рейтинг блогов

Покровский женский монастырь на Кудрявце — обитель царственной инокини.

топ 100 блогов vitaviktoria03.10.2021

Вчера побывала в одном из самых «молодых» и самых почитаемых среди верующих монастырей в городе. Уже не раз писала, что в подобные места хожу, в первую очередь, за искусством, т.к. церковь всегда была важнейшим заказчиком и спонсором художников, скульпторов и зодчих. В этом монастыре мне нравится архитектура - известный киевский архитектор Владимир Николаев очень удачно стилизовал старорусский стиль. 

А еще я люблю вспоминать, как много десятилетий назад темным и холодным осенним вечером меня студентку-первокурсницу привела сюда подруга. На тот момент Покровский монастырь был едва ли не единственным действующим монастырем в городе, а для меня это, вообще, был первый опыт посещения службы и яркие зрительные впечатления на всю жизнь — полумрак, мерцание свечей, черные клобуки монахинь...

Никольский собор
Никольский собор

Покровский монастырь был основан в 1889 году великой княгиней Александрой Петровной (дочерью принца Петра Георгиевича Ольденбургского; тетей императора Александра III и двоюродной бабкой последнего императора Николая II), которая с 1881 года жила в Киеве.

Семейная жизнь великой княгини не сложилась. Брак с великим князем Николаем Николаевичем Старшим, который приходился ей двоюродным дядей, был заключен без любви. Первое время супруг относился к принцессе «с должной учтивостью», а потом, как свидетельствуют очевидцы, устав от её резкости и насмешливости, завел роман и начал открыто сожительствовать с балериной Екатериной Числовой, которая родила от него пятерых детей.

После 10 лет супружества, дабы оправдать свое поведение, Николай Николаевич изгнал жену, публично обвинив её в неверности с духовником — настоятелем домовой церкви Николаевского дворца протоиереем Василием Лебедевым. Сложно сейчас судить, какие там отношения были на самом деле, но определенную власть над великой княгиней Лебедев имел — он являлся её духовником долгие годы, находился при Александре Петровне даже после её переезда в Киев в 1881 году, очевидно занимался её финансовыми делами и двору стоило определенных усилий избавиться от него.

После фактического разрыва с мужем великая княгиня полностью сосредоточилась на благотворительной деятельности. Сиятельные родственники считали её юродивой или блаженною. А Александру Петровну ждал очередной удар судьбы — в 1879 году она получила серьезную травму позвоночника, выпав из кареты на брусчатку, когда её понесли кони, и несколько лет была прикована к инвалидной коляске.

Покровский женский монастырь на Кудрявце — обитель царственной инокини.

После полутора лет не очень успешного лечения за границей она вернулась на родину. В письме к императору Александра Петровна писала о своем желании поселиться в Киеве: “Жить в Петербурге при моем тяжелом недуге и при настроении в нашем Доме, при моей слабости – гибельно… Единственная надежда на исцеление – это покойная жизнь. Пожить в Святом Киеве для меня было бы душевною отрадою…” 

А поселившись в Киеве занялась основанием монастыря, о котором думала уже давно. Сначала была заложена домовая церковь, где по преданию по молитве перед образом — списком с Почаевской иконы Божией Матери, Александра Петровна получила исцеление и приняла тайный постриг с именем Анастасии. В жизнеописании великой княгини, правда, упоминаются еще несколько сложных операций. 

Покровский женский монастырь на Кудрявце — обитель царственной инокини.

Появление монастыря на этом месте предсказывал блаженный Феофил Китаевский еще в 1840-х годах. Тогда на месте монастыря был сад, принадлежавший Иосифу Никифорович Диковському. Посетив однажды  Диковського, Феофил сказал ему следующее: «Молись раб Божий Иосиф. Место, на котором мы стоим с тобой, святое.

- Какое уж там "святое", - ответил на это Диковський. - Сюда в праздничные дни городская молодежь оргии устраивать приезжает, а вы называете - "святое".

- Нет, нет, - с уверенностью сказал прозорливый старец. - Истинно говорю тебе: здесь воссияет благодать Божия и на том месте, где мы стоим, будет построен храм Божий. Дуб же этот будет срублен и пойдет на построение церковного престола, а весь твой сад будет преобразован в девичий монастырь и царственная жена будет строить и руководить им».

