Поп-сюрреалистка превращает «странности» в доброе искусство: 15 картин Мэб

Мэб Грейвс — современная художница и иллюстратор. Пишет в стиле поп-сюрреалистизм. Живёт и рисует в здании древней таверны 1800 года в «маленьком уголке пыльного американского Среднего Запада» – Индианаполисе.
Работы Мэб вдохновлены сказками и старой классической литературой. В своих картинах она обожает рассказывать истории. В этом она винит своих родителей, которые неустанно читали вслух ей и трём её сестрам, когда они были маленькими и впечатлительными.

Страсть к творчеству стала для Мэб непреодолимой с тех пор, как она смогла взять в руки мелок – в возрасте примерно 6 месяцев. Она провела детские и подростковые годы, рисуя графитом и пером и с большим подозрением поглядывая на краски. В начале 2009 художница поддалась искушению и открыла для себя живопись. С ней пришла известность.


О себе
«Меня зовут Мэб Грейвс, я современный поп-сюрреалистический художник и иллюстратор. Я ниже ростом, чем выгляжу на фотографиях, и мне где-то между 7 и 77 годами, в зависимости от дня. Я очень люблю науку, динозавров, винтажные игрушки, книги с картинками, камни и минералы, вещи, которые настолько уродливы, что превратились в милые, все винтажные вещи 60-х годов, особенно все, что связано с космосом. Я слушаю аудиокниги, пока рисую, и пью огромное количество зеленого чая».
Мэб Грейвс



Причина рисовать
Мэб рассказывает, что одна из главных целей её творчества — создавать образы, которые добавляют красоты в мир. Причудливое остроумие и потусторонняя элегантность нарисованной вселенной художницы увлекают зрителя за собой, чтобы он мог отдохнуть в веселой компании бродяг, которые пускаются в приключения, постоянно открывающие потайные двери в волшебные миры тайн и чудес.



«Я люблю создавать произведения искусства, которые заставляют меня смеяться. У меня своеобразное чувство юмора, поэтому я люблю использовать его в своих работах. Я не из тех, кто смеется вслух, но я люблю рассказывать забавные истории в милой и странной форме. Я думаю, что визуальный нарратив должен быть чем-то таким, на что люди могут смотреть и (по большей части) понимать. А не чем-то, что нужно расшифровывать или объяснять. Если посетители моей студии приходят, смотрят на мой холст и улыбаются, я знаю, что я на правильном пути. Красота - в простоте».
Мэб Грейвс



О современном искусстве
«На протяжении тысяч лет, по сути – с самого начала искусства, живопись была направлена на сохранение красоты и повествование историй. Мне нравится её наследие. Я думаю, мы рисуем так долго, и так много было сделано, что многие художники сегодня пытаются найти свой голос и шокировать зрителя в нашем всё более бесчувственном обществе. Голая лодыжка никому не интересна в наши дни. Поэтому искусство стало более гротескным и вульгарным, чтобы попытаться получить отклик. Я думаю, что в нашем мире и так достаточно тьмы. И мне нравится смотреть на красоту и невинность. Это то, к чему нужно стремиться в жизни, и поэтому эта тоска проявляется в моей работе».
Мэб Грейвс



Понравилась статья? Поставьте лайк, подпишитесь на мой ЖЖ и включите уведомления, чтобы не пропустить новые статьи. Это очень помогает развитию блога.
Ещё по теме:
- Глубокий юмор и простая мудрость: картины Владимир Любарова, которые нужно увидеть: 12 картин
- Испанская художница переосмыслила сказки о принцессах с помощью кисти и бунтарства: Ольга Эстер
- Эти рисунки российской художницы как глоток родниковой воды: Маргарита Сикорская
Ищите меня в Одноклассниках или на Дзен.
|
</> |