POLSKA PRAWDA...

топ 100 блогов carter3819.07.2017 ПРИВЕТСТВУЮ ВАС КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!

POLSKA PRAWDA... i (52)
Николай Коперник(1473-1543) - Польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции

Небесный карлик которого все знают под имен путин Солнце,продолжает свой путь по небесному кругу и настает время обеда! Ой!!! Коля Коперник в гробу перевернулся! Конечно же все наоборот! Шарик именуемый планетой Земля продожает свой путь вокруг желтого карлика!)))) Ну а упомянутый Коперник был тот кто сей факт засек! Ну а еще он был поляком и как раз у нас к обеду -польская история! Даже и не история а...



POLSKA PRAWDA...



Министерство обороны России рассекретило новые документы, касающиеся событий Великой Отечественной войны. На сей раз речь идет об архивах, которые относятся к освобождению советскими войсками Польши в 1944-1945 годах.


POLSKA PRAWDA... 195f71814c510efb99d60ea8c30b2b75
Военный парад в освобожденной от фашистской оккупации Варшаве.

Исторические документы были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов.

Документы, размещенные на официальном сайте Минобороны, собраны в проект «Освобождение Польши. Цена Победы» ( http://poland1944.mil.ru ). Речь идет о боевых донесениях, докладных записках, рапортах и справках, которые касаются как непосредственно боевых действий, так и взаимоотношений советских воинов с польским населением.


Парад 1-й армии Войска Польского на улице Маршалковской. 19 января 1945 года.


Фото: Минобороны РФ

Одним из важнейших вопросов, волновавших советское командование в условиях переноса боевых действий на территорию другого государства, было отношение к бойцам Красной Армии местного населения.

Этому посвящено политдонесение политотдела 60-й армии 1 Украинского Фронта о встрече частей 60-й Армии на территории Польши, настроениях польского населения и проводимой работе, датированное 6 августа 1944 года.

«На всем боевом пути по территории Польши наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, приветливо и радостно, как армия освободителей от немецко-фашистских захватчиков...Поляки указывают нашим командирам дороги, дают необходимые адреса и различные справки весьма охотно и правильно. Они активно участвуют в выявлении немецких объектов и трофейных складов... За время боев на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения... Части 99 стрелковой дивизии западнее города Жешув отбили у немцев 50 поляков, угоняемых в Германию. Их возвращение жители села Красное встретили с огромной радостью и с чувством глубокой благодарности Красной Армии. Поляки говорили: «Немец хотел убить нас, но Советы спасли и мы вновь дома», «Немцы сочинили сказку о расстреле поляков советами в Катынском лесу. Никто этому из нас не поверил. Сами немцы убили поляков в Катыне, так как убивали их везде».

POLSKA PRAWDA... i (51)



Фото: Минобороны РФ

Адольф Гитлер в Польше, 1939 год.

«Копченов С.В: «Крестьяне в Польше живут не важно, у нашей молодой хозяйки 5 ребят, кушают они только картошку и капусту... Ребятишки не видят хлеба... Сегодня мы получили 2-е буханки хлеба и отдали ребятишкам, очень жалко на них смотреть, хорошенькие ребятишки — белокурые, но все рахитики, со слабыми, кривыми ножками...»

«Васильев Р.И.: «Сообщаю о жизни людей Польши: живут плохо...раздеты и разуты, земля у них плохая и мало, молотьба хлеба идет цепом, в доме не культурно, грязно»

«Никулин М.Т: «Проехал на автомашине почти всю Польшу, посмотрел на здешних людей..их нравы, их порядки, конечно, не те, что у нас... Но наши люди видят здесь буржуазные порядки, особенно это ценно новому поколению, которое не видело старой царской России... Я горжусь за свою Родину, свой народ, который освободился от всех этих ненормальностей в 1917 году, пошел по своему пути, пошел и стал развиваться и создал свободную Родину, Родину молодости, юности, счастья, Родину процветающих наук, за такую Родину можно и умереть».


POLSKA PRAWDA... 624118d1cf8158230c3f5e6e2bb0018b
Фото: Минобороны РФ


Жители Познани приветствуют советских танкистов-освободителей

В гор. Сухеднюв похороны 2-х погибших советских летчиков, состоявшиеся 6 февраля, превратились в мощную демонстрацию любви и благодарности к Красной Армии. Гроб, венки, памятник были сделаны польским населением. Польские девушки и дети несли огромное количество венков и живых цветов. На венках были надписи — „Героическим советским летчикам от благодарных польских девушек“, „От благодарных детей — своим освободителям“. На братской могиле был проведен траурный митинг».

POLSKA PRAWDA... f621020758d0f0622528cb7c7f670dba
Фото: Минобороны РФ


Семь десятилетий спустя потомки благодарных детей и благодарных польских девушек примут закон о массовом демонтаже памятников воинам, погибшим в боях за освобождение Польши. Современным польским политикам нужна другая, более удобная для них история. Но документы хранят правду.

по материалам газеты "Аргументы и факты" и сайта http://poland1944.mil.ru/

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мода на различные виды маникюра меняется не так часто, как мода на предметы одежды, обувь или аксессуары, но, все равно изменяется. Маникюр-2011 в некотором роде идет по стопам и развивает тенденции предыдущих годов. Девиз маникюра этого ...
Думаю многие согласятся со мной - из тех кто смотрел... И хотя в спорт-барах Москвы было не многолюдно - люди болели как могли. Спасибо команде - порадовали! Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал - добавляйтесь в социальных сетях в друзья ( ...
Только что в Верховной Раде Украины принят закон о частичной мобилизации в ВС, Национальную гвардию, спасательные службы... Войска укомплектовываются по штату военного времени. Объявляется набор в Национальную гвардию. Казалось бы, ну и бог с этим. Но там есть и один "малоприятный ...
Уважаемые пользователи, в связи с многочисленными вопросами, хотелось бы внести ясность по поводу проекта LJTimes , запущенного сегодня в кириллическом сегменте: Проект находится на стадии бета-версии. По этой причине в текущей реализации не ...
Есть у меня пятилетней давности пост о сущности эуропейцев, широко разошедшийся по этому нашему жэжэ. Так вот, вся шумиха вокруг аутичной Греты Тунберг лишь подтверждает правоту тезисов, изложенных в упомянутом посте. Что сделал бы нормальный человек, уродись у него дегенеративный ...