Покровка,17
lemming809 — 08.04.2024
Дом № 17 по улице Покровка был построен в 1805–1825 годах.Он расположен в торце Чистопрудного бульвара и представляет собой замкнутое каре с внутренним двором.

Строительство велось в основном на средства купчихи Гусевой, которая к началу 1820-х годов скупила весь квартал между Чистопрудным бульваром и Покровкой.

На первом этаже изначально находились лавки и магазины, верхний этаж был занят гостиничными номерами и сдававшимися внаём квартирами. Во дворе были оборудованы места для постоя лошадей.
Фасад со стороны бульвара украшен восьмипилястровым портиком тосканского ордера с небольшим треугольным фронтоном. Эта часть здания была закончена строительством к 1825 г.

Во фронтоне имеется любопытный настенный знак «Крепим оборону СССР». Естественно, это совершенно иная эпоха. Это коллективный знак «Готов к ПВХО», установленный Центральным советом Осоавиахима в январе 1937 г. для первичных осоавиахимовских организаций жилых домов. Для его получения все жильцы, включая детей, должны были иметь противогазы и уметь пользоваться ими. Помимо этого все жильцы дома, в том числе и дети с 12-летнего возраста, должны были сдать нормы «Готов к ПВХО» I ступени.


Фасад по восточному проезду имеет широкие архивольты над окнами лавок и центральный треугольный фронтон над окнами верхнего этажа. Со стороны Покровки дом ранее имел шестиколонный портик, придававший зданию строгость и торжественность.


Дом стоит на охране как объект культурного наследия федерального значения.
|
|
</> |
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
пааааанеслась!
О всем знакомой цифре — 1418 Как-то неудобно выходит?
Ёлка за пять минут
Барселона. Парк Гуэль
Нарушают...
Почему "Гостью из будущего" до сих пор помнят?
"Автомобили, автомобили буквально все заполонили"

