Политика в твиттере или чудеса в Каракасе

топ 100 блогов nyka06.01.2020 Политика в твиттере или чудеса в Каракасе

Вчера, 5 января, депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы проголосовали за своё новое руководство: в кресле спикера Хуана Гуайдо сменит Луис Парра (срок полномочий нового спикера и его замов составит два года — на парламентский период 2020–2021 годов). Об этом сообщил государственный канал VTV.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро тут же признал Луиса Парру новым спикером парламента, заявив в телеобращении, транслировавшемся в его твиттере: «Национальная ассамблея приняла решение, и теперь там новое руководство (…) депутат Хуан Гуайдо был изгнан из Национальной ассамблеи голосами своей собственной оппозиции».

Часть оппозиции отвергла это решение, заявив, что на сессии не было необходимого кворума. Сам Гуайдо обвинил власти в препятствовании доступу депутатов в здание Национальной ассамблеи. На что Мадуро ответил, что что претензии к ходу голосования несостоятельны: кворум был документально подтвержден, а оцепление вокруг здания выставили по просьбе самого Гуайдо, опасавшегося провокаций.

Тут оппозиция без обиняков назвала всё происшедшее «парламентским переворотом», после чего депутаты-гуайдисты на заседании, прошедшем вне стен парламента, благополучно переизбрали любимого Хуана на посту спикера, о чём и сообщили в твиттере: «100 голосов, это голосование демонстрирует приверженность демократических сил Венесуэле. Несмотря на разногласия и угрозы, возобладало единство и национальные интересы».

Прочитавши сей твитт, госсекретарь США Майк Помпео разразился своим: «Поздравляю Хуана Гуайдо с переизбранием в Национальную ассамблею. Аресты, взятки и блокирование доступа к зданию не смогли сорвать работу Национальной ассамблеи Венесуэлы. Только переходное правительство, организующее свободные и справедливые президентские выборы, может положить конец кризису».

Мигом и Организация американских государств (ОАГ) привычно взяла под козырёк: «Генеральный секретариат Организации американских государств (ОАГ) приветствует переизбрание исполняющего обязанности президента и спикера Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо, которое прошло сегодня во второй половине дня в соответствии с законом, при поддержке 100 парламентариев и соблюдении кворума».

А сам великий и ужасный Хуан Гуайдо заявил, что выходит из партии «Народная воля», объяснив это необходимостью сосредоточиться на исполнении обязанностей временного главы государства: «Я попросил мою партию освободить меня от партийных обязанностей, чтобы стать независимым гражданином и посвятить себя каждой из сфер жизни страны и потребностям нашего народа». Естественно, что и это заявление было сделано в твиттере, без которого теперь в политике как без рук.

Напомню, что почти год назад, 23 января 2019 года, Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. С тех пор и «президенствует», правда, непонятно в каком статусе. Вроде он и есть, а вроде его и нет. Прямо-таки кот Шрёдингера, а точнее — моська Трамп-Помпео.

***

И в качестве вишенки на торте. Почти год назад венесуэльская тема весьма широко обсуждалась на Рутопе. И вот в комментах к псто «Что Россия забыла в Венесуэле?» от 26 января 2019 года поспорили Базилевс с Хенреном,

Базилевс. Пока Ты, болярин, здесь в России шатаешь трубу под лозунгом «Путин всё бабло потратил на Мадуро», Твои коллеги в Венесуэле — наоборот, верещат о том, что «Чавес с Мадуро всю нефтедобычу продали России за копейки».

Хенрен. И первое, и второе — правильно. Поэтому тот, кого пиндосы признали президентом, несомненно пошлет РФ на три буквы — точно так же, как это сделал Порошенко. А Высокий Суд Лондона, несомненно, это решение поддержит. Или Вы полагаете, что иски будет рассматривать Басманный суд? Гы. Так вот — думать башкой надо было Путину. Впрочем, мозгов в той башке давно не наблюдается, к сожалению.

А чуть ниже почтенный Хенрен начал по-маленьку ванговать:

Хенрен. Если же Мадуро, что вероятнее всего, скинут, то соглашения, подписанные преступным режимом, тем более никакой силы иметь не будут. Собственность попросту вернут хозяевам — Ройал Датч Шелл, Экксону и прочим.

Ну, признали пиндосы Хуана президентом почти год назад? И что с этого стало? Мадуро не скинули, собственность Шеллам и Эксонам не вернули, Гуайдо ежели кого и послал на три буквы, то собственную партию «Народная воля».

Фелискет

Политика в твиттере или чудеса в Каракасе    Политика в твиттере или чудеса в Каракасе

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Денис сегодня спаял повреждённый кабель от камеры, пользуясь случаем протянул его гораздо более удобно и экономично по дому, и камера таки заработала! Мы снова смотрим козебановое кино, уииииииии!!! Камеру повесили к Обаме, она по графику первая разродиться должна. Правда до того события ...
Оригинал взят у neizvestnayabg в На Украине ограничили сроки пребывания россиян Здравствуйте, уважаемые читатели. Хотелось бы Вам сообщить об еще одних ограничениях для граждан России. На Украине ограничили сроки пребывания граждан РФ. Как сообщает ТАСС, с 7 апреля россияне мог ...
Кратко. Жители поселка Нурсипалу, (где правительство пожелало достроить полигоны и аэропорт для военных самолетов), собираются жить дольше, чем эстонские чинуши, подхрюкиватели НАТО и Брюсселя.  Полигон в Нурсипалу, расширение которого затронет четыре самоуправления, планируется ...
А знаете, что самое ржачное при поиске работы в США? Это когда вы прочитаете объявление о вакансии уборщицы в отель с требованием свободного американского - письменного и устного, а по факту окажется, что весь штат - испаноязычный. Так было и в Mayo clinic, когда на собеседовании ...
В этом месяце я супермолодец, обогнал лидеров в 3 раза (повторил количество августа). Остальные - сосут. На пьедестале - новичок Блендер, перекочевавший с забора Аргон3Вася и новичок Пирхотит. Старички расслабились, дыа, новички их сделали. Результаты сентября 2016 : ...