Пожиратели нефти


В биологии я никогда сильна не была, но интерес к всему непонятному есть с детства. Так вот на днях вычитала, что Биофак МГУ первым в мире вывел штаммы бактерий, способных разлагать нефть да ещё и в арктических условиях.
Вообще, конечно, главная цель совместного проекта МГУ и Роснефти - в том, чтобы гарантировать экологическую безопасность в районе будущих северных проектов на шельфе Арктики. Хотя тут, несмотря на выступления всяких "природоохранных" международных организаций, опасений нет и, видимо, быть не должно. Ведь у тех, кто осваивает Арктику, как мы знаем, очень бережное отношение к этому региону, к его природе, да и разливов там (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не было. Но для пущей безопасности, которой не бывает слишком много, наличие таких "нефтеобезвреживающих" технологий, как мне кажется, очень важно и прогрессивно.
"Нескольких десятков килограммов препарата достаточно для переработки до 86 процентов нефтяного загрязнения площадью в один гектар" - говорится в статье. Сейчас препараты (смесь штаммов различных бактерий) проходят испытания на биостанции МГУ на Белом море. Пожелаем ученым удачи. И может они и для ближневосточной нефти что-нибудь разработают? Представьте, вот так закинул эти бактерии в резервуары каких-нибудь игиловцев - и все, сожрут) То есть это могут быть не только потенциальные охранители Арктики, но и биологическое (точнее микробиологическое) оружие против контрабандистов. Круто же?
|
</> |