Полупроводники, или Информация к размышлению

топ 100 блогов sergei_rasulov25.08.2010


Итак, сегодня СКП России подтвердил причастность боевика Али Исагаджиева, уничтоженного в Дагестане в апреле этого года, к совершению терактов в московском метро. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава СКП Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

«По дороге в Москву, а также непосредственно при совершении взрыва в метро действия (Дженнет) Абдуллаевой контролировал 37-летний Али Исагаджиев, он был уничтожен в апреле при нападении на сотрудников ФСБ», – рассказал Бастрыкин.

А теперь посмотрим, что говорилось и писалось на эту тему в апреле этого года.

 

«...Правоохранительные органы сообщили о том, что получили подтверждение сведений о причастности жителя селения Новый Костек внука местного шейха Ахмеда Рабаданова к терактам в московском метро 29 марта. Якобы он был человеком, который сопровождал смертниц. Родственники господина Рабаданова, убитого в ходе операции, заявляют о полной его непричастности к взрывам.

Спецоперация по нейтрализации одного из исполнителей терактов в Москве была проведена еще в понедельник (26 апреля) днем, однако лишь во вторник следственные органы сообщили имена убитых и обнародовали информацию о причастности одного из них ко взрывам, в результате которых погибло 40 человек и более ста получили ранения.

Операция по задержанию подозреваемых была проведена около 15 часов понедельника на окраине селения Тотурбийкала Хасавюртовского района Дагестана, в 200 метрах от поворота с федеральной трассы «Кавказ», ведущего в сторону селения Муцалаул. Сотрудники спецназа ФСБ попытались остановить машину ВАЗ-21083, в которой передвигались подозреваемые, в 200 метрах от федеральной автодороги «Кавказ». В задачу спецподразделения входило взять боевиков живьем, однако те открыли огонь из пистолетов Макарова прямо из машины. В результате трое сотрудников ФСБ получили ранения различной степени тяжести. Спецназовцы вынуждены были открыть ответный огонь на поражение, и оба боевика были убиты.

Вскоре в убитых были опознаны жители селения Новый Костек Хасавюртовского района 32-летний Магомед (по другим данным - Али) Исагаджиев и 31-летний Ахмед Рабаданов. По оперативной информации, последний был проводником террористок-смертниц Дженнет Абдуллаевой (Абдурахмановой) и Марьям Шариповой, взорвавшихся 29 марта в московском метро. Источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа, которого цитирует РИА «Новости», сообщил, что один из убитых опознан как причастный к организации взрывов. «Уничтоженного боевика опознали оперативники по имеющимся в их распоряжении видеозаписям и фотороботу. По данным спецслужб, именно этот человек сопровождал двух террористок-смертниц в Москву», - сообщил источник. По его словам, на видеозаписях камер метрополитена этот боевик был в синей куртке с белыми вставками, черной бейсболке и кроссовках. В настоящее время проводятся дополнительные оперативные мероприятия. Следствию предстоит окончательно подтвердить эти данные с помощью экспертиз, в том числе технических, сказал источник.

Вчера (то есть 29 апреля) еще один представитель силовиков заявил о том, что предположения следователей подтвердились. «У нас практически не осталось сомнений в том, что Рабаданов причастен к организации терактов. По оперативным данным, именно он сопровождал террористок-смертниц, осуществивших взрывы в столичной подземке, - цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. - Коллеги из Дагестана подтвердили нам, что в круг контактов Рабаданова входила одна из террористок, подорвавшая себя в метро. Рабаданов был взят под
наблюдение с целью установления всех его связей, в том числе на базах подготовки террористов-смертников».
По оперативным данным, до совершения терактов в Москве Рабаданов проживал на съемной квартире в столичном районе Хамовники, а сразу после взрывов уехал в Дагестан.

В то же время во вторник пресс-службе МВД Дагестана «Ъ» не смогли подтвердить информацию о том, что убитые числились в розыске за совершение нападений на сотрудников милиции. Об убитых известно лишь, что первый из них был женат на односельчанке, второй холост, сообщили «Ъ» в местном РОВД.

