Покидая Архангельск.

топ 100 блогов soullaway19.06.2024 1
Покидая Архангельск.

Почти все мои маршруты в отпуске расписаны заранее и даже спустя несколько лет я обычно примерно помню, где гулял. Буквально на днях друг поинтересовался, чем себя можно занять на 12 часов в Ростове на Дону. В голове тут же открылась моя личная карта прогулок, но на всякий случай, сверив с реальной картой, я набросал ему план. Четыре года назад я был в тех краях, но всё хорошо помню. Тем более я хорошо помню прогулки по Архангельску. Однако часть из них выплыла неожиданно. Растянув в день отправки время до обеда, и просидев почти два часа в ресторане, мы свернули с моих маршрутов, и пошли без какой-то системы побродить по городу. Вот в этой части эти снимки и будут. Их немного, а если кого-то интересует, где же рассказ о чревоугодии, то про это дело будет отдельный сказ. Тем более в Архангельске подают пиццу с рыбой. Это прекрасно. И гулять после неё тоже замечательно.

Чем мне запомнился город кроме умирающих деревянных домов и торжественно шагающих новостроек? Кофейнями. Это удивительно, но они там, в центре, расположены повсюду. Я сам кофе не люблю, но зато его любит жена. Да и дети всегда найдут чего себе прикупить. Однако стоит свернуть с центральных улиц, как кофейни уступают место обычным сетевым магазинам.

2
Покидая Архангельск.

Есть и в этой стороне города новостройки. К слову мы опять оказались на проспекте Ломоносова. Он пересекает город и тоже может считаться улицей, куда нанизан город. Вообще планировка Архангельска мне показалась какой-то невероятно удобной. Уж, не знаю заслуга ли здесь царской или советской власти.

3
Покидая Архангельск.

Но учитывая, что проспект существовал и до революции, только под другим названием, то понятное дело, что строить города у нас умели и раньше. Просто здесь от старого города уже давно ничего тоже не осталось. Я даже изначально подумал, что тут и деревяшек никаких не встречу, но нет. Вот дом 1931 года постройки и осталось ему, скорее всего, недолго.

4
Покидая Архангельск.

Сюда пришли не только застройщики рассчитывающие продать свои сотни квадратных метров, но и официальные организации. Вот местный областной суд. Здание построено в 2012 году. Однажды наши правнуки будут так же гулять здесь, и рассматривать архитектуру, дошедшую до их времени.

5
Покидая Архангельск.

У суда через дорогу имеется интересное соседство. Двухэтажный дом заявлен как многоквартирный жилой дом, в котором изначально была фабрика. Я долго вглядывался в окна и так не смог однозначно решить жилой ли на данный момент дом или уже расселен.

6
Покидая Архангельск.

Вот он же с другой стороны. Судя по тарелке, какая-то жизнь там точно теплится. Но припаркованные рядом машины вряд ли имеют отношение к этому дому. Как-то не производит он впечатление, где жильцы будут покупать себе иномарки.    

7
Покидая Архангельск.

Мы кстати свернули уже на улицу Карла Маркса и надо заметить есть что-то такое в бездумных прогулках, когда ты понятия не имеешь, что тебя встретит по пути. Я, конечно, посматривал на карту в этих краях, но пришёл к выводу, что можем не успеть увидеть что-то, что показалось лично мне куда более интересным.

8
Покидая Архангельск.

В итоге как я уже сейчас понимаю, в Архангельске надо было вообще не так планировать время. Во-первых, необходимо было уделить время водной прогулке в одну из ближайших деревень. Во-вторых, возможно стоило пожертвовать частью улиц в городе, но вместо этого прокатиться в Северодвинск. Впрочем, жалеть о чём-то самое бесполезное занятие.

9
Покидая Архангельск.

Запомнится ли мне город своими заброшенными объектами культурного наследия? Вряд ли. Больше всего мне запомнился снег, бесконечные вереницы новостроек и какая-то при этом удивительная атмосфера. Мне всегда нравилось название «Стать севера» и видимо это я и прочувствовал, гуляя по улочкам города. 

10
Покидая Архангельск.

При желании тут можно найти и мечеть. Только не начинайте, пожалуйста, рассуждения на тему того, что в нашем историческом городе построили здание ему несвойственное. Вообще-то мечеть здесь была с 1905 года. Страна у нас разная и вероисповедания здесь тоже присутствуют разные. Такой страна стала не вчера и даже не позавчера. Все вместе мы тут уживаемся веками.

11
Покидая Архангельск.

