Поиграл на смартфончике... (особенности немецкого орднунга)

топ 100 блогов periskop22.04.2016 А помните, я писал про февральское крушение в Баварии: удар двух составов лоб-в-лоб, смертельные жертвы и многочисленные раненые, более сотни?
Поиграл на смартфончике... (особенности немецкого орднунга)

Так вот, немцы дорасследовали причину крушения: диспетчер игрался в онлайн-игру на своём смартфончике и поэтому немножко отвлёкся от управления движением. А когда стало назревать столкновение, то не сразу врубился в то, как надо действовать в экстремальной ситуации. Такой вот подвиг орднунга:


О подозрении в виновности 39-летнего диспетчера федеральный прокурор Германии Вольфганг Гис сообщил уже через неделю. Теперь выяснились новые подробности обстоятельств трагедии.

«Последнее расследование показывает, что, нарушая правила работы на железной дороге, обвиняемый включил свой мобильный телефон во время его смены утром в день аварии, запустил компьютерную онлайн-игру и активно играл в течение длительного периода времени, прекратив лишь незадолго до столкновения», – отметил федеральный прокурор в заявлении.
«Из-за этого отвлечения обвиняемый сделал несколько ошибочных предположений о том, где поезда могли пересечься, подал неправильные сигналы составам и ввёл неверную комбинацию для экстренного вызова кабин поездов, в связи с чем машинисты так и не услышали этих сигналов», – подчеркнул Вольфганг Гис.

Прокуратура Траунштайна предъявила диспетчеру обвинение в непредумышленном убийстве, непредумышленном нанесении увечий, опасном вмешательстве в работу железной дороги и грубом нарушении должностных обязанностей. Обвиняемый признал себя виновным в трагедии и также признал, что играл в игры на телефоне, однако отрицал, что это его отвлекло.

Ранее стало известно, что диспетчер вмешался в работу автоматической системы сигнализации, пытаясь пропустить ехавший с опозданием поезд.
«Диспетчер, осознав свою первую ошибку, хотел отправить предупреждение машинистам. И, вероятно, из-за волнения он нажал не ту кнопку. Сообщение с предупреждением было направлено диспетчерам в близлежащем районе. Там ему ответили. После этого диспетчер направил второе сообщение машинистам. В этот раз он нажал правильную кнопку, однако было уже слишком поздно», – сообщил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман.
(отседова)

PS. Любопытное свежее дополнение, и тоже на тему специфического функционирования немецкого "орднунга" на железных дорогах, от Поиграл на смартфончике... (особенности немецкого орднунга) puerrtto:
Жлобские немецкие железные дороги и отвратительное отношение к пассажирам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постараюсь коротко. В последнее время на семью валятся болезни, слава Богу излечимые. Постепенно все разгребаем. Есть свекровь, которая живет за границей. Отношения у нас с ней сложные, но в последний приезд вроде бы более менее наладились. И вот она настоятельно просит, чтобы мы все ...
Вопрос о лишении России права вето вставал остро не один раз, но еще никогда не пользовался такой поддержкой в ООН. Причем, во многом именно на волне обсуждения путей лишения данного права данной страны возникло более жесткое предложение - упразднение права вето в Совбезе ООН как таково ...
Вынужден повториться: пандемийный период сказался на публикациях. Сборничек с моими сказками, увидевший свет накануне Нового года, содержит 5 сказок. Должен он был появиться полтора года назад. Но я перетерпел это время. И сказки тоже перетерпели. Ещё три сборничка, полностью готовых, ...
Смотрю - лежит красавчик Кристиано Роналдо в огромной кровати...Ну, думаю, наконец-то он щас как разденется...Ан нет! Смотрим под кат: А это он, бляха-муха, с часовой фирмой контракт на рекламу их ...
А нечего названивать в рабочее время и спрашивать: "Что делаешь? Я соскучилась". Фотосессия Reborn in the Light Фотограф Martin Kozlowski ...