Полиция подбросит вам наркотики, чтобы посадить

топ 100 блогов varlamov.ru10.06.2019 Полиция подбросит вам наркотики, чтобы посадить
"На фотках Алексей Борников, один из тех эшников, что подбрасывали мне траву в 2009. Почти месяц тогда я провёл в СИЗО, готовясь получить до 3-х лет лишения свободы, почти год потом пытался доказать в суде свою невиновность, не доказал, но получил минимальное наказание — штраф 20 тысяч, как за последнюю (крайнюю) Монстрацию.

Меня, помню, удивляло, что на каждое заседание суда Борников приезжал на новой тачке: Инфинити, Лексусы, в таком духе. Хотя он всего лишь лейтенант и старше меня на пару лет (тогда ему было 24-25).

Позже со мной связывались люди из тюрем, которых посадил Борников — схема была похожа, им подбрасывали героин и вымогали деньги за освобождение. На обыски Борников привозил тех же понятых, что и ко мне. Я ходил давать показания о том, что понятые знакомы с опером, что это повод признать протоколы обысков незаконными, закрыть дела и отпустить людей, но это никому не помогло.

Пару лет назад Борников попался на подбросе героина: повышал показатели раскрываемости, но, оказалось, за ним следили. Почему следили, и почему не следили раньше — у меня одна версия, накануне в кабаке произошёл конфликт, таджики побили армян, таджикам помогали сотрудники ФСКН. Армянская диаспора потом публично обращалась к властям за помощью.

В деле, кроме Борникова и ряда его коллег (вплоть до полковников), тоже фигурируют таджики, как подельники и поставщики героина для подбрасываний и просто сбыта.

На днях суд отправил Борникова на 8 лет строгого режима.

Это не история про справедливость. Люди, которых он посадил, продолжают сидеть".
Полиция подбросит вам наркотики, чтобы посадить
Что делать, если вы видите, что у вас появился личный барыга в погонах, который хочет сделать вас счастливым обладателем нескольких грамм вещества? В первую очередь – сохранять спокойствие. Лишние эмоции только навредят. Если у вас что-то "нашли", ни в коем случае не касайтесь находки. Если пакетик всё-таки ваш, следите, чтобы в нём не оказалось лишнее вещество, которое увеличит массу и ужесточит наказание. Требуйте телефонный звонок – адвокату или знакомым, которые найдут адвоката. Помните, что государственный адвокат не является вашим другом. Требуйте дождаться приезда вашего юриста. Без него не стоит ничего подписывать. Ни протоколы, ни другие бумаги. Давать какие-либо показания без юриста тоже необязательно. Согласно 51-й статье Конституции, вы можете молчать. Не стесняйтесь спрашивать у полицейских документы. Требуйте фиксировать все детали происходящего в протоколах. Требуйте присутствия понятых. Но не забывайте, что штатные понятые могут учиться в полицейских учебных заведениях. На всех документах рекомендуется указывать, что вы невиновны, а найденное вещество является подброшенным. Не стоит оставлять пустые поля на документах. Большая буква "Z" – ваш друг. Но от подписания документов и дачи показаний стоит отказываться до последнего, даже если вам будут угрожать административным арестом на двое суток. Лучше отсидеть 48 часов за выдуманное мелкое хулиганство, чем оклеветать себя с куда более тяжёлыми последствиями. Не стоит поддаваться ни на уговоры "добрых" полицейских, ни на "угрозы" злых. У полицейского план посадок, и вам совсем не обязательно тратить несколько лет жизни, чтобы он получил несколько тысяч рублей премии.

И не забывайте про ситуацию с Иваном Голуновым. Как показало его дело, внимание общества и СМИ помогает. Товарищ майор очень не любит, когда на его службу пристально смотрит много людей. В стрессовой ситуации товарищ майор начинает допускать новые ошибки, закапывая себя всё глубже. Если вы невиновны, закон на вашей стороне. А бандиты в погонах, подбрасывающие людям наркотики, должны страдать и нести всю полноту ответственности. Как бы отдельные лица ни пытались похоронить гражданское общество, происходящее сейчас вокруг Ивана показывает, что всё пока не так безнадёжно.


Пост подготовил Алекс Кульманов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дописала текст и поняла — одним постом дело не ограничится. Думаю, многие из нас зарегены в вк, но речь сейчас не только о нем. Тут скорее уместно поговорить о влиянии интернета и юмора. Многие темы преподносятся как шутка, на деле же оказываются действительно вредоносными. Мы свободны в ...
...
А давайте сегодня ударим по чему-то простому и понятному?!  У каждого сезона есть своё лицо. Большое расточительство не использовать сезонные продукты на своей кухне , ...
Смотреть это видеонива подлетела на 3-4 метра ...
Сегодня некоторые публицисты, экономисты и общественные деятели (фио не называю, чтоб не прицепляться к личностям) обратили внимание на то, что РФ в сегодняшнем противостоянии заведомо проигрывает (в отличие от СССР), так как не задаёт цель, альтернативную капиталистическому идею развития ...