рейтинг блогов

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

топ 100 блогов picturehistory05.05.2022Кино Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

В 1972 году в Советском Союзе было снято много хороших фильмов. Но давайте посмотрим, какие из этих фильмов признаны самыми лучшими по версии сайта Кинопоиск.

Фильмы расположены в порядке увеличения выставленной оценки.


Укрощение огня

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Фильм рассказывает нам о становлении и развитии советской космонавтики - от первых пятилеток до создания ракет. В центре фильма судьба Андрея Башкирцева, главного конструктора, который отдал жизнь во благо освоения космоса. Главную роль исполнил Кирилл Лавров.


Здравствуй и прощай

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

История рассказывает нам о непростой судьбе женщины, которую бросил муж, оставив с тремя детьми. Благо ей попался на пути достойный человек, который помог вернуть ей веру в любовь. Только вот вдруг в деревню возвращается бывший муж. В главных ролях сыграли Людмила Зайцева, Михаил Кононов, Олег Ефремов, Наталья Гундарева, Виктор Павлов, Борислав Брондуков.


Печки-лавочки

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Фильм Василия Шукшина, в котором он вместе со своей женой Лидией Федосеевой-Шукшиной сыграл главную роль. Простая житейская история - семья впервые жизни едет из далекого Алтая на поезде к морю. Да еще в отдельном купе! Конечно, путешествие их весьма увлекает, но они не забывают про родные края и людей, которые ждут их дома.


Мужчины

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Четверо друзей живут в Ереване и работают таксистами. Один из друзей влюбляется в красивую девушку по имени Карине. Друзья, видя его страдания и безответную любовь, делают всё, чтобы красавица хоть как-то обратила внимание на их друга. В главных ролях сыграли Армен Джигарханян, Фрунзик Мкртчян и другие актеры родом из Армении.


Солярис

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Фильм Андрея Тарковского про странную планету под названием Солярис. Фильм относится к числу шедевров мирового кинематографа, но в нашей стране далеко не все его смотрели ввиду специфики жанра. В главных ролях сыграли Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и другие известные актеры.


Пропавшая грамота

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Забавная комедия про приключения казака Василия и запорожца Андрея, которые направились с гетманской грамотой в Петербург прямиком к царице, а затем возвратились в свою родную Диканьку.


Монолог

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

К профессору Сретенскому приезжают дочь и внучка. Только вот дочь не совсем путевая, а внучка совсем молоденькая. Да и сам профессор Сретенский уже имеет давно устоявшиеся привычки, которые иной раз выглядят нелепо. И теперь этим людям нужно пережить конфликты и научиться прощать друг друга. В главных ролях сыграли Михаил Глузский. Маргарита Терехова, Марина Неелова, Станислав Любшин, Евгения Ханаева.


Горячий снег

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Фильм рассказывает про один эпизод большой вoйны, когда враг стоял у самых подступов к Сталинграду. В главных ролях сыграли Георгий Жженов, Анатолий Кузнецов, Борис Токарев, Вадим Спиридонов и другие известные советские актеры.


Чудак из пятого "Б"

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Пятиклассника Борю вдруг назначили вожатым в первый класс. Поначалу Боря подумал, что это это всё несерьезно, но затем, втянувшись в работу, с энтузиазмом принялся за выполнение возложенных на него обязанностей.


А зори здесь тихие ...

Полвека назад: 10 лучших советских фильмов 1972 года

Экранизация известного произведения Бориса Васильева. Фильм о трагичной судьбе девушек-зенитчиц, которым пришлось столкнуться с немецкой вражьей силой один на один. У войны бывает и женское лицо, когда на долю выпадает тяжкая ноша воинского долга. Это один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

(с)

См.также:

История нашего кино: 1950-е

История нашего кино: 1960-е

История нашего кино: 1970-е

10 советских фильмов, сюжет которых сложно понять сегодняшней молодежи

10 советских фильмов, которые до сих пор смотрят за рубежом. Нестареющая отечественная классика



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30 июля в истории России: 1021 — на Руси освящён храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба, первых святых на Руси; 1812 — Сражение под Клястицами. За победу в сражении генерал Витгенштейн получил от народа почётное звание «защитника Петрова града», впервые прозвучавшее в ...
Самой большой опасностью для Израиля является идея - в совершенно любой форме - ...
  Интонации соответствующие появляются. Мат, а иногда и разговор матом. Агрессивность, волнообразно переходящая в хрупкость-беззащитность и обратно, потом уже не особенно-то в хрупкость переходящая, и потом совсем уж не ...
– …Звоню матери, говорю, мам, я Олежку сегодня в сад не повела, что-то у него желудок расстроился, – рассказывает тридцатипятилетняя Зинаида. – А меня на работу вызывают сейчас. Ты не можешь прийти к нам, посидеть пару часиков? А она мне, представляешь, заявляет – а перенести твою работу ...
Вот, блять, и наступил этот охуенный парад десяток. Ты не веришь во всю эту хуету с чудесными суевериями? Пошел нахуй отсюда, ебаный реалист! А теперь о главном. Эта единственная реальная возможность получить все, что вы когда-либо хотели получить ...