рейтинг блогов

Пожар в клубе «Хромая лошадь» - крупнейший по числу жертв пожар в России...

топ 100 блогов pantv05.12.2020
Пожар в клубе «Хромая лошадь» - крупнейший по числу жертв пожар в России...
Хромая лошадь

В здании собралось 350 человек (включая персонал), несмотря на то, что клуб был рассчитан лишь на 50 посадочных мест. Пожар начался в 01:08 5 декабря 2009 года.

В помещении клуба был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию.

Хромая лошадь

Быстрому распространению огня способствовали использованный пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение (сделал это спокойно и даже с юмором). После чего посетители попытались эвакуироваться через фойе и узкий коридор к основному выходу. В результате началась паника и давка.

Хромая лошадь

После сообщения о пожаре посетители попытались эвакуироваться через фойе и узкий коридор к основному выходу. Отсутствовало аварийное освещение. О выходе через кухню знал лишь персонал. Около половины погибших непосредственно на месте погибли в узком коридоре и у дверей основного выхода. От едкого дыма люди быстро теряли сознание.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» - крупнейший по числу жертв пожар в России...

Пожарная часть находилась в соседнем здании, на расстоянии не более 100 метров и караул пожарной части в составе восьми человек прибыл на место пожара пешком. Уже через минуту прибыли две пожарные машины, но тушение очага возгорания было отложено по причине эвакуации погибших и пострадавших из помещения клуба.

Хромая лошадь

Уже через 10 минут после начала пожара к месту трагедии были направлены 10 специализированных и 5 линейных бригад, в 01 ч 20 мин были направлены две бригады экстренного реагирования территориального центра медицины катастроф. Всего бригадами медицинской помощи и медицины катастроф были эвакуированы 78 пострадавших, 53 человека были доставлены попутным транспортом.

Хромая лошадь

В результате чрезвычайной ситуации пострадали 238 человек. 15 детей стали полными сиротами, ещё 44 потеряли одного из родителей.

В первые дни после трагедии в Перми было зафиксировано рекордное количество желающих сдать кровь для пострадавших при пожаре. В первые сутки после пожара кровь с положительным резус-фактором перестала приниматься медицинскими учреждениями из-за нехватки мест для её хранения.

Хромая лошадь

Рано утром из Москвы в Пермь прибыли 8 самолётов Ил-76 за пострадавшими. 4 борта направили в Челябинск, по два — в Пермь и Петербург. Всего доставили 95 из 122 пострадавших. У 77 человек диагностированы ожоги, у остальных — отравления продуктами горения, переломы, ушибы.

Официальной версий происшествия стала версия о нарушении правил пожарной безопасности при использовании пиротехники.

В ходе следствия были арестованы 4 человека: соучредитель клуба Анатолий Зак, арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова и индивидуальный предприниматель, поставщик пиротехники Сергей Дербенев. Соучредитель клуба Анатолий Зак был задержан ночью при попытке покинуть Пермский край на посту ДПС на границе Свердловской области, при нём был израильский паспорт.

Ленинским районным судом Перми был наложен арест на все активы и имущество Анатолия Зака (оцениваемые, по некоторым данным, в сумму 62 миллиона долларов США) в качестве обеспечения возможных исков пострадавших и их родственников с требованием материальной компенсации.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» - крупнейший по числу жертв пожар в России... hromaya-loshad

Ещё до начала процесса 294 человека подали гражданские иски на общую сумму в 2,5 млрд рублей.

Арестовали и главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова. Обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), предъявлено инспектору госпожнадзора края Дмитрию Рослякову, который в 2007 году проверял клуб на предмет соблюдения в нём требований пожарной безопасности.

Следствие выяснило что реальный владелец «Хромой лошади» возглавлял общественный экономический совет при губернаторе края и являлся лицом, на региональном уровне, из числа неприкасаемых. Вот почему «Хромую лошадь» обходили стороной. А если даже и делали предписания, то не проверяли, насколько точно они исполнены. При обследовании погибших тел и пострадавших в одежде было найдено значительное количество наркотических средств — таблеток, травы и прочего. Инфа и фото (С) интернет. Основа инфы: Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост на потрындеть. Подрастает ребенок, и вскоре надо будет ему уже говорить или не говорить о том, что Дед мороз существует. Знаю, что некоторые прямо много усилий прилагали, чтобы убедить ребеночка, что Дед мороз реально существует. С одной стороны - да, клевая сказка и волшебство для ...
Утро с радости началось. Родители позвонили. К нам прозвониться получается почему-то только с 10 раза минимум. И то не всегда. Так рада была их голоса услышать! И про все напавшие на них болезни, и про все:) Но сейчас вроде получше маме самое главное. А то совсем раскисла. Папа замучался ...
. Снова вечер унылый, и снова ты приходишь сквозь морось и тьму. Ты мучительно любишь другого и решительно хочешь к нему. Только умер опять его номер, и дверной несговорчив звонок... Вот поэтому ты в моём доме, и поэтому я одинок. Мы сидим за столом угловатым, пьём вино и окурочки ...
Едем завтра с мужем и собакой Кирой на Кубань :) 1. Фото прошлого года с такой же поездки. Еще 3 фото. 2. 3. 4. Едем машиной по М4. Московская область, Тульская, Липецкая, Воронежская, Ростовская и, наконец, Краснодарский край. А потом в обратном порядке :) M4-1.jpg © ...
Хотя не совсем, скорей около сериальное. Смотрю щас Сыны Анархии. Досматриваю, на середине шестого сезона. Сериал хоть и на избитую тему, подобных много, начиная с Йеллоустоуна и прочих. Но качественный. Хорошие актёры, динамичный сюжет, очень неожиданные повороты, не дающие заскучать. ...