рейтинг блогов

Поклонный крест

топ 100 блогов el_murid26.03.2013

Отечественные борцы с церковью и патриархом могут поставить в рамку это сообщение Umma.News - оно целиком и полностью соответствует их лексике и сути их борьбы. То, что Umma.News - информационный сайт поддержки боевиков, воюющих в Сирии, Дагестане, Афганистане, не должно смущать наших борцов - одну работу делают.


Не везде ссылка работает по причине того, что подобные сайты "куфроохранители" и "муртады" по классификации боевиков стараются прикрывать. Потому и ссылка, и скрин:

Снимок экрана 2013-03-26 в 23.07.29

Вообще смычка интересов тех, кто старательно рассыпает в пыль последние остатки хоть какой-то связывающей страну идеологии, хоть какой-то этической парадигмы, и тех, кто несет нам совершенно чуждые взгляды, этику и будущее, весьма показательна.

Сегодняшняя власть кровно заинтересована в том, чтобы идеологический стержень страны был максимально размыт - в этих условиях она способна разделять и властвовать - так как объединяющую идею выдвинуть не в состоянии. В этих условиях религия остается последним тормозом, пусть и на гораздо архаичном уровне. Главное - религия содержит этику. Понятие добра и зла. И традиционные для России религии и конфессии удерживают последние границы этих понятий.

Уже поэтому борцы с церковью, беря на вооружение совершенно справедливые требования деклерикализации общества, обязаны предлагать взамен идеологию и этические принципы, которые так же традиционны для нас, исходят из сути нашей цивилизации - и стоят по уровню развития выше религиозных. Если этого нет - борьба превращается в окончательную зачистку пространства.

Именно этим же заняты и адепты радикальных агрессивных религиозных течений - они тоже заинтересованы в окончательной зачистке российского идеологического пространства для внедрения своих идей и своих этических норм. Внедрение может происходить как путем убеждения, так и путем принуждения - но противостоять этой агрессии может только объединяющая конструктивная идея и идеология. Вот она и является целью как тех, так и этих.

В сущности, и Пусси Райот, и богоборцы-комсомольцы, и фанатики-исламисты, и провластные неолиберальные компрадоры - все они играют в одни ворота. Попытки власти подмять под себя православную церковь ничуть не лучше её же демонстративного равнодушия к происходящим процессам в исламских республиках страны. К примеру, ни малейшего интереса не проявляется на высшем уровне к выборам нового главы мусульман Татарстана, которые должны пройти в апреле после отставки муфтия Татарстана Файзова. И это в регионе, в котором не первый раз устраиваются автопробеги с черными знаменами джихада.

При этом ничуть не сомневаюсь, что любого церковного иерарха можно подловить и осудить за десятки самых разных предосудительных поступков - но богоборцы при этом всегда забывают, что это дело верующих - судить своих пастырей. У неверующих такого права нет и быть не может.

Однако накал борьбы с религией, похоже, только нарастает. Какая часть этого накала рационально проектна, какая - носит иррациональный и бездумный характер - трудно сказать. Но то, что радикальные исламисты приветствуют эту борьбу русских самих с собой - факт. Сообщение Умма.Ньюс это только подтверждает

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Virgin Galactic сократит частоту полетов своего суборбитального корабля VSS Unity (SpaceShipTwo) и полностью прекратит их к середине 2024 года. Об этом говорится в недавнем заявлении ее руководства. Космоплан VSS Unity предназначен для организации суборбитальных коммерческих ...
6 февраля 2021 года Обычно 6 февраля каждого года королева была в Сандринхеме, где она тихо отмечает день вступления в должность, думая о своем любимом отце, который умер в этот день в 1952 году. Но в этом необычном году и королева не смогла провести Рождество в своем поместье в ...
Так, сейчас будет длиннющий каминг-аут. Как только купертиновцы выкатили Macbook Air M1, мои хомяк и жаба сцепились в смертельном клинче.   Жаба в ответ квакала: мохнатый, ты бредишь. Во-первых, старый лентяй Давыдов до сих пор (sic!) не умеет печатать вслепую, хотя по скорости ...
По приглашению компании Maison Dellos* я встретилась в ресторане "Кафе Пушкинъ" с опытным путешественником, популярным трэвел-блоггером и красивым, успешным мужчиной, Александром Кузнецовым, чтобы поговорить о ресторанах, кухнях  мира, дальних ...
Верховный суд США отказался рассматривать дело о дискриминации христиан.Донну ...