Получит ли Сноуден политическое убежище в России?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»03.07.2013

1 июля   Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России через своего адвоката Сары Харрисон. Она обратилась в консульский пункт аэропорта «Шереметьево». Документы были переданы курьером в МИД РФ.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России, сообщил дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко.

"Вчера в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту "Шереметьево" обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Э.Сноудена. Она передала просьбу Э.Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России", - сказал К.Шевченко.

Партии КПРФ и ЛДПР выступают за предоставление политического убежища бывшему сотруднику ЦРУ в России. «Справедливая Россия» считает, что все основания для этого имеются.

«Честно говоря, не вижу никаких проблем. Если проблема в истерике со стороны США, то они должны вспомнить, что предоставление политического убежища таким фигурам как Сноуден – это исторически нормальная практика. И России тут нечего стесняться и отстраняться», – заявил первый вице-спикер КПРФ Иван Мельников.

«Чисто из политических соображений, думаю, можно предоставить убежище», – вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

«Сноуден – не уголовный преступник, не террорист. У него есть все основания получить политическое убежище. У России есть все основания его предоставить», – сказал замруководителя фракции «Справедливая России».

Президент Владимир Путин заявил, что экс-сотрудник ЦРУ и АНБ может остаться в России, если откажется от нанесения ущерба США. По его словам, Сноуден считает себя не бывшим сотрудников спецслужб, а новым диссидентом.

(по сообщениям агентств)

 

Ваше мнение: представить ему политическое убежище или нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые В истории Китая немало крайне любопытных страниц. Есть о чем почитать и поразмыслить. Одна из самых интересных страниц - это времена так называемой Империи Сун (宋朝) — первое из четырёх южных царств эпохи Южных и Северных династий. Лучше и удобнее (дабы не путать) ...
Во Францию едут смотреть не только рукотворные достопримечательности, но и природные. Бретань относится к тем регионам Франции, в которых подобных мест очень много. Сегодня мы погуляем по атлантическому побережью Бретани, на участке, который принято называть "Берегом Розового гранита". ...
   Броюсь, как говорит дедушка, одноразовой бритвой, но зачем она мне, когда бритву можно сделать почти вечной!? Недавно жена притащила домой ножичек керамический. Сказала, чтобы я кости этим ножом не рубал, а остальное – можно. Нож не тупится, а только откалывается, если его используют ...
Судя по всему, ближайшие сутки в Иране могут быть точкой кульминации событий. Долго на таком подъеме держать их не получится, весь вопрос, рискнет ли власть пойти на эскалацию и стрелять в людей уже всерьез. Другого пути у нее сейчас нет: полностью захвачен Арак, Кашам, ...
НИЖЕ несколько снимков, сделанных во время сегодняшней покатушки на Кечжоксан 계족산 . ...