Пожары как проявление системной катастрофы

топ 100 блогов white_ermine30.07.2010 Собственно, это предсказывали. Государства в России нет, есть криминальная бизнес-корпорация, создающая видимость государства для присвоения различных богатств. Катастрофы и пожары обнаруживают, что руководства, ориентированного на нужды людей, в стране нету.  Ужас в том, что сами граждане, как бы ни были самоотверженны, прямо сейчас не могут компенсировать это личным героизмом.
Не знаю, что уже делать. Собираю вещи для погорельцев.

Перепечатка - люди с пожара
http://paleontolog.livejournal.com/70432.html
Горит Мещера. Страшно горит, в горле непроходящий ком - не от гари, от горя и обиды.
За прошедшие сутки сгорели Криуша, Передельцы, большая часть Картаносова, часть домов в Кельцах. Требухино, по словам очевидцев, сгорело за 10 минут - шел верховой пожар из леса, непосредственно подступающего к деревне, взрывались газовые баллоны. Это был ад.
Под угрозой Заборье, Солотча, Деулино, Ласково. Горит лес между Ласково и Деулино по обеим сторонам дороги. А там 30 км. леса почти без единого просвета, не считая нескольких дореволюционных мелиоративных канав шириной не более 4-5 метров. Для верхового пожара это - ничто.
Всё это - красивейшие места Мещеры, на самом деле жемчужина среднерусской тайги!
Ужасно и отвратительно бездействие властей. На видео видно, что никто даже не пытается тушить
http://www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI


http://mamba.ru/diary/post.phtml?user_id=231211827&post_id=866
Горит. Все вокруг горит.
- Теть Клава с крестником отдыхают на турбазе «Коминтерна». Она звонит, кричит в панике, что все горит, а ни руководителей турбазы, ни пожарных, ни милиции – никого нет! Ромка поехал спасать их, а менты не пропускают, мол, все турбазы уже эвакуировали! Ромка им: «У меня там теща да ребенок! Там народу до хренищи! О какой эвакуации вы говорите? Горят они там!».
- 001 вчера упорно молчало. Приятный женский голос подбадривал: «Ждите ответа», однако ответа не было.
Спустя час.
- Прорвался Ромка сквозь кордон! Половину пути его сопровождала милиция, а потом он сам ехал, менты побоялись! Не видно ничего! Вокруг все в черном дыму!
- Доехал Ромка до Дубовки, но пришлось разворачиваться, сквозь огонь не проехать! Будут выбираться через Рамонь. Ромка не разговаривает, машину помял. Но ребенок жив, слава Богу!


http://irka-knopkina.livejournal.com/52455.html
Приехал Володя (муж) в шоке. Но его глазах полостью сгорело два села, он сам несколько раз чуть не погиб в огне. Спас много людей. Спасать строения бесполезно - нет техники. На всю Верхнюю Верею, на 340 домов, было 2 пожарных машины.
Все апокалиптично.Идет стена огня, перед ней идет ураганный ветер, несущий пылевую бурю и падающие на голову горящие ветки и куски коры. Потом идет стена огня. Строения и деревья вспыхивают как спички, мгновенно.
За окном постоянно ревут сирены пожарных машин, с юга небо освещено розовым заревом.

Выкса Нижегородской области. Идет на город почти со всех сторон, с большой скоростью - сильный ветер. Много сел и деревень выгорели дотла. Людей эвакуируют, со стихией справиться не могут. Губернатор отказался от федеральной помощи, типа - сами справимся, все под контролем.
Скорее всего нам придется спасаться бегством. Муж сейчас в отряде добровольцев на тушении пожара.
Я - одна с детьми. В голове хаос.
За три дня пожар съел лес от Семилово до Верхней Вереи. В ней был 341 дом - не осталось ни одного. Сегодня мой муж наблюдал стену огня высотой в многоэтажный дом, которая захлеснула поселок, и пожарники еле успели уехать. На все село было 2 (!) пожарных машины. Техники нет. Губернатор области в ответ на предложение путина помочь техникой ответил - сами справимся.
Потом за час (!) пожар долетел до Борковки (а это уже пригород Выксы). Сейчас над городом второй день летают самолеты, берущие на борт 40 тонн воды. Но для такого масштаба это - ерунда, это надо было делать раньше, когда господин Шанцев гордо от помощи отказался. Масштаб катастрофы вырос в десятки раз, и теперь ее может остановить только чудо.
http://michael-077.livejournal.com/115780.html
Деревню обвалакивает дымом. Солнце скрыто. Среди дня видно зарево над лесом за речкой. В лесу за больницей тоже сильное задымление.
Телефон администрации Юрцово никто не снимает. Никакого оповещения. Никакого прогноза по поводу распространения огня. Люди собирают вещи. И дальше что?
Если нас минует огонь, нужно срочно готовить больницу к приема погорельцев. А там все растащено. Даже краны варваны с корнем. Не говоря о пищеблоке. Водокачка работает с перебоями. От гидранта - одна табличка осталась.

....(не юзер)...
Наш дом крайний в поселке..До леса метров 200-250...Вся ближняя линия леса в огне..Пожар (как потом определили) высшей категории сложности..Верховой..Вековые сосны горят в полный рост,полностью,оранжевым огнем полыхают,как свечи гигантские..И ветер откуда-то взялся!!Сильный,ураганный...И лес загудел...Страшный звук...Рев. Напоминает гул в печи, если огонь сильный..Но тысячекратно усиленный...У нас поселок большой,тысяч 10 жителей,много дач... Стоит на берегу Оки. А воды нет. Пожарная машина одна. Беспомощность полная. Местных властей нет. Никуда не дозвониться. В новостях сказали,что "Моховое отстоять не удалось".Такое лицемерие. Его и не пытались спасать.
Люди оттуда звонили, просили вертолет часов до 6 до полного конца,чтобы хоть подступы отбить. Спросили, сколько людей в поселении? человек триста.. - "Нерентабельно".

Комментирует
Пожары как проявление системной катастрофы [info] levkonoe :
"А в ящике как-то все молчат...  Показали даже сюжет со спасением кошки с высоты, а про вышеописанное - ни слова. Определенно я чего-то не понимаю.
UPD В двухчасовых новостях наконец-то сказали, что Воронеж в кольце огня, ведется эвакуация, и назвали еще Рязань и Мордовию. Почему-то сказали, что выставлена охрана вокруг озер и водоемов (?) Где-то 340 домов сгорело за 20 минут. Да не просто сгорели, а рассыпались в пепел (показали горки пепла, это даже не угли, а мелкий серый порошок).
Это действительно ад". 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько раз слышал жалобы от девушек, что её молодой человек/муж/любовник ...
У нас нет прямых рейсов с Украиной, видимо скоро не будет и с Америкой. Связано это с тем, что "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением ...
Как я ответила pink_mathilda , одинокий люпин был не единственным, встретившим нас цветком (просто он был наиболее удивительным, ну не положено люпинам в октяре цвести). А розам - почему бы и нет. Розочка из  OBI, из списанных - беспокоюсь, перезимует ли... Вторая ...
Прошлая неделя ознаменовалась какой-то эпидемией в среде западных СМИ, которые ринулись писать критические статьи и рисовать злобные карикатуры на Владимира Путина. Они и так это делают, но тут произошёл буквально взрыв активности. The Economist, The Spectator, New Yorker - вот ...
В свое время ребята-пранкеры выложили ролик: не то пранк, не то прослушку , где представители либеральной общественности с охотой отзывались на приглашение посетить прием посла США в России, а некоторые и вовсе велись на предложения получить материальную поддержку. Но, видимо, ничему ...