рейтинг блогов

Полезные устройства или как минимизировать число потерянных людей.

топ 100 блогов otrageniya04.01.2022
Региональная общественная организация содействия защите прав и законных интересов граждан и организаций «Православная экспертиза» обращает ваше внимание! 
Трагедия в подмосковной Дубне: ребенок упал в реку и замерз насмерть. Третьеклассник отставал в развитии, поэтому после окончания второго класса он продолжал обучение по коррекционной программе. Утром 27 декабря мальчик не сел в школьный автобус: вместо этого школьник поехал на 12 маршрутке и вышел на остановке в районе Левого берега Дубны. Однако ни в школу, ни домой не вернулся – тело ребенка нашли спустя сутки недалеко от берега реки Южная Канава. Смерть мальчика наступила в результате обморожения.

И это, к большому сожалению, всего одна из сотен тысяч историй пропажи и смерти людей, страдающих заболеваниями, которые затрудняют социализацию. Согласно официальной статистике, около 6 миллионов россиян имеют психические и интеллектуальные нарушения. И, к сожалению, слишком часто встречаем информацию о потерявших память исчезнувших пожилых людях, ушедших из дома психически больных инвалидах и бесследно пропавших малышах, страдающих аутизмом.

Полезные устройства или как минимизировать число потерянных людей.

Сегодня проблема пропажи наших соотечественников имеет статус эпидемии – она уносит гораздо больше жизней, чем злободневная коронавирусная инфекция. С каждым годом статистика всё более неутешительная: в списке исчезнувших за 2021 год россиян значатся около 100 тысяч имён, из которых более 30 тысяч – дети. В подавляющем большинстве случаев пропавший без вести человек находится не в своем уме – исчезнувшие страдают каким-либо (иногда не диагностированным) психическим заболеванием.

Согласно статистике МВД, в 2021 году был найден только каждый пятый пропавший россиянин, всего около 20 тысяч человек. Примерно одна тысяча из них была отнесена к «неизвестным»: пострадавшие не могли назвать свое имя, сообщить контакты родных, они были без сознания, страдали потерей памяти или деменцией. Однако другим повезло еще меньше: в наши мирные дни многие городские и сельские граждане исчезли внезапно и, возможно, навсегда. Сегодня список без вести пропавших содержит более миллиона имен россиян. Только вдумайтесь: 20% из них – это дети и подростки.

Несмотря на то что различные ведомства уже неоднократно обещали исправить данную проблему, очевидно: система охраны психического здоровья не способна своевременно предоставить адекватную и эффективную помощь больным и их близким. Тем не менее, в новостных сводках постоянно появляются громогласные обещания.

Так, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» на выступлении в «Сколково» рассказал о «спутниковой кнопке жизни» – устройстве передачи данных о местоположении детей и стариков через спутники в случае их пропажи. Такие передатчики позволяют отслеживать перемещение детей и пожилых людей с деменцией на прогулках. Устройство позволяет с помощью спутников зафиксировать местоположение человека перед пропажей.

Заместитель руководителя проектного департамента исполкома «Общероссийского народного фронта» предвещал появление браслетов, оснащенных NFC и QR-кодом, которые позволят идентифицировать личность маленьких детей и людей с нарушениями памяти. О готовности к запуску производства специализированных браслетов также заявила государственная корпорация «Ростех» и Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково".

Стоимость приборов существенно ниже затрат на поиски пропавших, не говоря уже о цене человеческой жизни

Данные устройства для наблюдения за близкими позволят опекуну вести независимую жизнь, оставаясь на связи в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Помимо этого, приборы получат кнопку SOS, датчик снятия и пульсоксиметр – так пожилые люди смогут ежедневно самостоятельно следить за своим здоровьем и в случае необходимости получить экстренную помощь, не выходя из дома.

Наши друзья из АНО "Центр Развития Цифровой Экономики и Инфраструктуры" – директор АНО Епихин Евгений Валерьевич и эксперт Спрыгин Павел Сергеевич пояснили: в Минздраве, согласно информации от внутренних источников, признают принципиальную значимость немедленного введения указанных предложений. Тем не менее, в департаменте до сих пор не включили их в свою программу.

