вертолеты.

Reuters со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в дипломатических кругах Евросоюза сообщает, что путчисты настроены серьезно. «Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников», — цитирует агентство свой источник. Отмечается, что мятежникам ночью удалось взять контроль над аэропортом и телевидением, и они вряд ли остановятся до полной победы. Ночью путчисты заявили, что страной теперь руководит «Совет мира».

В ответ на это премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил что, «Группа людей незаконно предприняла действия, не предусмотренные служебными инструкциями. Избранное народом правительство остается у власти. Оно уйдет только тогда, когда на то будет воля народа». И пообещал, что ответственные за попытку государственного переворота заплатят тяжелейшую цену. Официальные власти страны сообщили, что глава Генштаба взят в заложники, а попытка переворота проводится отдельными неблагонадежными военными.

Всю ночь шло противостояние военных путчистов с полицией и армией, которые сохранили верность присяге и президенту. Мятежники объявили военное положение и запретили гражданам покидать дома.

Эрдоган обратился за помощью к народу. «Я призываю турок собираться на площадях и в аэропортах! Я всегда верил, что нет власти выше власти народа! Мы выйдем победителями!», – заявил он. И народ его услышал. Люди вышли на улицу с криками: «Плечом к плечу против переворота!» Они даже ложились под танки. Их путчисты расстреливали из вертолетов. Судя по всему, противостояние ещё продолжается, но, похоже, что окончательное поражение путчистов – дело ближайшего времени. Как написала в соцсети барышня, много лет прожившая в Стамбуле, «Вот же ж, народ со сковородками держался дольше хунты на танках и вертолетах.» :)

Попытка переворота в Турции: американцы попробовали завалить Эрдогана

По последним данным, по подозрению в причастности к военному перевороту задержаны 336 человек. Порядка 50 мятежников объявили о капитуляции. По данным телеканала CNN Turk, военные выходят с поднятыми руками из-за танков, которыми они перегородили дорогу через мост через Босфорский пролив. Президент Турции заявил о полном взятии под контроль ситуации в стране. Однако Тайип Эрдоган призвал своих сторонников пока не покидать площади в Стамбуле и Анкаре.

Министерство юстиции страны возложило ответственность за происходящее на беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников из движения «Хизмет». Он покинул страну в 1999 году и живет в США.

Лично у меня нет никакого сомнения в том, что попытка госпереворота в Турции – дело рук американцев. Эрдоган окончательно вышел из-под контроля США. Перестал быть форпостом американских интересов в регионе. Последний его грех – перемирие с Россией. Именно поэтому Вашингтон решил его убрать руками военных. Так уже в Турции бывало не раз.

Однако, судя по всему, на этот раз не получилось. Обама уже заявил, что поддерживает Эрдогана. Забавно.

Попытка государственного переворота в Турции - очередной мощнейший внешнеполитический провал Соединённых Штатов за последние несколько лет.

Что в итоге?

Этой ночью США окончательно потеряли контроль над Турцией. Попытку своего устранения турецкий президент американцам не простит (пишут, что путчисты убили 16-летнего сына президента, а это уже - личное и непрощаемое).

Более того, могу предположить, что вместе с Турцией, Вашингтон окончательно потерял весь Ближний Восток, т.к. правитель каждой её страны понимает, что в любой момент может быть свергнут американцами в угоду их интересам.

Всё это в целом, открывает перед Россией великолепнейшие геополитические перспективы. Главное, чтобы Москва смогла на все сто процентов воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах. И мне кажется, что Владимир Владимирович своего не упустит. (Обратите внимание на то, что путч начался сразу же после визита госсекретаря США Джона Керри в Москву. Похоже, американцы сделали Путину какие-то предложения, считая что Эрдоган уже в прошлом. Уверен, что президент Турции сохранил свою власть благодаря поддержке Москвы.)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Почему Эрдоган смог победить организаторов военного переворота
Газета.Ru
Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось предотвратить попытку государственного переворота. Между тем и Россия, и США еще прошлой ночью поддержали действующего президента. Это стало одним из многочисленных факторов, которые привели к поражению ...
Эрдоган призвал США выдать проповедника Фетхуллу ГюленаBBC Russian
Эрдоган призвал Обаму выдать вдохновителя переворота в ТурцииРБК
Мятеж в Турции. Главное. Эрдоган удержал власть в странеMeduza
Взгляд -RT на русском -Lenta.ru
Все похожие статьи: 5 667 »