Только раньше жилой фонд был несколько ниже. Теперь же выяснилось, что у нас в стране жутко не хватает места. Нет, я не против высотных зданий, но только если они, такие как в Москве-Сити. Вряд ли Архангельску требуются высотки как на фото.

12
Покидая Архангельск.

Знаете, что я выяснил глядя на все эти деревянные дома? С годами грань между дореволюционной и советской застройкой полностью размывается. Допустим, вот эти дома я сразу мысленно отнёс к городу, который помнит царя батюшку.

13
Покидая Архангельск.

Ну и дом стоящий дальше по улице я отнёс к тому же периоду. Однако это вообще здание 50-х годов. И вот можно ли считать его образцом исторической застройки? Наверное, можно, но другой вопрос, что, по-моему, некоторые урбанисты даже не вникали в вопросы, когда и что тут строили.

14
Покидая Архангельск.

Заглавный кадр я сделал тут же. Как мне показалось, здесь имеется какая-то своя непередаваемая атмосфера.

15
Покидая Архангельск.

Ну, или если пройти ещё чуть дальше, то здесь будет так же интересно смотреться город.

16
Покидая Архангельск.

Пожалуй, если вести речь об образе города, то именно вот с такого ракурса застройка его и отражает. Что-то древнее и деревянное, но тут же новая детская площадка и, конечно же, высотка. Да, город далеко не весь такой, только вот такие его образы мне и запомнились.

17
Покидая Архангельск.

Кстати что-то деревянное и ветхое вообще-то усадьба являющаяся памятником архитектуры. Мне всегда казалось, что если дому присваивается подобный статус, то за ним должно следовать какое-то финансирование, но в Архангельске можно по пальцам пересчитать старые дома, которые привели в порядок. Куда чаще они просто идут под снос. У этой усадьбы судьба видимо сложится примерно так же. 

18
Покидая Архангельск.

Куда податься туристу в ожидании поезда? Естественно в торговый комплекс. Я категорически не люблю подобные места, но себя было решительно некуда деть до ужина. В итоге там мы провели пару часов. Дочь быстро выявила игровую комнату, сын сидел в телефоне, а мы с женой взирали на студентов иностранцев. Как ни странно в Архангельске их хватает.

19
Покидая Архангельск.

Представьте себе, что на следующей фотографии вместо снега растёт зеленая трава, а на улице плюс двадцать градусов. Город заиграет совсем другими красками. Опять же здесь видно, что лежит новая плитка, видны и разные детали благоустройства.

20
Покидая Архангельск.

Да, модные лавочки здесь так же прилагаются. То есть город развивается, а не застрял в прошлом. Возможно, у меня не получилось показать, насколько он хорош. Возможно, надо было выбирать другое время года. Тем не менее, я лично доволен поездкой и теперь мне хочется для сравнения посетить Мурманск. Север прекрасен и притягателен какой-то необъяснимой силой.

21
Покидая Архангельск.

Обо всём этом я размышлял пока мы шли снова к пешеходной улице. Там-то и выпало нам ужинать перед отъездом. Стоя на порожках ресторана, я переваривал внутри себя поездку и понимал, что даже на данном этапе уже всем доволен. Хотя на тот момент была ещё даже не середина отпуска.

22
Покидая Архангельск.

Дальше мы отправимся на железнодорожный вокзал. Кажется, единственное место из центра, которое я пока что обошёл вниманием. Ну и поедем, конечно же, в Вологду.

На сегодня же у меня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.


Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
С праздником, коллеги! Всех вам благ! Мы будем водку пить со трашной силую, И нарушая всюду тишину, По миллиметрику, по миллиметру, Всю жизнь вгонять коронку в ...
Сия прелесть отседова (там ...
Ведь за просто так санкции Запад ни с кого не снимает. Здесь постараться нужно. Без осуждения политики России сейчас даже спортсменов на Олимпиаду не пускают. А тут целый олигарх, который к тому же, живёт в Москве. Где логика? https://dzen.ru/a/ZhdkSeXrHFJPKXgK ...
Попробовал проанализировать, что же произошло с трафиком после начала ремонта Ленинградского моста. И то, как на это реагировала мэрия в лице ДТ. Сегодня пишу про Левый берег. На Левом берегу, очевидно, произошло следующее. Огромная доля тех, кто раньше ехал с ЛБИ или Кировска на ...
******************* пост для техноманьяков ******************* Задумался я тут поменять штатные противотуманки в бампере Ironman на что-то более удобоваримое. Во-первых, заменить штатный блок противотуманка-повторитель с пластиком стоит около 8-9 тыр. Во-вторых, оригинальные ...