рейтинг блогов

Киевские балконы. Интересный модерн в Музейном переулке 4

топ 100 блогов vitaviktoria01.10.2021

Этот дом фотографировала десятки раз и каждый раз получалось плохо — фасад выходит строго на север и там вечная тень. А сам дом очень хорош. Его не так давно полностью отреставрировали и теперь там живет офисный центр.

Киевские балконы. Интересный модерн в Музейном переулке 4

Построен в 1909 году как доходный дом инженера и предпринимателя  Иссерлиса по проекту архитектора Валериана Рыкова, одного из самых интересных киевских архитекторов первой половины 2о века. Среди его лучших проектов — конструктивистский кинотеатр «Октябрь» на Подоле и уникальный проект расширения Национального банка на Институтской.

А этот дом считается ярким примером примером доходного дома с высоким уровнем комфорта и тонко продуманным архитектурным и скульптурным решением главного фасада.

Киевские балконы. Интересный модерн в Музейном переулке 4

Главный фасад симметричный, на уровне второго - пятого этажей расчленен по вертикали тремя длинными эркерами. Между эркерами - балконы различной формы с массивными кирпичными и легкими металлическими ограждениями.

Для зрительного уменьшения высоты здания венечная часть фасада (седьмой и мансардный этажи) окрашены в темные тона и украшены клетчатым фризом с  глазурованными изразцами.

Киевские балконы. Интересный модерн в Музейном переулке 4

В оформлении фасада использованы штукатурки (гладкая и «под шубу»), керамика, изысканные рельефные вставки классического характера. Между окнами второго этажа - барельефы на античную тему «Триумф Фрины» работы скульптора  Федора Балавенского.

Киевские балконы. Интересный модерн в Музейном переулке 4

На первом этаже сейчас расположены галерея и букинистический магазин.

Киевские балконы. Интересный модерн в Музейном переулке 4

На мгновение представила, что все дома в городе приведены в идеальный порядок, как этот красавец...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда придерживался строгой позиции, что вертикальные фото – зло. Даже в секте состою, членский билет до сих пор хранится где-то. В самом деле: они не физиологичны, люди смотрят слева направо, а не сверху вниз или как-то еще, да и глаза растут в голове горизонтально, а не один на ...
Вчера стал получать спам в сети и от коллег - мол, "едут в Москву 20 тысяч человек, не выпускайте на улицу женщин и детей". Не знаю, "доедут" ли, но нехороший запах витает в городе с выходных. Запах страха перед анархией, перед неуправляемостью. Для ...
...
Дикие охранники магазина в центре Донецка - незаконно задерживают, хотят незаконно обыскать, вырывают камеру. Менты, традиционно, ничего плохого в этом не видят. Рассказ адвоката Дмитрия Коробко: Дело было в обувном магазине "PLATO" на бульваре Шевченко,15 в районе Крытого рынка. ...
Директора новосибирского «Новоколледжа» Сергея Чернышова объявили «иноагентом», лишив его права преподавать. Учредитель и директор новосибирского «Новоколледжа» Сергей Чернышов*. Фото: соцсети 18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ...