Похоже, затравленная горожанами Матвиена нахлобучила

топ 100 блогов greenbat22.12.2010 Похоже, затравленная горожанами Матвиена нахлобучила жилищников - везде сшибают сосульки и судорожно чистят снег. Даже во дворах посбивали, ого! Впрочем, на дальнем участке Моховой видела погибающую в зыбучем коричневом снегу детскую коляску, которую пыталась высвободить молоденькая растерянная мамашка. На ее счастье, мимо шла пара смуглых басурман с медальными профилями, они молча выступили спасателями, на руках перетащив коляску на чистый участок дороги.
У входа в нашу кондитерскую на углу дома тоже все завалено монументальными ледяными глыбами самых разных конфигураций, уже присыпанными щедро раздаваемым с небес снегом. Робкие мягкие сладкоежки, влекомые сквозь царапучий мороз страстью к сахарным кренделькам и зефиру, пыхтя перелезают через торосы и взбираются по скользким ступенькам. Возле двери на сломанной картонной коробке спит толстопятый рыжий пес. Козырек над дверью доблестные ликвидаторы сосуль сбили еще прошлой зимой, поэтому снег падает псу прямо на черный мокрый нос.

У прилавка терпеливо потеет небольшая очередь. Бубнит радио. Хозяйка сластей с протестным бейджиком "продавец Мясоедова", свесив щеки, угрюмо роется в коробке с жевательными конфетами.
- Челюстей нет! - сердито говорит она лысоватому покупателю.
Не успеваю я подивиться ее неделикатности, как покупатель, семейного вида мужчина покладисто отзывается:
- Тогда двести грамм костей и червяков.
Прячет в портфель пакетик разноцветных мармеладных пакостей, забирает от батареи санки, с которых уже натекла лужа, и ныряет в метель. Через стеклянную дверь видно, как он пробирается по тропинке к детскому садику.
Продавец Мясоедова не торопится. Куда ей спешить. У нее впереди вечность. Уходит в подсобку. Нехотя возвращается. Сладкоежки томятся. Всем хочется горячего чаю с пирожными, а ругаться не хочется.
- Мятных пряников полкило, будьте любезны, - просит дама в шляпке. - А они свежие? А когда привезли?
Продавщица молча водружает на весы постылые пряники. Дама быстро воровато тычет в них твердым пальцем.
Две девочки лет по пятнадцать впереди меня вполголоса обмениваются жизненным опытом. Та, что в короткой сиреневой шубке и сапогах-борфортах, над которыми повязаны обрезки черных кружев, объясняет подружке в черной спортивной шапочке: "Мужчины бывают двух типов - андрогинные и маскулинные".

На этих ее словах дверь открывается, и в клубах пара появляется новый покупатель: накачанный, холеный, коротко стриженный пижон лет сорока в спортивной красной куртке нараспашку - видно, только что выскочил из машины. Совершенно андрогинный и маскулинный. Что он делает в нашем пролетарском районе, где самые популярные заведения - рюмочная и магазин "Халява", понять затруднительно. Подружки с открытыми ртами взирают на него снизу вверх и принюхиваются к дорогому парфюму. Продавщица ныряет под прилавок и выныривает, торопливо пришлепывая накрашенными губами. Красавец в джемпере, не обращая внимания на произведенный им фурор, скучающе изучает витрину с тортами. Минут через пять я начинаю забирать свои долгожданные кульки, и тут в магазин входит пальто, давно забывшее свой цвет, и пухлая мохеровая шапка. То, что во всем этом находится, такое маленькое и сморщенное, что не сразу даже видно. Старушонка деятельно семенит к прилавку. Продавщица вытаращивает глаза и всплескивает руками, явив поразительный для нее взрыв эмоций:
- Рыба моя золотая!!! Да куда же ты... Да я ж тебе сказала, что не надо!
Старуха, моргая серенькими, похожими на мышат глазками, непреклонно протягивает артритную лиловую лапку и высыпает на блюдечко мелочь.
- Да мороз же! Куда ты в снег-то!..
- Никогда у меня долгов не было. И не будет! - надтреснутым голоском отрезает визитерша.
Стриженный пижон, внимательно, слегка подняв брови разглядывающий облезлую лису - по виду ровесницу освоения Сибири - на воротнике бабкиного пальто, со странным выражением - не то жалость, не то зависть - замечает:
- Разве ж это, бабка, долги...
Старуха поджала губы. Серые мышата превратились в геральдических львов. Она с трудом подняла подбородок и, усмешливо глядя на собеседника, проронила:
- Да какие бы ни были, деточка. Какие бы ни были.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото julyl рецепты подробные курицы и киевских, пожарских котлет скоро обязательно выложим на новом сайте. ...
Эта фраза принадлежит Антону Чехову. И то, кто классик несомненно прав, я ощущаю на себе. Да, чего греха таить, я зауряден. Я отношусь к 99% из 100 обычных не очень умных людей. Хорошо, что хоть это я понимаю. И в этом отличаюсь от полного дурака. Но и дурак - не плохой и даже полезн ...
Контрнаступление ополчения привело к массовому созданию "котлов" из окруженных украинских войск и отрядов карателей. Такое положение было создано самой тактикой действий украинских войск, и ополченцы, по сути, воспользовались бездарностью украинского командования, которое и завело примерн ...
Сегодня я хочу рассказать о том, что для одних покажется банальностью, а для других каким-то бредом. А все потому, что речь пойдет о чувственном опыте. В целом для человека характерны два уровня понимания - логический и чувственный. И одно дело, ...
Уже пару лет все обсуждают перспективы LJ как блогплощадки, разговоры усилились последнее время в связи с бурным ростом Инстаграмма и Телеграма и популяризацией Фейсбука, как источника разных мнений. В этом отношении ЖЖ сдал и сильно и это надо признать, но при этом это площадка номер ...