Полезное

топ 100 блогов ru_perinatal19.04.2012 Статья, написана моей супругой (акушеркой городской станции скорой медицинской помощи СПб) в просветительских целях ;)
Советы в ней не медицинские, а организационные скорее.
Возможно, пригодится.

=========================================
  Ни для кого не секрет, что женский организм преподносит иногда сюрпризы, порой далеко не самые приятные. В медицинской карте о таких пишут  "...обнаружила кровянистые выделения из половых путей". Что же делать, если это произошло?



Начнем с того, чего однозначно Не стоит делать.
  Во-первых, и не мечтайте, что как-нибудь пройдет само. "Вот вроде бы уже поменьше стало, вот и вообще не капает, а мажет. Ой, опять потекло, но все равно уже не так, как вначале". В результате на вопрос о продолжительности кровотечения некоторые особо выносливые дамы и ответить затрудняются. Кто же вспомнит, что там было полгода назад?
  Во-вторых, не занимайтесь самодеятельностью. Ни викасол, ни принятый в лошадиных дозах отвар крапивных листьев, ни прочие народные и инородные методы причин происходящего не устранят. Есть вероятность того, что кровянистые выделения временно прекратятся. И Вы отправитесь разгуливать под дамокловым мечом обильного кровотечения или сильнейшего воспалительного процесса, при которых ни о каких щадящих методах лечения уже и речи не пойдет.
  В-третьих, не бросайтесь сломя голову в женскую консультацию. Там Вам не помогут, и не надейтесь. Сначала на общих основаниях постоите в очередь в регистратуру, где Вам расскажут, что запись к специалистам во-он в тех папочках во-о-он на том столике, можно еще через сайт. Будете достаточно настойчивы - есть шанс получить таки заветный талон и прорваться к кабинету доктора, который теоретически должен принять Вас незамедлительно и безотлагательно.