Напрашивается справедливый вопрос: а что препятствует? Разработки Сколково ради разработок и получения бюджета? Быть может, их пора внедрять для спасения жизни?

Необходимо в ближайшее время организовать выдачу органами социальной защиты специализированных устройств нуждающимся. Стоимость приборов существенно ниже затрат на поиски пропавших, не говоря уже о цене человеческой жизни.

Полезные устройства или как минимизировать число потерянных людей.
Наша организация совместно с АНО «Центр Развития Цифровой Экономики и Инфраструктуры» расположена к активному содействию для решения проблемы: готовы предложить список организаций, осуществляющих разработки в целях улучшения качества медицинской помощи для взрослых и детей, имеющих проблемы с социализацией, за минимальные сроки и средства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Частовато  стали попадаться в сети обвинения В. Путина и России. Короче, выискивание блох или поиски  их наличия - любимая забава сетевых троллей, неудачников по жизни и психических неадекватов. Их ужимки и прыжки вовсе не зависят от места проживания. Даже "правдоруб " ...
Оригинал взят у gutalin_vl в Поддержали пикет КПРФ против ВТО и Ювенальной Юстиции (фото отчет)              Сегодня провели пришли на пикет КПРФ, полностью поддерживаем товарищей из КПРФ, кто встает на защиту наших семей и ...
Проекты из США начала 60-х с ФБ Rock Island Arsenal Museum. Проекты от отделения R&E WECOM (US Army Weapons Command). Концепция танка вполне в духе полета фантазии атомного века – Идея позаимствована у червяка или глиста. Аэромобильная летающая САУ (M102), Сержант Билко бы ...
Сегодня уезжаю из Питера назад к маме, а пост про этот город за пределами моего района так и не сочинился. А жаль. И синие автобусы не попали в кадр, и бегущие, едущие на самокатах и велосипедах люди, и магазины, о которых мне есть что сказать. Жаль, в СБ будут уже другие мысли, другие ...
История с траншем МВФ для Украины все больше напоминает известный эпизод фильма «Слуга народа» Недавно писал про «уточнённые» требования МВФ. В их числе и «сотрудничество со Всемирным банком по внедрению рынка земли». Всемирный банк уже уточнил, что за сотрудничество имеется в ...
  • 6nX63LPNocDnGus : RT @6nX63LPNocDnGus: @i_korotchenko ОХУЕТЬ !!!- ВОТ ЭТО ДА !... При желании сильном могут покупать целые страны , пачками .... Это вам не…

  • 6nX63LPNocDnGus : @i_korotchenko ОХУЕТЬ !!!- ВОТ ЭТО ДА !... При желании сильном могут покупать целые страны , пачками .... Это вам… https://t.co/e8BXC1KUIT

  • bhrencr5 : @VidinaSed @usapronova @shunezka Елена, это же цитата была. "Заместитель главы Иркутска Дмитрий Ружников представи… https://t.co/xfXt6ramX3

  • alex82293076 : RT @AllaAllP: А если это не бронежилет, а экзоскелет? А из настоящего осталась только голова? Как у профессора Д.? Это, кстати, объясняет…

  • ZaGrish : @humorfm_ru Анекдот из Сколково)

  • Iv_obkom_KPRF : RT @filipov555: После рассуждений Суркова о православизации искусственного интеллекта, осталось только ввести в Сколково курс «православног…

  • LOT_1 : @Sibirskykot @mkomsomolets Броне-манто! Слой танковых траков+слой кевлара+ двухсторониий чехол для рук: кашемир/… https://t.co/6YTi0GAyvl

  • AllaAllP : А если это не бронежилет, а экзоскелет? А из настоящего осталась только голова? Как у профессора Д.? Это, кстати,… https://t.co/lVzCt0sMdJ

  • filipov555 : После рассуждений Суркова о православизации искусственного интеллекта, осталось только ввести в Сколково курс «прав… https://t.co/WzZ9Curbvv

  • xuilo2021 : @sergeenko_i Да ваще..это киборг на экране.., разработка Сколково