рейтинг блогов

Имбирное печенье, рецепт

топ 100 блогов anton_i_masha20.12.2015
Активно закупаемся подарками к Новому году. Купили почти всё, осталось только конфетами запастись.
Конечно, дополнением к любому презенту в этот праздник служат сладости. Можно, пожалуй, купить конфеты или шоколадки, но гораздо дешевле будет испечь домашнее печенье. Такой подарок будет приятно получить любому сладкоежке. А формочек сейчас в магазинах продают столько, что сделать Новогодние печенюшки можно будет самой разнообразной формы! Друзья будут приятно удивлены!

Имбирное печенье, рецепт

У меня есть проверенный рецепт. В прошлом году мы пекли печенье с бабушкой, чтобы угощать гостей, которые любят забежать к ней в выходные дни, чтобы попить чайку. Всем нравилось.

В этот раз я сделаю их в виде ёлочек и подарю друзьям. Единственное, что осталось придумать – красивая упаковка. Не положу же я их в обычный целлофановый пакетик, да и просто так в сумочку кинуть не получится. Тут надо ещё подумать. Вы дарили когда-нибудь печенье? Во что вы его упаковывали?

Рецептом поделюсь. Вдруг, кому-то понравится моя идея? Вдруг и вы тоже захотите испечь печенье в подарок. У меня, как и всегда, рецепт из самых простых и недорогих ингредиентов. Я люблю готовить то, с чем не нужно долго возиться. Минимум затрат денег и энергии, а всё равно получается очень вкусно!

Расскажу про имбирное печенье. Здесь рецепт будет на 8-10 порций (всё зависит от формы печенья, которую вы выберете). Обычно точное количество предугадать у меня никогда не получается. Если мне хочется испечь чуть-чуть, то я оставляю рецепт без изменений. Если хочу много, то увеличиваю в 2-3 раза. А считать их – никогда не считаю. Сколько не испеки, а всё мало будет. Очень уж любим мы печенье!

Итак, что нам нужно:
2 стакана муки + 0,5 ч.л соды;
1 яйцо;
1 ч.л. корицы;
Гвоздика – 5 штучек (она есть в оригинальном рецепте, но я её не добавляю; с радостью положу, если найду гвоздику в порошке, а палочки эти в печеньках ни к чему, мне кажется);
Имбирь (корень натереть на мелкой тёрке) – 60 гр;
Сливочное масло комнатной температуры – 100 гр (на эту порцию я беру ровно половину 180-граммовой пачки);
1 стакан сахара.

Растираем сахар со сливочным маслом, вбиваем туда яйцо и перемешиваем с мукой и специями. Раскатавыем (до толщины 1 см), вырезаем формочками печеньки. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут (противень смазать маслом и чуть-чуть присыпать мукой). Потом можно посыпать готовое печенье сахарной пудрой.
Вот так быстро и просто можно всё это сделать =)

Хочется залить их глазурью зелёного цвета и украсить кондитерской посыпкой в виде шариков. Правда, мы никогда с бабушкой так не делали. Вот думаю, как бы глазурь и шарики не отвалились от печенья. Может быть, кто-то знает, есть ли какой-то секрет покрытия глазурью печенья?

А ещё у меня есть рецепт пряников, но я никогда их не делала. Вот уж не знаю, получится ли.

Скажите, а вам было бы приятно получить домашнее печенье в качестве дополнения к подарку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причем полностью, до фаллопиевых труб. Договорился, завтра приедут суровые посоны, на ржавой газели, и увезут моего друга в далекие прекрасные страны, на отдых. Единственный пиздец, то что приедут они с 11:00 до 20:00. Очень вежливая девочка-оператор, сказала что в "душе неебёт" когда ...
...
Белая. Фотограф Евгений Некрошевич ...
Систематический обзор и метаанализ данных отдельных участников из 3 рандомизированных клинических исследований Были включены три рандомизированных исследования, в которых тестировали холекальциферол в дозе 20 000 МЕ (500 мкг) еженедельно; холекальциферол — 4000 МЕ (100 мкг) в день; ...
Часто бывает так, что уже после составления плана квартиры или дома и проведения перепланировки возникает идея добавить в интерьер лестницу. Особенно актуально это, если в жилище предусмотрено больше одного этажа. Проектирование таких сооружений – довольно сложное занятие, с которым мо ...