Поиск внеземных цивилизаций

топ 100 блогов andrei_kovrin11.09.2015 Когда-то давно, еще в детстве, я посмотрел очень трогательный фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин». Думаю, сюжет его знаком каждому из вас. Эта ненавязчивая история дружбы мальчика и пришельца затронула тогда многих.

Поиск внеземных цивилизаций

Инопланетянин прилетел на нашу планету с мирными намерениями — в составе научно-исследовательской группы, но по своей нерасторопности не успел вернуться на борт летающей тарелки и остался на Земле, где его и находят любопытные детишки.

После фильма я еще очень долго размышлял о существовании инопланетных созданий, задавался разными вопросами, не на все из которых смог найти ответы.

Конечно, вопрос существования внеземных цивилизаций был актуален во все времена. Многие ученые мира тратили свои жизни на поиски оных, вследствие чего было доказано, что существовать НЛО и его обитатели могут, чисто статистически, но вот фактически их так никто и не встречал. Безусловно, найдется тысяча, а то и сотни тысяч людей, которые могут утверждать обратное. Но, как говорится, чего только не привидится в темноте.

Поиск внеземных цивилизаций

На данный момент, представления о научно-техническом прогрессе дают возможность предположить, что некоторые внеземные цивилизации могут быть гораздо более развитыми, чем наша, поскольку человек появился достаточно поздно по меркам возраста Вселенной.

Время шло, космические технологии развивались, научные методы набирали обороты. Ученые, запасаясь опытом предыдущих поколений, делали все новые открытия. Энтузиастами этого дела был организован занимательный проект SETI (общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт), который и поныне усиленно работает над заданной целью.

Поиск внеземных цивилизаций

В развитии космических технологий наша страна всегда была на передовой, опережая на шаг большинство стран мира. В рамках этого проекта Россия также провела и продолжает проводить ряд важных исследований.

Дело в том, что существует два подхода к поискам внеземного разума: искать сигналы внеземных цивилизаций или посылать так называемый «сигнал готовности» самим. В соответствии с этим российскими учеными ведется поиск радиосигналов от солнцеподобных звёзд на радиотелескопе РАТАН-600 в сантиметровом и дециметровом диапазонах, а также поиск оптических сигналов и передача радиосообщений внеземным цивилизациям. Помимо этого, в Астрокосмическом центре ФИАН ведется поиск сфер Дайсона, то есть гипотетических астроинженерных конструкций, предположительно сооружаемых внеземными цивилизациями около своих звёзд. Все эти исследования дают интересные как в научном, так и в бытовом (если можно его так назвать) смысле результаты.

А совсем недавно российский миллиардер Юрий Мильнер (заручившись поддержкой таких научных звезд, как Стивен Хоккинг) заявил, что выделит 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций, который будет построен на базе наработок SETI. Задумка заключается в создании определенного послания «гуманоидам», которые должны его распознать и откликнуться на наш зов. Мильнер и его единомышленники предложили ученым со всего мира сформулировать короткий привет инопланетянам, который бы помог нам найти внеземную жизнь путем ее уведомления о нашем существовании. Хочу заметить, призовой фонд проекта составляет миллион долларов США.

Поиск внеземных цивилизаций

Лично я считаю, что инициатива Юрия Мильнера просто замечательная. Такая поддержка позволит науке сделать большой рывок вперед, приблизиться на шаг ближе к нашим «неизвестным соседям» и, возможно, даже наладить с ними дружеский контакт.

А вы как считаете, НЛО – это выдумка? Есть ли жизнь на Марсе?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ГЕЛИОТЕКТУРА СЕРГЕЯ НЕПОМНЯЩЕГОМаксим КАЛАШНИКОВГЕЛИОТЕКТУРА СЕРГЕЯ ...
  Как мы уже писали , три кандидата на выборах в Совет депутатов городского округа Руза от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ попали в странную ситуацию называемую в народе «двоеженство». 17 февраля местный функционер партии, он же заместитель секретаря местного отделения, Вячеслав ...
Здравствуй,соо. Вот уже ДВА (Карл!) года мы не можем сделать прививку дочери. Сперва шли по графику, но остановились на втором инфанриксе гекса, после (не в следствие) началась реальная жесть: рот обнесло жесткой молочницей, которая перетекла на мою грудь, во весь живот дочери ...
Благодаря блогам честных, совестливых и рукопожатных людей, которые могут высказаться, не зассав, мы (сторонники Путина) знаем про себя всю правду. Мы - анчоусы, быдло и чисто внешне уродливы. Было 2 митинга, свободных людей и анчоусов. И должна ...
Между тем, оказывается, кризис с нехваткой медицинского персонала имеет глобальный характер. И дело не только в том, что насколько я знаю, в моём родном городе Гомель почти 30% дефицит анестезиологов-реаниматоров или терапевтов в той же Москве, не говоря об её окраинах, являющейся ...