Из советского издания альбома Space исчезла не только «сомнительная» песня, но

топ 100 блогов picturehistory29.04.2022 Из советского издания альбома Space исчезла не только «сомнительная» песня, но

Когда фирма «Мелодия» выпускала альбомы из капиталистических стран, в дело вступали суровые редакторы. Было немыслимо издать пластинку в соответствии с авторским замыслом, точно повторяя оригинал. Обязательно изымались или менялись песни, переделывалась обложка... Как бы чего не вышло!


Альбом «Волшебный полёт» французской диско-группы Space, основанной Дидье Маруани, постигла та же участь. Он был выпущен в СССР в 1983 году.

Во-первых, из треклиста была удалена финальная песня «Carry On, Turn Me On». Почему? А вы послушайте! Такое советскому гражданину противопоказано! Вместо спорного трека в альбом была помещена нейтральная (но, кстати, замечательная) композиция «Just Blue» 1978 года:



Сохранять оригинальную обложку тоже не стали. Какие-то расплывчатые фигуры в скафандрах... Ну их! Вместо этого на конверт поместили фотографию самого Дидье Маруани. Получилось даже лучше.



Но недосмотрели! На конвертах первого тиража, выпущенного Московским опытным заводом грамзаписи, на шее артиста обнаружился блестящий крестик. О ужас! По указанию ЦК готовый тираж был изъят из продажи, конверты ушли под нож. На новом варианте обложки крестик заретушировали, а пластинки были заново расфасованы по конвертам — и вновь поступили в магазины. Где их сметали с прилавков счастливые слушатели.

Несколько копий «с крестом» всё-таки избежали уничтожения и попали в руки коллекционеров. Сегодня они считаются ценными раритетами. Было / стало:

Из советского издания альбома Space исчезла не только «сомнительная» песня, но

(с)

См.также:

Главный космический диско-рок альбом 1980-х, который имел невероятный успех в Советском Союзе

Легендарный диско-альбом 1985 года, под который плясали трактористы и доярки в советских колхозах

Англичане сняли «космический» клип на Красной площади: почему его боялись показывать

История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980

История одной песни: «Распутин» Boney M.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и закончился чемпионат мира по футболу ногами с мячом, еще на стадии четвертьфиналов превратившийся в сугубо европейский розыгрыш главного футбольного трофея. Финал получился и неожиданным и закономерным одновременно. Неожиданностью стало попадание в финал Хорватии, которую поначалу ...
Sebastyan Pereyra вывесил ...
https://t.me/apwagner/14489 То что Путин предатель давно ясно, вопрос только в одном – насколько этот фанатик сошёл с ума? Принял он ислам или нет, а Кадыров всё равно не пошёл, даже, на Ростов на Дону ради него и теперь сыпет комплиментами в его адрес с предложением отменить выборы, ...
В пятницу  французский президент принимал Кличко и Порошенку в Елисейском дворце с официальным визитом. Приезд укролидеров был инициирован французским интеллектуалом-троцкистом Бернаром Анри-Леви, которого французы, чаще всего из пренебрежения, называют сокращенно "Беашель"  и ...
 Год назад, в посте Последняя весна я написал об исследовании показавшем что астероид, вызвавший вымирание динозавров, врезался в Землю в конце весны-начале лета. Исследователи раскопавшие скелеты осетровых рыб, смогли показать, что рыбы погибли 1.В течении часов после падения ...