Именно это место и выбрала Александра Петровна для основания обители. И только после основания монастыря дочь Иосифа Диковського, Феодосия Пониркина, вспомнила о пророчестве старца Феофила и рассказала об этом Александре Петровне.

В 1990-х годах, по чертежам, хранящимся в городском архиве, деревянный Покровский храм был перестроен в камне и расписан внутри, восстановлены его купола.
В 1990-х годах, по чертежам, хранящимся в городском архиве, деревянный Покровский храм был перестроен в камне и расписан внутри, восстановлены его купола.

На средства великой княгини  и царской семьи в течение примерно 20 лет (1889-1911) на территории монастыря было построено около 30 зданий - церкви, церковно-приходская школа с общежитием, корпуса для сестер, золотошвейная и иконописные мастерские, гостиница. И лечебные учреждения - бесплатная больница с терапевтическим и хирургическим отделениями, приют для слепых и немощных, амбулатория, аптека с бесплатным отпуском лекарств. 

Покровский женский монастырь на Кудрявце — обитель царственной инокини.

Главным врачом монастырской больницы был назначен М. В. Соломка, который стал главным помощником великой княгини Александры Петровны, активно оснащая больницы монастыря современным оборудованием. Первый рентгеновский аппарат в Киеве, и один из первых во всей Российской империи появился именно в монастырской больнице.

В 1981 году Никольский собор пострадал от пожара, случившегося от удара молнии в крышу собора. Огонь не проник внутрь храма, но при его тушении вода сильно повредила настенную штукатурку. Во время ремонта стены и своды храм впервые были расписаны.
В 1981 году Никольский собор пострадал от пожара, случившегося от удара молнии в крышу собора. Огонь не проник внутрь храма, но при его тушении вода сильно повредила настенную штукатурку. Во время ремонта стены и своды храм впервые были расписаны.

Великая княгиня Александра Петровна умерла в монастыре 13 апреля 1900 года, но осуществление ее планов продолжилось и после ее смерти. 

Кенотаф великой княгини Александры Петровны
Кенотаф великой княгини Александры Петровны

Проектированием и строительством монастыря занимался Владимир Николаевич Николаев, епархиальный архитектор Киева (позже архитектор Киево-Печерской лавры). Покровская церковь и величественный Никольский собор, эскизный проект которого был составлен сыном великой княгини Петром Николаевичем, были построены Николаевым в русском стиле. 

Иконостас Никольского собора
Иконостас Никольского собора

Закладка Никольского собора состоялась 21 августа 1896 года. Первый камень в основания собора заложил император Николай II, второй — императрица Александра Фёдоровна, третий — великая княгиня Александра Петровна. Собор был построен на средства, выделенные киевским благотворителем Николой Артемиевичем Терещенко.

В 20-е годы прошлого века  обитель была закрыта и возобновила свою работу только в 1941 году и с тех пор уже не закрывалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня под окнами детская площадка. Вчера с балкона наблюдала, как по этой площадке скачет крыса. Самая настоящая такая. Черная. С лысым хвостом. Не, не могу сказать, что сильно удивилась – в принципе не первая крыса в наших краях ( правда, в последнее время их давно видно не было ). ...
55 лет назад, 13 марта 1964 года, ленинградский суд приговорил Иосифа Бродского к максимально возможному по указу о "тунеядстве" наказанию - ссылке сроком на 5 лет "с применением обязательного труда". На вопрос судьи, пытался ли он поступить в вуз, где учат на поэта, Бродский ...
Очередное кинонаебалово. Бизнес-идея: раз у ФБ полмиллиарда пользователей, то они все сходят и посмотрят. Сюжет уместился бы в полторы минуты самого неторопливого мексиканского сериала. Чувак спиздил идею, кинул партнёра по старт-апу, бортанул ...
И если раньше - на мой взгляд - каждый мужчина должен был уметь починить кран, электрику, холодильник, телевизор, швейную и стиральную машины, то теперь этот список значительно уменьшился: из него исчезла вся современная электроника из-за неремонтопригодности. Но теперь каждый мужчина ...
Декабрь. Тихий зимний вечер. А не погулять ли? Так и решила, что перед сном пройдусь по новеньким тротуарам улицы – может высокое давление сегодня не найдёт меня и не будет донимать, напоминая о пенсионном возрасте. Лёгкий снежок, чуть прикрывший   утром ...