  К сожалению, этого не произойдёт скорее всего. Истекая кровью, терпеливо (или нетерпеливо) дождетесь, пока доктор примет трех беременных и двух небеременных, которые еще за два часа до Вашего появления томились в очереди, а потом еще склочную старуху, которой и всегда-то больше всех надо, а уж в женской консультации - тем более.
  Оказавшись же в заветном кабинете, можете даже и на эшафот не всходить. Вам и так расскажут о необходимости госпитализации. После чего заботливо проводят обратно к регистратуре, где и вызовут санитарный транспорт, которого предстоит ждать неопределенное время. Рано или поздно за Вами приедут. И Вы отправитесь в стационар без халата, без тапок, а возможно, и без страхового полиса.
  Теперь, когда столько сказано о том, чего делать не следует, пришло время ответить прямо на вопрос, что же все-таки делать? Вызывайте "Скорую".
  Слишком просто? К сожалению, не всегда. Иногда создается впечатление, что отдельно взятые гражданки в детстве не наигрались не то в прятки, не то в шпионов.
  Если вызов принят, Вас скорее всего, в итоге, найдут.   Но бригада "Скорой" едет для того, чтобы Вам помочь, а вовсе не сдавать очередной зачет по неспортивному ориентированию на местности. Поэтому постарайтесь четко и внятно назвать свой адрес, избегая по возможности слов "ну, там еще такая коричневая дверь направо", тем более, если она синяя и слева.
  • Дом Ваш значится по одной улице, а фактически расположен совсем на другой?
  • Во время ремонта с него убрали табличку с номером?
  • В парадных не сплошная нумерация квартир?
  • Ворота закрыты на замок, открыть который можно только ключом?
  • У домофона западает кнопочка, а может, он вообще не работает?
  Для Вас это повседневно и привычно настолько, что можно и вовсе не замечать. "Скорая" точно заметит любой из этих милых пустячков. Неплохо было бы найти того, кто встретит машину и проводит бригаду непосредственно к Вам. Только не стоит самой томиться у края проезжей части, пристально всматриваясь в синюю даль с ожидании машины с мигалкой. Тем более, что у Вас до приезда бригады полно других занятий.
  Первым делом правильно примените прокладку. Вас попросят ее показать. Шик, блеск, кружева и вершины чистоплотности в данной ситуации никого не заинтересуют. Оценивать будут не Ваш тонкий вкус, а характер кровотечения. Поэтому лучше всего использовать белую хлопчатобумажную ткань. А уж если таковой не нашлось - белый гигиенический пакет. Не бросайтесь судорожно в душ в попытках начисто отмыться. И цветастых махровых полотенец в трусы тоже не закладывайте, несмотря даже на то, что и впитывают они хорошо, и отстирывать их потом не так трудно.
  Положили прокладку? Начинайте смиряться с мыслью, что придется ехать в стационар. Это мерзко, это противно, это совершенно неприемлемо... это неизбежно! В домашних условиях никто в матку не заглянет, а уж тем более не устранит причин, вызвавших маточное кровотечение. Так что начинаем собираться. Рубашка, халат, тапки, паспорт, страховой полис, средства личной гигиены (зубная щетка, мыло/мочалка, прокладки....), телефон и зарядное устройство к нему. Кружка с ложкой тоже могут пригодиться. Любите читать - возьмите книжку, времени на нее будет с избытком. Дорогие электронные игрушки брать с собой не спешите. Даже если в настоящий момент ножек у нее не наблюдается, в стационаре запросто приделают. Увы...
  Смирились с мыслью, что едете в больницу? Не бросайтесь переделать совершенно необходимые дела. Даже если "Скорая" будет добираться полчаса, за это время все равно не успеть постирать и выгладить белье, закупить провизию, приготовить обед на всю семью ( и на неделю вперед), помыть полы, побелить потолки, высадить двадцать кустов помидорной рассады и дописать курсовую работу. Даже когтей любимой собаке не успеете подстричь как следует. Так что и не начинайте. Лучше попробуйте договориться с кем-то, кто за означенной собакой (кошкой, мышкой, рыбкой, птичкой, деткой и т.д.) присмотрит без Вас.
   И скушать напоследок что-нибудь вкусненькое, домашнее тоже не торопитесь. Казалось бы, в предвкушении больничной каши, которую и дадут-то в лучшем случае завтра, сам бог велел хорошенько перекусить на дорожку. И тут не повезло! Очень не хочется никого огорчать, но в случае маточного кровотечения очень велика вероятность оперативного вмешательства. Конечно же, под наркозом. И чем более голодным окажется Ваш желудок, тем лучше. В первую очередь - для Вас.
  Вещи собраны, дела заброшены, Жучка (Мурка) пристроена, героическое решение отказаться от пищи принято, а медиков все нет? Не отчаивайтесь. Вооружитесь календарем, карандашиком и листочком бумаги. И принимайтесь вдумчиво отвечать на следующие вопросы:
  • Когда у Вас были последние месячные? (На этот вопрос по возможности точно надо ответить, даже если менструации прекратились несколько лет назад).
  • Какого числа какого месяца последние месячные начались, сколько дней продолжались?
  • Были ли какие-то особенности (сгустки, слишком обильные или чересчур скудные выделения, незначительная задержка или несколько преждевременное на Ваш взгляд начало)?
  • Полностью ли Вы исключаете наличие беременности, или такое состояние все же возможно?
  • Если да, применялся ли тест?
  • Если применялся, то когда и с каким результатом?
  • Принимаете ли Вы противозачаточные препараты?
  • Если да, то какие именно? Как давно?
  • Когда приняли последнюю таблетку?
  • Были ли пропуски в приеме?
  • Есть ли у Вас какие-либо гинекологические заболевания?
  • Не состоите ли на учете у гинеколога?
  • Случались ли маточные кровотечения раньше?
  • Осталась ли какая-либо медицинская документация после предыдущих обращений к гинекологу?
  • Сколько было беременностей?
  • Чем они закончились (роды, выкидыши, аборты)?
  • Были ли осложнения после абортов или выкидышей?
  • Когда и чем закончилась последняя беременность?
  • В каком возрасте начались менструации?
  • Были ли нарушения менструального цикла? Через сколько дней и по сколько бывают месячные?
  • Есть ли у Вас какие-либо серьезные соматические заболевания (сердце, печень, почки)?
  • Состоите ли на учете у специалистов?
  • Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты? Если да, то какие именно?
  • Есть ли у Вас аллергия на какие-нибудь медикаменты?
  • Если есть, то на какие именно и как она проявляется?
  • Есть ли у Вас инфекционные заболевания (СПИД, гепатит, сифилис, туберкулез)?
  • Если да, то состоите ли на учете? (По СПИДу и гепатитам В, С необходимо знать эпидномер и дату его присвоения.)
  • И напоследок самый увлекательный вопрос: куда Вы уезжали за последний год? И долго ли там пробыли?
Пока отвечаете, "Скорая"  приедет. Хотя очень хочется надеяться, что Вам и вовсе не понадобится ее вызывать, потому что Ваш нежный женский организм обойдется без неприятных сюрпризов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какова красота! Фотограф Павел Ермаков ...
Вот что получилось в этой серии великолепно, так это показать офигение человека, всю жизнь игравшего (условно) в "Варкрафт" и вдруг попавшего (тоже условно) в "Контру". Ну да, и кроме того - попавшего из "PvE с элементами PvP" в мрачное рубилово. Внезапно, внешка. Вот ...
В 1704 году шотландский моряк Александр Селькирк по собственному требованию был высажен на острове Мас-а-Тьерра. На нем он прожил следующие 4 года, а его история легла в основу романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Реши вы сейчас последовать примеру моряка и уединиться на острове, ...
Выбираем сейчас цвет своей "крыши". Сможете угадать, какой мы выбрали? ;-) Варианты смотрите далее: Еще: ...
. Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Президенту США Бараку Обаме по случаю Дня независимости: «История российско-американских отношений подтверждает, что действуя на равноправной партнерской основе и уважая законные интересы друг друга, мы способны усп ...