Политическое будущее Венгрии

топ 100 блогов denalt05.02.2021 Политическое будущее Венгрии
В связи с моей недавней записью о демографических успехах Венгрии возник закономерный вопрос - а что будет с Венгрией в будущем? Не получится ли так что с уходом Орбана (рано или поздно) Венгрия снова обрушиться в мрак и ужас либерал-социализма мейнстримного для современных ЕС и США?
Смотрим... Венгрия является страной с многопартийной системой власти. По результам последних выборов 2018 года лидирующими партиями стали: ФИДЕС, партия «Йоббик» и Венгерская Социалистическая Партия. Каждая партия имеет свою социальную направленность и программу, подходящую под выбранную категорию электората. Используя метод сравнения, легко замнтить что демографический фактор оказывает прямое влияние на электоральные процессы в Венгрии. В процессе старения населения теряет свою популярность Венгерская Социалистическая Партия, ключевым электоратом которой являются люди зрелого возраста. На протяжении последних трех парламентских выборов (2010, 2014 и 2018 годов) партия значительным образом теряет места в венгерском парламенте, что является ярким примером зависимости демографической структуры, смены населения и электорального цикла.
В процессе взросления нового электората из поколения миллениалов партиям необходимо будет увеличивать свою пропаганду и влияние в социальных сетях. Это видно на примере крайне правой партии «Йоббик»,наращивающей свою популярность среди молодежи и населения среднего возраста, т.к. успешно заняла свободную «интернет-нишу». С целью снять социальное напряжение в обществе и поддержать необходимый уровень доверия электората популистская политика ФИДЕС явно будет продолжать риторику выборов 2018 г. Тогда лидер партии Виктор Орбан в предвыборной агитации 2018 года сделал ставку на защиту Венгрии от двух наиболее важных угроз: наплыв мигрантов и западное влияние на венгерскую политику. Отношение к миграционным процессам оказывает существенное влияние на построение внутренней политики в Венгрии. Программы двух лидирующих партий: ФИДЕС и «Йоббик» включают в себя антимиграционные лозунги и решения, с целью недопущения развития потоков нелегальной миграции в Венгрии и закрытия внешних границ.
При этом партия власти - ФИДЕС набрал на выборах 2018 г. 38% голосов молодежи (в возрасте 18–29 лет). Но ФИДЕС выиграл еще большую маржу в других возрастных группах: 56% голосов среди 30–39-летних, 48% среди 40–49-летних, 54% среди людей в возрасте 50–59 лет и 45% среди тех, кто старше 60 лет.
Ультраправая антицыганская партия «Йоббик» среди молодежи 18-29 лет следует сразу за ФИДЕС набрав 31%. Целевой аудиторией партии «Йоббик» является молодежь 18–29 лет и средний возраст 30–39 лет. Среди данных категорий партия смогла получить предпочтение порядка 25% электората. Но в старших возрастах поддержка меньше. Среди тех, кому больше 63 лет поддержка партии падает до 5%. Среди политических партий молодежь чаще всего упоминала «Йоббик» как политический блок, который лучше всего понимает молодежь (35%); самый заслуживающий доверия (27%); является наиболее открытым и честным (25%); и имеет лучшие идеи для улучшения ситуации в Венгрии (27%). Партия «Йоббик» в рамках выборов 2018 года, в сравнении с 2014 годом сделала ставку не только на националистические, но и на социальные аспекты, пытаясь таким образом привлечь более зрелый электорат. Однако против партии сыграло то, что ФИДЕС в свою очередь успешно перенял многие лозунги из арсенала ультраправых, касающиеся проблемы мигрантов и национальной независимости значимо ужесточив риторику в этих вопросах.
«Венгерская социалистическая партия» – наследница компартии Венгрии, главная левая сила Венгрии, придерживается социал-демократической идеологии. Особенности ключевого электората - только 10% среди молодежи (18–22) поддерживают социалистов, среди тех, кому 70 лет и больше, таких 40%. Партия стремительно теряет свои позиции на протяжении трех последних выборов, получив лишь 20 мест в Парламенте 2018 года, что на 30% меньше выборов 2014 года. На данный момент популярность партии главным образом обуславливается населением в возрасте свыше 65 лет, численность которого с каждыми выборами будет уменьшаться, поддерживая тенденцию предыдущих трех парламентских выборов. В перспективе вхождение партии в парламент без коалиции и создания блока с прочими кандидатами будет невозможно - уже сейчас она объединяется с еще более карликовыми "зелеными".
ВЫВОД: "полевение" и либерализация на политическом поле Венгрии без какой-либо тотальной катастрофы невозможно. Преобладающим трендом станет или грядущий триумф радикальных правых "Йоббика" - у них минимальный отрыв по многим одномандатным округам и малейшие подвижки в электоральном балансе способны привести к резкому нарастанию представительства партии в парламенте за этот счет. Сейчас у них 1 место по одномандатным против 91 у ФИДЕС Орбана при том что отрыв по партийным спискам всего в 2,5 раза (20 и 50% соответственно).
Или как более реалистичный вариант - продолжение тренда на поправение ФИДЕСа и со временем смена Орбана на более радикального политика чтобы сохранить голоса молодежи.
Т.е. те же электорально-демографические тренды способствующие преобладанию правых, что и в Израиле в Венгрии запущены. Тамошних цыган ждут тяжелые времена. Учитывая что для обоих правых партий политическим ориентиром все более становится Россия, а в ЕС Венгрия все в большей оппозиции... все идет очень неплохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   русской поэзией. Каждое утро застав прекрасный восход солнца вспоминаются нетленные слова классика в народном исполнении " залупой красной солнце встало, Татьяна рано утром встала, пизду об лавку почесала..." Утренняя пронзительность бытия ! ...
...И мы продолжаем прерванное путешествие по Кавказу. Это был один из самых великолепных дней!     ...
Буквально несколько дней назад в комментариях мне написали, что порой в метро эротики можно увидеть даже больше, чем на улицах. И только мы это обсудили, как только что это произошло со мной (*пост писался вчера вечером). На эскалаторе при подъеме вверх впереди себя я увидел довольно ...
Чет я вот склоняюсь к тому, чтобы заключить брачный контракт при вступлении в законные отношения, так сказать. И да..я, по-прежнему, против всяких сожительств... меня так воспитали..и я не планирую, и не умею, и не хочу так называемого гражданского брака. Дыа... так что, если кто-то тут ...
Помню с того места, где я закончил все операции по счёту и смотрю на экран, осталось пять тысяч... Было такое чувство, которое, если перевести в слова, то можно выразить как: пять тыщ - маловато как-то, хотя, с другой стороны, не такой уж и мизер совсем... И тут подходит ко мне мужик, и ...