В среду пресс-служба республиканского МВД сообщила, что накануне «в ходе обыска в домовладении участника НВФ Ахмеда Рабаданова», обнаружили и изъяли две гранаты Ф-1, прибор для бесшумной стрельбы к АКМ и 40 кг cелитры (удобрения, используемого для изготовления взрывных устройств).

В то же время родственники Ахмеда Рабаданова, внука шейха накшбандийского тариката Аци Мухаммада из селения Новый Костек, категорически отрицают его причастность к взрывам в Москве. «Когда начались обыски в доме брата, инвалида I группы Абубакара, я был свидетелем, как русские ребята в течение часа проверили все и ничего не нашли, — рассказал «Ъ» Рабадангаджи Рабаданов, дядя убитого. — Русский следователь сказал своим: “Все, заканчивайте”, в этот момент подошел местный сотрудник, они пошушукались и заново стали обыскивать».

По словам господина Рабаданова, при повторном обыске их знакомого Джабраила, который следил за действиями силовиков, вывели со двора. «Когда его вывели, а я был на крыше, они внизу стали кричать, что гранату нашли, и стали указывать на гранату, лежащую на виду у всех. Вскоре еще один из них закричал, что нашел вторую гранату. Место, где вроде бы нашли пакет с гранатой, в первый раз проверяли при мне и нашем знакомом - и ничего не нашли, а во время второго обыска в этом месте они прогнали Джабраила»,— отметил господин Рабаданов.

По словам Рабадангаджи Рабаданова, его племянник, сам инвалид с детства, не мог быть 29 марта в Москве, поскольку ухаживает за больными отцом и женой. «Когда их обстреляли, он как раз за лекарствами ехал», - сказал господин Рабаданов.


Какой из всего этого следует вывод? Разумеется, окончательно обо всем можно будет судить, когда следствие выложит все карты на стол - а случиться это может не раньше суда. Но судить пока некого - все фигуранты (тут уместно употребить модное нынче определение - "предполагаемые фигуранты") дела о взрывах в метро мертвы: обе смертницы, проводник (точнее - оба проводника) и сам организатор, Магомедали Вагабов. Остается надеяться, что рано или поздно СКП расскажет подробно о результатах своей работы, и слова эти будут подкреплены результатами экспертиз, фотографиями, видеосъемками, показаниями свидетелей. И все вопросы, и не только о проводниках и их количестве, будут сняты. Пока же эта история похожа больше на чудовищное нагромождение высосанных из пальца версий, беспочвенных обвинений и лжи во спасение чиновничьих эскапэшных мундиров.


Оставить комментарий

Мурад 14.09.2010 19:09
Они не были бандитами они же простые люди были а они убивают без причин
Архив записей в блогах:
Государственная дума намерена вернуть россиянам зимнее время уже в ходе осенней сессии. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявил глава комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников. Как отметил депутат, есть по крайней мере две причины, по которым стоит ...
С территории России ведется обстрел жилых кварталов пограничных населенных пунктов Старобешево, Кутейниково и Новоазовск в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции. По данным силовиков, боевики используют запрещенные в мире кассетные боеприпасы из ракет ...
Яна, здравствуйте! Постоянно читаю ваш блог и давно хотел написать в рубрику "вопрос-ответ", но как-то разрешалось само. Однако, вне зависимости от того, как разрешится ситуация, возможно, многим будет интересно примерить ситуацию на себя или рассказать об аналогичной. Мы с женой ...
Учились мы тогда в школе,сдавали экзамены.И в ночь перед очередным экзаменом соседка с 7 этажа устроила вечеринку.Музыка гремела на весь квартал,100500 раз проигрывалась "Не сыпь мне соль на рану"(с тех пор не люблю эту песню) Поскольку напились там всё до розовых слоников,по-хорошему ...
01. Индия на начало 20 века не была ни промышленно развитой страной, ни самостоятельной страной вообще. Это была колония Британской империи, и не более того. Поэтому любой автор, пишущий чушь вроде "в 1913 году экономика Российской Империи была на четвёртом месте в мире. Мы опережали ...