Польша не может быть суверенным государством. И сама история это подтверждает

топ 100 блогов ctakan_divanych13.06.2022 Польша не может быть суверенным государством. И сама история это подтверждает

Экс-минИД Польши госпоин Сикорский, нынешний депутат Европарламента призвал вооружить Украину ядерным оружием.

Очевидно, глупый пшек не понимает, чем это обернётся для самой Польши. Как и всяких там прибалтик в случае большого бадабума. Мы же помимо взаимоолбления со штатами начнём попросту вычищать пространство вокруг себя.

Основы ядерной доктрины России
В июне 2020 года президент России Владимир Путин утвердил "Основы государственной политики в области ядерного сдерживания". Документ впервые выложили в открытый доступ, ранее он имел гриф секретности.

Согласно "Основам", Россия рассматривает ядерное оружие "исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой". Кроме того, в документе подчеркивается, что РФ предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений.

"Основы" также содержат список действий, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание:

наращивание на сопредельных с Россией и ее союзниками территориях и в прилегающих морских акваториях группировок сил общего назначения, в составе которых находятся средства доставки ядерного оружия;
развертывание систем противоракетной обороны, крылатых и баллистических ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных беспилотных летательных аппаратов, оружия направленной энергии;
создание и размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем;
наличие ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против РФ и ее союзников, а также средств доставки этого оружия;
неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств его доставки, технологий и оборудования для его изготовления;
размещение на территориях неядерных государств ядерного оружия и средств его доставки.

Вместе с тем, в "Основах" указывается: при возникновении военного конфликта госполитика России в области ядерного сдерживания будет направлена на прекращение военных действий на приемлемых для РФ условиях. При расширительной трактовке эта фраза может быть интерпретирована как официальное подтверждение того, что российские власти считают возможным применение ядерного оружия в ограниченном масштабе для внесения перелома в ход конфликтов.

По мнению западных военных и экспертов, Россия якобы исходит из того, что если между ней и НАТО произойдет локальный конфликт и российские военные сочтут, что терпят поражение, то они могут применить ядерное оружие для завершения военных действий на своих условиях.

Что изменилось
В "Основах" 2020 года были добавлены два новых условиях для применения ядерного оружия:

"поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и (или) ее союзников";
"воздействие противника на критически важные государственные и военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил".
По словам директора проекта "Стратегическое ядерное вооружение России", старшего научного сотрудника Института ООН по исследованию проблем разоружения Павла Подвига, "Основы" впервые письменно закрепили тезис о том, что Россия может начать ответный удар по информации от системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

Наибольшее расширительное значение имеет второе новое условие, отмечают специалисты. По их словам, формулировка " воздействие противника на критически важные государственные и военные объекты РФ" довольно расплывчата и может вызвать много вопросов у потенциального противника.

Отличия от ядерной доктрины США
Доктринальные уложения в отношение ядерного оружия у России и США сегодня примерно одинаковые. Согласно доктринам, обе страны могут применять ядерное оружие в большом количество случаев. В документах есть положения о применении ядерного арсенала не только в случае вражеского удара, но и ситуациях серьезной опасности для стран, говорит старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Константин Богданов.

В то же время между российской и американской доктриной существуют различия. Так, США напрямую заявляют о готовности использовать свой ядерный арсенал для ограничения ущерба или завершения конфликта на условиях, выгодных для США, их союзников и партнеров.

"Задействование ядерного оружия может радикальным образом изменить или ускорить ход военной кампании. Ядерное оружие может быть применено в ходе кампании при наличии вывода о том, что США ее проигрывают, при риске утраты контроля или же для эскалации конфликта с целью достижения мира на более выгодных для США условиях", – говорится в доктрине 2019 года.

Несмотря на то, что часть формулировок перекликается, российские "Основы" ничего подобного не предполагают, отмечают эксперты. По их словам, о прекращении военных действий на приемлемых для РФ условиях говорится именно в части политики сдерживания, а не среди факторов, которые могут повлиять на принятие решений о применении ядерного оружия.

Сегодня российскую ядерную триаду составляют ракетные войска стратегического назначения, морские стратегические силы и стратегическая авиация.

"Порядка 70 процентов ядерных боеприпасов России находится на наземных носителях, остальное – ракеты морского базирования и авиация. У США иной расклад – 80 процентов приходится на ракеты морского базирования, порядка 10 процентов – на стратегическую авиацию, 10 процентов – на наземные носители", – заключил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые Для людей, живших в 90-х годах в России эта тема не является чем то удивительным и необычным. Политики пили, пьют и будут пить, а некоторые даже рулить страной, причем не самой последней на этой планете :-) Как не крути - Борис Николаевич Ельцин был уникальным ...
Ясное дело, что треть из вас говнари,  вторая треть меломаны, а треть оставшаяся - любители классической музыки. Да только херня всё это, потому как не бывает людей, которые всю свою жизнь слушают одного певца ртом или один какой -нибудь музыкальный коллектив. Поэтому, давайте так. Чт ...
События в Ливии развиваются весьма поучительно. Сегодня мировые СМИ с прискорбием сообщили печальное известие. Наёмные каратели преступного ливийского тирана Каддафи взяли в плен голландских интернационалистов. Собственно, захватили ...
Я заметил, что, разговаривая за рубежом с местными жителями, про нашу отечественную кухню, я часто вижу на их лицах тень сомнения, а то и лёгкую оторопь: мол, неужели ЭТО можно есть? Или пить? Наверное, я сам так выглядел, когда узнал про то, что в меню жителей Эстонии присутствует м ...
МАКИ. Веселый день горит... Среди сомлевших трав Все маки пятнами - как жадное бессилье, Как губы, полные соблазна и отрав, Как алых бабочек развернутые крылья. Веселый день горит... Но сад и пуст и глух. Давно покончил он с соблазнами и пиром,- И ...