Польза и вред зефира

топ 100 блогов anton_i_masha22.12.2015
Для многих зефир - любимое лакомство. Нежная воздушная сладость с кисло-сладким приятным вкусом практически никого не оставляет равнодушным. Оказывается, он не только вкусен, а еще и полезен.


Польза и вред зефира


Полезные свойства зефира

Для производства зефира используется яблочное пюре, сахар, белки и натуральные загустители. В этой сладости нет никаких жиров, зефир - один из самых легких десертов. Полезным его делает пектин (это вещество растительного происхождения).

Пектины нашей пищеварительной системой не усваиваются. Они обладают склеивающим действием, выводят из организма различные вредные вещества – пестициды, радиоактивные элементы, ионы металлов. Пектин способствует снижению в организме уровня «вредного» холестерина, улучшает периферическое кровообращение, обезболивает, а также оказывает локальное противовоспалительное действие при язвах.

Многие производители используют при изготовлении зефира агар-агар. В состав этого продукта входят пищевые волокна, которые налаживают работу кишечника, выводят из него шлаки. Агар-агар оказывает положительное действие на кожные покровы, снижает вероятность развития рака и обладает противовоспалительным действием.

Вместо агар-агара или пектина в зефир может добавляться и желатин. Он тоже полезен для организма, прежде всего, высоким содержанием коллагена, который выполняет функцию строительного материала всех клеток. Однако, в отличие от других загустителей, используемых при изготовлении сладости, он калориен.

Польза зефира тоже обуславливается и содержанием в нем множества необходимых организму микроэлементов.

Но что-то уж больно всё сладко да гладко, согласитесь? В чём же подвох?

Вред зефира

Вред зефира совсем невелик, конечно, при условии, что изготовлен он баз всевозможных химических добавок, заключается он в содержании сахара. Если данным лакомством злоупотреблять, избежать набора веса вряд ли удастся. Особенно это касается зефира изготовленного на основе желатина и дополненного шоколадом, кокосовой стружкой и другими подобными продуктами.

Зефир при похудении

В данном лакомстве отсутствуют жиры, а калорийность его относительно невелика, в 100 граммах содержится около 300 калорий. В состав зефира входят углеводы и пектины, некоторые диетологи считают, что пектины ухудшают усвоение углеводов и не дают им откладываться в жировой клетчатке. Помимо этого, такая сладость хорошо насыщает и длительное время поддерживает чувство сытости.

Несмотря на то, что зефир при диете есть не запрещается, делать это нужно с большой осторожностью. Не стоит забывать, что в нем содержится немало сахара. Максимум, что себе могут позволить худеющие – это одна зефиринка в день.

Данный продукт должен быть только частью грамотно продуманной, сбалансированной программы питания и, конечно же, он должен быть качественным, изготовленным по всем правилам.

Вот такая радость для любителей зефира =) Раньше я не очень-то любила эту сладость, а теперь ем пару раз в неделе по зефирке. С зеленым чаем это особенно вкусно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не теряйте. Болею. Ничего страшного, но сидение за компьютером исключает почти полностью. И мне уже полегче. Это для тех, кто реально переживает за моё состояние. Люблю. Целую. Скоро ...
Два водителя двигаются от Свердловской набережной в сторону пересечения (или слияния?) Пискаревки и шоссе Революции. Оба хотят попасть на парковку БЦ Бенуа, где Яндекс и куча сообщников. Красная машинка едет по красной траектории, синяя машинка ...
Оригинал взят у skif_tag в Судьба человека в комиксах собственноручного изготовления. Но, что можно возразить конкретному человеку, прошедшему семь кругов ада??? Евфросиния Керсновская родилась 26 декабря 1907 в Одессе в семье юриста-криминолога Антона Керсновского и ...
...
Много-много букв, не осиливших всё постараюсь не укорять :))) В пост приглашаются представители одной из древнейших профессий - агенты ОБС, они же - журналюшки, для распространения информации :) С самого начала ремонта трамвайных путей на мосту наметились проблемы с движением, но особенн ...