рейтинг блогов

Получение визы в ЮАР: семь кругов ада, или какое счастье иметь двойное гражданство

топ 100 блогов puerrtto15.06.2011 Как уже рассказывал ранее, в сентябре лечу в 26-и дневное автомобильное путешествие по югу Африки. Будет у меня два попутчика, точнее попутчик и попутчица. Все они вам известны по целому ряду отчетов, начиная от турне на паровозе по Иордании (здесь) и заканчивая двумя неделями в Марокко (здесь). Всю прошедшую неделю мы бились с посольством ЮАР в Израиле за ЮАРовскую визу нашей российско-молдавской женской части экспедиции. И познали почем фунт лиха. И с радостью вздохнули "Какое великое благо иметь два паспорта!". Может быть для российского туриста, измученного Нарзаном выбиванием всяческих виз, мой небольшой отчет покажется наивной сказкой. Но для меня это был первый в жизни опыт получения визы куда-либо. Опыт этот оказался жёстким, хотя визу получал отнюдь не я (с израильским паспортом в ЮАР не требуется виза), а лишь помогал в этом вопросе.

Получение визы в ЮАР: семь кругов ада, или какое счастье иметь двойное гражданство

Итак, исходные данные нашей подопечной попутчицы в Африку:

1. Российский паспорт,
2. Израильская рабочая виза B1,
3. Полный паспорт шенгенов,
4. Полный паспорт виз и печатей порядка 52 стран мира.

Девушка изначально пыталась сама решить вопрос с визой ЮАР. Она зашла на их сайт, прочитала, что требуется для получения туристической визы. Ничто не предвещало осложнений -

Получение визы в ЮАР: семь кругов ада, или какое счастье иметь двойное гражданство

Для проформы позвонила в консульский отдел и уточнила, актуален ли список документов на их сайте для получения туристической визы? Очень вежливая дама ей ответила, что да, несите все по списку, проблем не будет.

Первое посещение консульства ЮАР

Итак, следуя списку, девушка принесла в консульский отдел следующий документы:

1. Паспорт,
2. Заполненную анкету и 2 фото,
3. Билет на самолет распечатанный на листочке А4,
4. Распечатку с банковского счета.

...и девушка была послана к такой-то матери, пусть и вежливо. Оказалось, что билет должен быть с печатью авиакомпании(!), поскольку консульские работники считают, что электронный билет каждый может подделать.На возражение девушки, мол, есть же номер брони, заходите на checkmytrip и смотрите, те ответили "А почему мы должны тратить время и лазить в интернете? Это вы должны нас убедить, что не планируете остаться в ЮАР". Кроме того, распечатка из банка должна быть не из интернета, а непосредственно из банка, с печатью. И третье - нужна медицинская страховка. Надо заметить, что девушка принесла свою обычную страховку от Ингосстраха, с которой живет и работает в Израиле. Нет, эта страховка консульских не устраивает - им нужна израильская страховка. Мол, в России любую бумажку напечатают, мы знаем. Ей дают уже другой список документов -

Получение визы в ЮАР: семь кругов ада, или какое счастье иметь двойное гражданство

Вечером у нас был совет. Что делать? Где раздобыть в Израиле распечатку счета в Альфа-банке с их гербовой печатью? Здесь нет отделения сего банка, не в Москву же ехать.

Решаем так. К черту распечатку со счета девушки. Мы, мужская часть экспедиции, напишем гарантийное письмо, что мы ей оплачиваем поездку. И смех и грех, ибо денег у девушку существенно больше, чем у нас обоих вместе взятых. Это так, к слову. Звоним в посольство ЮАР, они согласны, говорят, несите распечатки со своих счетов.

Параллельно покупается израильская медицинская страховка, раз российская им не нравится.

Второе посещение консульства ЮАР

Дама на приёмке документов очень внимательно изучает наши документы. И новое требование - сертификат о малярийной прививке. Объясняем, что от малярии нет прививок, от малярии пьют таблетки. Тетка начинает спорить. Но среди нас есть врач, он уверенно гнет свою линию. Зовут генконсула. Он приходит, к счастью принимает нашу сторону, подтверждает, что от малярии нет прививок, да и те, кто летят из Европы, Израиля, Америки - не нуждаются в прививках. Сертификат о прививках нужен для прилетающих из стран центральной Африки, причем речь идет о жёлтой лихорадке, а не о малярии.

