рейтинг блогов

Положиться можно только на дисциплину

топ 100 блогов miumau03.01.2017 Прочитали мы очередную умную книжку, о том, как правильно жить. Там автор размышляет о том, как люди много стали переживать о прокрастинации, и о том, какими бы магическими методами заставить себя делать то и это. А на самом деле, если приглядеться - прокрастинация, это - увиливание от дел, которые нам страшно не хочется делать. А почему все в человеке противится какому-то делу? Может быть на это есть веская причина? Может быть не надо так заставлять себя? Или может надо выявлять и устранять эти самые причины?

Положиться можно только на дисциплину

from Miu's inspiration board



Так же нас призывают вспомнить, как все чудесно, когда дело нас вдохновляет! Никаких откладываний, никаких отмазок. никаких зависаний. Только и успевай отрывать. Дело спорится, человеку интересно. Он активно рвется в бой, сказка, а не жизнь! И хорошо бы заниматься только такими вещами, которые нас вдохновляют! Тогда не нужно было бы насильничать над собой, только разложить дела поудобнее, чтобы не запутаться, и ничего не забыть. И дальше - скакать от одного приятного задания к другому, более приятному. Проснувшись, вскакивать с постели, от радости по поводу всего, что нас ждет. И ложиться спать только, когда силы совсем закончились. С чувством глубокого удовлетворения, с длиннющим списком сделанных дел, и еще одним списком полученных сегодня ценных знаний, опыта и приятных ощущений. Эээх, чтоб нам так жить!

Спрашивается, почему все так не живут, если все так просто? У кого-то любимые дела, которые интересны и вдохновляют, есть, но не получилось сделать их профессией. А то, чем получается себя прокормить, вдохновляет меньше. Что делать? Или работа вдохновляет, но ровно полчаса в день. Не знаю, почему. Потом неинтересно становится, и хочется другим заниматься. А ее надо работать 6-8 часов в день, а то оно работой быть перестанет, и кормить не будет тоже. А еще есть люди, которых ничего не вдохновляет в такой степени, чтобы бежать и делать каждый день. И их много. А у многих (нет, на самом деле у абсолютного большинства) просто бывает такая фаза в жизни, когда ничего особо не хочется. Даже любимого или интересного. а иногда и не можется. Ну мало ли, что в жизни бывает.

На этом мы снова возвращаемся к тому, что хорошо бы жить на сплошном вдохновении, да где его взять? Автор книги тоже ничего такого не посоветовал. Он легко так пишет, мол, если у вас такое любимое дело есть - немедленно бросайте все, и пытайтесь сделать его работой. А если это не получается? Ну бывает же? не каждый человек не каждым делом может себя прокормить! А если оно вдохновляет и радует только, когда его делаешь раз в неделю по часу?

Вообще, вся книга грубо свелась к тому, что в большой степени всю прокрастинацию и проблемы из-за неделания чего-то можно свести к минимуму, если просто исключить из планов то, что вы и так не делаете. Как можно больше нелюбимых и неприятных заданий надо как-то отменить, мы их так же будем не делать - только от этого у нас не будет проблем и угрызений совести. Для этого предлагают часть планов просто отменить, потому что на самом деле они никому и не нужны. За выполнение других предлагают дать кому-то денег, чтобы сделал другой. Якобы, не такие это деньги. И (тут автор остроумно шутит): дешевле нанять уборщицу, чем ходить на психотерапию, в поисках причины, почему нам не хочется убираться. Ну да, уборщица дешевле. И приносит моментальное облегчение. Пришла - через час чисто.

Еще некоторые планы нам предлагают делегировать. Т.е. бесплатно заставить кого-то сделать, кого это в какой-то степени тоже касается.

А что делать с теми, которые обязательно нужно выполнять, отменить нельзя, делегировать - тоже, а делать по-прежнему сильно-пресильно не хочется? Не написано. Их, якобы, останется так мало, что и переживать не о чем.

В общем, книга как-то меня не утешила. А М. ходит и ворчит: "А я не доверяю всему этому вдохновению. Хорошо. конечно, если оно есть. Но на него ведь нельзя полагаться. То оно есть, то его нет. А если нет, так прямо и не знаешь, что делать. Я за дисциплину и умение себя заставлять. Если дисциплина у тебя есть, никуда она не денется. Берешь и делаешь, потому что дисциплина. А потом спишь спокойно, потому что сделал.

- А если ее нет?
- Тогда плохо. Надо как-то в себе воспитывать.

Но воспитывать в себе дисциплину трудно. Об этом тоже разные книжки есть, но мне ни разу не доводилось какую-то хорошую прочитать. А про М. можно сказать, что "ему легко так говорить": в нем дисциплину воспитали с детства. Такой навык никогда полностью не исчезает, если хорошо вколотили.

А есть тут кто-нибудь, в ком никакой дисциплины не воспитали, и кто никогда как-то сделал это сам? Как вы это сделали?
А вы тоже за то, чтобы дисциплинированно делать все дела, и не выпендриваться? Или вы - из тех романтиков. которые хотели бы так организовать свою жизнь, чтобы все делать со вдохновением и радостью? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осатаневший от постоянных фейлов с Хитрым Планом писатель руками в сетевой реакционно-охранительский журнал "Однако" Роман Носиков, совсем недавно оравший на всю сеть, чтобы Стрелков его заметил и приголубил , не дождавшись знаков внимания, теперь поливает нещадно его же из всех вентилят ...
- Проклятые расхитители социалистической собственности! - Ничего не сделал, только вошел! - А вот и я со своими котиками! - Ради такого дела я бы в прорубь сиганул! - Возьмите в руки космические ложки, подкрепитесь основательно, ракета до обеда на Землю не вернëтся. - ...
В 64 день зимы, 2 февраля 1669 года в Лионе (Франция) родился французский органист, пианист, композитор Луи Маршан . А ещё, по свидетельству современников виртуоз и блестящий импровизатор. Маршаном написаны одна опера «Pyrame et Thisbe», кантата, арии, три духовных произведения на ...
Собственно, присказка.Представьте, что вы - маленький мальчик, ну или девочка, как вариант. Вы хорошо учитесь, никому не мешаете. А с вами в классе учится Вася Сидоров. Вася является главным хулиганом школы, причем еще и двоечником, и очень любит ...
Уже почти 4 месяца под стенами Кремля голодают балкарцы. Летом я уже писал , что представители 7 балкарских сел начали голодовку в самом центре Москвы, на Манежной площади. Основное требование - исполнение федерального закона №131: «Этот закон ...