Пончик на Луне
kiri2ll — 19.05.2022
Представленный коллаж был составлен сотрудниками Европейской Южной
обсерватории (ESO). Слева мы можем увидеть полученное коллаборацией
«Телескоп Горизонта Событий» (EHT) изображение тени Стрельца А* —
сверхмассивной черной дыры, расположенной в самом центра нашего
Млечного пути. Справа — рисунок пончика на поверхности Луны. Но
какова связь между двумя этим изображениями?

Дело в том, что тень Стрельца А* занимает на небе участок размером всего в 52 угловых микросекунды. И это как раз соответствует видимым с Земли размерам пончика, лежащего на Луне.
Разумеется, даже самые совершенные телескопы не способны рассмотреть столь микроскопическую область. Поэтому, участники EHT обратились к методу радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами. Они объединили в единую сеть находящиеся на разных континентах радиообсерватории, чтобы создать виртуальный телескоп размером с земной шар. Затем, использовав сложные алгоритмы и программы, ученые собрали из полученных сигналов единое изображение.
Конечно, черные дыры нельзя наблюдать непосредственно. Они не испускают никакого излучения. Именно, потому их и называют черными. Однако астрономы в состояния зафиксировать потоки радиоволн, излучаемых окружающими их аккреционными дисками, которые разогреты до огромных температур. Темная область в центре этой области как раз и соответствует силуэту черной дыры.
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
0533 (14/02) Крыши. Снег. Сб
Ещё подарок
К истокам журнала... Музыка. Агузарова
Кронпринц Хокон навестил Мариуса в тюрьме
Ах, как мне повезло!
Наше старое кино
«Из жизни авианосцев» Николая Колядко
День цветного пластилина 