Кажется, дама не уймется никак. Отбросив малярию, теперь она требует справки с наших мест работы и наших банковских счетов, мол, раз вы спонсоры россиянки, то мы должны быть уверены, что у вас самих есть деньги и вы вернетесь назад, не останетесь в ЮАР.

Третье посещение консульства ЮАР

Приносим справки с работы. Точнее приносит их один из нас, поскольку у меня такой справки нет - я не работаю в Израиле. Начинается новый поток недовольства, мол, что вы за такие гаранты, у самих нет справки с работы. Поток претензий не прекращается. Следует вопрос "А почему ваша попутчица не получает визу в России, там у нас есть посольство!". Мы отвечаем, что у нее рабочая виза в Израиле и она вправе обращаться за любой визой здесь. Тетка недовольна "Еще и спорите, неужели вы думаете, что вы знаете законы лучше меня?".

Наши банковских распечатки их тоже не устраивают - хотят печать банка. Пытаемся объяснить, что в местных банках не принято ставить печати на обычные распечатки со счета. Нет, хотят печати. Идем в ближайший банк. Там слышим предсказуемое "Но мы не ставим печати на такого рода документы". Просим нас выручить. Поставьте любую печать, вот хотя бы просто как вы расписываетесь на входящей корреспонденции. Зовут начальницу. Он долго думает, явно жалеет нас. Ставит печать на иврите "Оплачено". Без даты и без данных банка. Ерунда полнейшая, но авось сработает, ведь мудакам нужна какая-то печать. Вот им печать. Синяя.

Четвертое посещение консульства ЮАР

Бумагу из банка приняли (болваны), но теперь новая проблема. Говорят, что ехать вы планируете в сентябре, а сейчас июнь. По правилам, якобы, подавать на визу можно не раньше, чем за 2 месяца. Здесь уже меня прорывает на эмоции и я говорю много слов и обидных заявлений на тему того, что здесь вам не Россия, здесь терпеть беспредел мы не будем. Тетка с расширенными глазами шипит "Вы мне угрожаете??". Разговор теряет всякий смысл. Собираемся уходить, нос намерением вернуться и надавать им по задницам уже с умом, изучив куда и как жаловаться. На шум уже появился консул со словами "Что у вас тут происходит, что за шум?". На английском объясняем, что данная гражданка (указываем пальцем) издевается над туристкой из России, каждый раз требует новые и новые документы. Перечисляем всю последовательность событий. Потом я сажусь за стол писать жалобу, а написав - прошу консула расписаться в ее получении. Он, надо сказать, повел себя достаточно разумно. Он попросил тетеньку уйти попить чаю. А сам быстро пролистал наши документы. Затем сказал "Приходите через 5 рабочих дней, все будет готово". Оплатили визу, он выдал квитанцию -

Получение визы в ЮАР: семь кругов ада, или какое счастье иметь двойное гражданство

Пятое посещение консульства ЮАР

А оно будет через пять дней, мы очень надеемся, что виза будет получена. О результатах расскажу отдельно.

Резюме

Какой-то ужас. Бедные российские, украинские и многие другие туристы, вынужденные терпеть такого рода издевательства постоянно, при каждой попытке выехать за границу в визовую страну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жену экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера уволили из немецкой государственной компании NRW.Global Business из-за посещения посольства России 9 мая. Telegram-каналы оценили очередную несправедливость в европейской политике. СОЛОВЬЁВ Супруга бывшего канцлера Герхарда Шредера уволена из ...
В блоги и на форумы электронных СМИ выпущена армия троллей. Все они продвигают идею: это не марш против подлецов, а марш детоторговцев. То есть те, кто пытается бороться за будущее для сирот, они, оказывается, торгуют детьми. Торгуют детьми - ...
Умеют ведь, если захотят) ...
Три лота по цене 1000 каждый - внимание - включая простую почтовую пересылку, зашиби меня пчела! :) 1. Подшитый отрез от Диди рыбок аква с туссой, 130см в ширину шарфа. Немного закатан хлопок, что в общем-то стандарт для этих рыб. Чудесный шарф, но мне надо подлиннее. А так - отличный ...
Кто ещё поверит людям, которые лгут не сходя с места, в правдивое расследовапние убийства? ...