Новая газета

Власти Турции заявили, что взяли ситуацию под контроль, Эрдоган приземлился в Стамбуле. Хроника
Новая газета
От заката в Ницце до рассвета в Стамбуле. Фоном для переговоров Керри в Москве стали теракт и попытка военного переворота · Власти Турции заявили, что взяли ситуацию под контроль, Эрдоган приземлился в Стамбуле. Хроника · Ботинки Пичугина и тапочки Белых. Тви-новости ...

и другие »

Журналистская правда

Эрдоган и другие: винтовка — это праздник…
Журналистская правда
Попытка переворота в Турции, теракты во Франции, полицейские убийства в США. Россия уверенно становится кабинетом главврача в мировом дурдоме... samolet. А для самых упёртых у нас есть особенно чудодейственные пилюли… Какое поразительное единство западного мира.

и другие »
Архив записей в блогах:
Одноклассники поселка красного гуляй выпуск 2008 года Одноклассники сш №6 казахстан уральскПоздравления с днем рождения одноклассниц . Красному гуляю - 70 лет . Красный Гуляй – это поселок, в котором живут добрые, трудолюбивые, ...
Почему в сталинском СССР пытали троцкистов? И нетроцкистов, других всяких революционеров, членов ВКП(б) с какого-то лохматого года, и не членов. Которые против того СССР не боролись вовсе, а совсем наоборот,  как, впрочем, и троцкисты. В РИ, при всех ее ужасах, против которой они ...
Что-то есть очень отвратительное в войне «в прямом эфире», вернее даже в «войне online». Особенно, когда идут сьемки с дронов непосредственно боевых действий и выкладываются в сеть. Все же это не юниты в компьютерной игре, а живые люди. Наверное, не стоит такие ролики выкладывать. Они не ...
Рядом - самый благородный вирус и памятник проказе. ...
В 1970-х годах в СССР был культ интеллигентности, изысканности, аристократичности, гуманитарности. Люди, вращающиеся в научных, искусствоведческих и литературно-художественных кругах казались небожителями, при том, что попасть в их круг было не так уж сложно - достаточно было хорошего ...
  • MaksymKrechetov : А куда подевались тупые картинки про то, как Эрдоган летит в Ростов?

  • HodDoc : @solissolissoli2 @putina_a Путин еще днем приказал туристов вывозить, а Эрдоган свалил из Стамбула...все тока начинается

  • invader_gish : @oldLentach если бы эрдоган не высказал бы изви... кхм... сожаление то СМИ пели бы другую песню о восстание демократов против игил в Турции

  • primus123456789 : @Nutsflipped_z_1 Эрдоган молчал, молчал...и заговорил. https://t.co/VtoSOVowbF

  • G_Anatolich : RT @vitcherk: А эти то причем? Эрдоган явно планировал весь этот "путч". https://t.co/LSivryiOAZ

  • Proskoviia : RT @newsdaily_ukr: Эрдоган потребовал от Обамы экстрадиции Гюлена https://t.co/hdXf5xklzI

  • TDwidar : Умелый торговец Эрдоган." Не стоит игнорировать и внутренних оппонентов Эрдогана и его правящей партии..." https://t.co/fHi9QHaaXM

  • Neringa285 : RT @SVPolkovnikov: Эрдоган потребовал от Обамы выдать Гюлена https://t.co/mZireACDR8

  • QueenMarussia : RT @mnzadornov: Принцип бумеранга: теперь и #Эрдоган узнал, что такое «удар в спину».

  • SVPolkovnikov : Эрдоган потребовал от Обамы выдать Гюлена https://t.co/mZireACDR8

  • Gibbs_Grom : RT @o_malckov: @KSyomin Эрдоган начал полную зачистку, под которую попадут все, в том числе, коммунисты. Этот путч был провокацией как подж…

  • Depeche27 : Эрдоган: Организаторы военного переворота получали указания из США https://t.co/vfp1nn3Mkm

  • dukerisk : Эрдоган требует от Обамы выдать организатора переворота в Турции