рейтинг блогов

Пока Россия заигрывает с Востоком, Беларусь движется на Запад

топ 100 блогов zloy_odessit23.05.2016 Теги: Лукашенко
Прошлая неделя на геополитическом плацдарме для двух соседних Украине государств ознаменовалась кардинально противоположными мероприятиями, отразившими в полной мере курс России и братской ей… пока еще братской, Беларуси.

Так, в Сочи был проведен форум лидеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который после срыва саммита «Большой восьмерки» в 2014 году, в связи с вторжением России в Украину, стал лишь второй крупной международной встречей, с учетом саммита BRICS, проведенного в июле 2015 года в Уфе. Два мероприятия за два года, не густо, а потому и не удивительно, что российские СМИ уделили данному событию повышенное внимание, дабы в очередной раз лихорадочно заявить – «изоляции нет!»

В свою очередь, сосредоточившись исключительно на триумфе Российской внешней политики в рамках городской черты Сочи, цепные псы кремлевской пропаганды забыли уделить внимание двум интересным моментам, а именно – реакции Китая на АСЕАН и первый визит в страну ЕС Италию после снятия санкций Александра Лукашенко.

Так, если по первому эпизоду, то весьма красноречивым стало то, что сразу по окончанию 20 мая встречи участников АСЕАН, государственные СМИ КНР одновременно выдали «на гора» статьи посвященные функционированию и боеготовности РЛС и систем ПВО на участке китайско-российской границы Мохэ. В принципе, такая реакция поднебесной не удивительна и вполне ожидаема, ведь страны АСЕАН попадают под поле стратегических интересов Пекина в регионе и Москва, по сути, будучи изолированной с Запада, вклинивается в поле интересов своего юго-восточного партнера.

В свою очередь, 20 мая состоялся визит несменного президента Беларуси Александра Лукашенко в Италию, где он провел ряд встреч и переговоров, среди которых встреча с президентом Италии Серджо Маттарелла и Папой Римским Франциском в Ватикане. Итоги визита пока подводить рано, но как имиджевый ход в рамках ЕС – отработано было на 100%.

Многолетнее лавирование между Россией и Западом, похоже, подходит к концу, и латентная прозападная позиция Лукашенко становится все более явной. В данном контексте стоит вспомнить провалившуюся идею Кремля разместить свои самолеты на авиабазе в Бобруйске и заявление самого Лукашенко о необходимости углубления сотрудничества Беларуси и НАТО, а так же опасностях гибридной войны для республики. Кроме того, визит Лукашенко в ЕС состоялся под аккомпанемент очередного газового конфликта между Беларусью и Россией, вызванного провалом обсуждения цен на российский газ и факта наличия, или же отсутствия, как утверждает Минск, долга за «голубое золото» в размере 125 миллионов долларов.

В марте же и вовсе из уст Лукашенко прозвучала феноменальное заявление, а именно: «Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно». Лидер братской и союзной России страны публично определил позиции в дипломатическом диалоге по войне на Донбассе отдав приоритет США… Однако, не двусмысленный посыл.

Из позитивного же, помимо снятия с Лукашенко и его окружения санкций, это ожидаемый заход в Республику кредитов от МВФ на сумму более 3 млрд под 2,28% годовых сроком на 10 лет.

Собственно, что мы имеем в сухом остатке? В то время как Россия заигрывает со странами Дальнего Востока, пытаясь продемонстрировать геополитическую активность и отсутствие изоляции, она не только раздражает пока еще «спящего дракона», но и фактически теряет Беларусь, которая все активнее заигрывает с Западом. И, что самое интересное, ситуация ведь патовая. В частности, одним из наихудших вариантов развития событий в Беларуси может оказаться появление «вежливых людей» где ни-будь в Витебской области и с не меньшей вероятностью, аналогичные, но с диалектом пиньинь, в Еврейской автономной области.

