Киевские балконы. Островок "сталинского" послевоенного Киева на улице Белокур.

топ 100 блогов vitaviktoria28.09.2021

В одном квартале от ботсада  между улицами Бастионной и Подвысоцкого расположена одна из самых коротких улиц в городе, её протяженность составляет всего лишь 270 метров. 

фото из Википедии
фото из Википедии

Улица на этом месте возникла еще в 19 веке, но существующая застройка полностью относится к веку 20-му и конкретно к 50-и годам. 

В Киеве в относительно удаленных от исторического центра районах до сих пор сохранилось достаточно много подобной жилой застройки того времени. Это т.н. «сталинки», преимущественно 2-4-х этажные кирпичные дома, построенные по типовому проекту, разработанному архитектором Анатолием Добровольским.

Киевские балконы. Островок сталинского послевоенного Киева на улице Белокур.

Обычно их строили группами или кварталами,  а здесь целая улица — около двух десятков вот таких вот домиков, утопающих в зелени палисадников. Они изрядно потрепаны жизнью и возрастом и обезображены застекленными балконами, а на этот дом, что на снимке выше, еще умудрились нахлобучить дополнительных полтора этажа - такое впечатление, что он аж просел под ними.

Зато малоэтажная застройка, очень тихо, спокойно и очень зелено. Да и район достаточно престижный.

Киевские балконы. Островок сталинского послевоенного Киева на улице Белокур.

Отличительной особенностью этих домов является весьма выразительный декор в стиле украинского барокко. Подобное оформление порталов встречается  в городе довольно часто. А вот таких панно с рогами изобилия я еще не видела.

Киевские балконы. Островок сталинского послевоенного Киева на улице Белокур.
Киевские балконы. Островок сталинского послевоенного Киева на улице Белокур.

Мне трудно оценить, как это смотрелось 70 лет назад. Сейчас это выглядит ностальгически и забавно. А люди продолжают жить в этом «сталинском» заповеднике и неизвестно, как долго эти дома еще простоят.

Балконы я не фотографировала, в большинстве своем они очень заурядные. А те, которые застеклены и «расширены», представляют из себя просто уникальные образцы народной «архитектуры» —  решила, что показывать и популяризировать такое не стану.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бесподобный клип про первую любовь юного гея, которому нравится его друг-натурал. 4 миллиона просмотров. А вы смотрели "Свободное падение" - немецкий фильм 2013 года? Драма про отношения двух полицейских, Марка и Кая. Я пересматривала вчера. Сильное кино. ...
Источник: aifudm.net   Империя на двоих. Юрий Лужков останется в истории не только как успешный мэр Москвы, но и как муж самой богатой женщины страны. Этапы становления и границы бизнес-империи семейного тандема Лужков — Батурина изучал The New Times. ...
Большинство россиян знают, что в электричках торгуют разными безделушками. Вот примерный продавец в вагоне: Случайно в российской электричке оказался американец. Откуда он там взялся, куда ехал - в источнике не указано. Краткое содержание конфликта: Американец, видимо с семьей, ехал ...
Каждый год на День студента сотни людей выкладывают в сеть фоточку -мем, которую в народе называют "день студента", которая напоминает нам про "тот самый" ролик так лихо пробежавший по стране во время становления нормального интернета в России. Так кто же на самом деле те самые "курские ...
Говорите у вас снег/дождь? А у нас в УКрайне ЯЙЦА летают!)Всем ...