Наблюдаем!
Пока Россия заигрывает с Востоком, Беларусь движется на Запад
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Посты по теме:

Рамблер Новости (Регистрация)

Европа поощрила Лукашенко за Украину
Рамблер Новости (Регистрация)
В ходе встречи с президентом Серджо Маттареллой Лукашенко предложил создать белорусско-итальянский деловой совет и реанимировать некогда обсуждавшуюся идею создания итальянского индустриального парка в Бресте. Как сообщила пресс-служба Лукашенко, обе идеи ...
Лукашенко предложил устроить в Белоруссии встречу патриарха Кирилла и понтифика ради мира на ДонбассеNEWSru.com
Лукашенко посетил Италию и ВатиканBFM.Ru
Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовностиИА REGNUM
Lenta.ru -Утро.Ru -Навигатор
Все похожие статьи: 482 »

Новости Беларуси (БелТА)

Лукашенко отмечает позитивные тенденции в торгово-экономических отношениях Беларуси и Кубы
Новости Беларуси (БелТА)
Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает позитивные тенденции в торгово-экономических отношениях Беларуси и Кубы. Об этом сегодня шла речь на встрече главы белорусского государства с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета ...
Лукашенко протягивает руку дружбы острову СвободыФБА «Экономика сегодня»
О чем Лукашенко хочет поговорить с Фиделем Кастро?Бизнес Лидер
Александр Лукашенко и Мигель Марио Диас-Канель Бермудес обсудили сотрудничество в политике и экономикеБелтелерадиокомпания

Все похожие статьи: 20 »

Лукашенко пригласил Патриарха Кирилла и Папу Франциска в Минск ради мира в Донбассе
Православие и мир
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил Папу Римского Франциска посетить Минск в ходе аудиенции у главы Римско-католической церкви, которая прошла 21 мая в библиотеке Апостольского дворца в Ватикане. Об этом сообщает ТАСС. «Приезжайте к нам.

Архив записей в блогах:
Московский блогер Эрик Лобах, со ссылкой на собственные источники в ...
"Москва тяжёлый" - ...
Сорвалось домашнее поражение и теперь мы, скорей всего, уйдем от стыков. И несмотря на то, что фан-общественность фактически раскололась на два лагеря: часть бойкотирует, не посещая матчи, часть откровенно троллит руководство клуба всеми ...
Вчера мы с Танечкой Фарфоровной решили немного окууться в театральную среду. Таня часто ходит в театры, я же в театрах бываю редко, поэтому полностью положилась на её вкус, когда она предложила сходить на спектакль в постановке Юрия Иоффе по пьесе Эдварда Радзинского "Снимается кино" ...
Игорь Миронович Губерман, выдающийся поэт-сатирик современности, известен публике своими хлесткими четверостишьями - гариками. Читая их, понимаешь, что у этого человека просто-таки талантище: так метко и лаконич ...
  • vsemolitva : #христианство Состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и Папы Римского Франциска https://t.co/fl55Nu9zpi

  • writer_max : Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовности https://t.co/CSX3MPPgrp

  • saratowe : Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовности https://t.co/WkmVAyFOaH

  • subalinka : Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовности https://t.co/1VWbiE3ucX

  • picsoffice : Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовности https://t.co/EUjE7r8qU0

  • coloritum : Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовности https://t.co/7MuBzi86Op

  • Allav_ST : Александр Лукашенко хочет добавить Минскому процессу духовности

  • slavass05 : RT @ZlayAlka: – Надеюсь Лукашенко понимает, чем закончится сближение с западом – усилится оппозиция, которую бросят против него же https://…

  • prostoantosha : Лукашенко надеется на встречу с Раулем и Фиделем Кастро в обозримом будущем

  • Ivanzaycev55 : Лукашенко встретился с первым зампредом Госсовета и Совмина Кубы #политика

  • khoroshkofamily : Мне понравилось видео "Итоги встречи Александра Лукашенко с Папой Римским

  • astrov_tigran : Лукашенко наш отец, а врагам будет пипец?

  • Sergio46102 : RT @Belarus_24: Александр Лукашенко встречается с первым зампредом Госсовета и Совета Министров Кубы #Б24 ➡https://t.co/3nJS01cqN8 https://…

  • kodos_ru : КОДОС любит Лукашенко! И дабы утверждение не было голословным, мы отправили на выставку в Минск наш лучший кадр.. https://t.co/K7HnPV8q5P

  • Sergio46102 : RT @belarusonline: Лукашенко пригласил папу Римского в Беларусь https://t.co/IdYXyQlnDs