Похоже, Китай копает себе могилу.

топ 100 блогов igor_piterskiy24.09.2021 Теги: Си Цзиньпин Похоже, Китай копает себе могилу.

Китай «побеждает» в битве за будущее мира? Конечно, Си Цзиньпин считает именно так. Как и все остальные в Китае, если верить их словам. (Но поскольку в Китае не разрешено выражать несогласие по этому поводу, то, по правде говоря, вы в действительности не знаете, что они думают, и у вас нет возможности узнать).

Мириады любящих этатизм американских журналистов и ученых мужей также думают, что Китай, благодаря его жестко контролируемой государством и партией модели кланового капитализма, представляет собой будущее. Яркий пример тому - незабываемый Том Фридман в New York Times 2009-го года:

«Когда [страной] руководит достаточно просвещенная группа людей, как сегодняшним Китаем, она, возможно... имеет большие преимущества. Единственная партия может просто навязать непопулярную, но критически важную политику, необходимую для продвижения общества вперед в 21-м веке».

Или, если посмотреть на экспертов справа, Дэвид Голдман из PJ Media написал в марте 2021-го года статью под названием «Почему Китай побеждает». Голдман ответил одним словом: «Меритократия».

Но я в нескольких постах на протяжении многих лет предлагал иную точку зрения. Например, в сентябре 2018-го года у меня был пост «Каковы долгосрочные перспективы Китая?» Совсем недавно, в марте 2021-го года, у меня был еще один, «Китай собирается победить в битве за будущее?» Резюмируя, можно сказать, что однопартийная авторитарная модель Китая имеет множество особенностей, которые подрывают дальнейшую способность страны к экономическому развитию. Среди контрпродуктивных особенностей китайской модели, упомянутых в этих постах, были способы, которыми требование сообщать об экономических успехах искажает информационный поток, и систематическое неправильное распределение капитала и ресурсов посредством государственных инвестиционных решений.

Но теперь в последние несколько месяцев Китай внезапно стал усиливать наиболее отрицательные стороны своей экономической системы. В двух больших журналистских материалах рассказывается о последних событиях. Вчера в Wall Street Journal была большая статья на первой полосе с заголовком «Цель Си: восстановить экономическое видение Мао» (в онлайн-версии другой заголовок, доступ, вероятно, платный). Сегодня в Epoch Times говорится о «Коммунистическом Китае, стремящемся изменить общество» (доступ также может быть платным).

И Journal, и Epoch Times ссылаются на недавние важные бизнес-новости из Китая, в том числе репрессивные нормы, введенные против некоторых гигантских китайских технологических компаний, таких как Alibaba, Tencent и Didi Global. Но обе статьи описывают эти конкретные инициативы как часть гораздо более широких усилий по обузданию частного капитала и восстановлению социализма как фундаментальной основы китайской экономики. Из Journal:

«Китай вступил в новый этап развития», заявил Си Цзиньпин в своем январском выступлении. По его словам, цель - превратить Китай в «современную социалистическую державу»... В онлайн-комментарии, распространенном 29-го августа в государственных СМИ, говорилось, что [План Си] - это «глубокая революция» для страны. «Си действительно думает, что он переходит к системе нового типа, которой нет нигде в мире», сказал Барри Нотон, эксперт по экономике Китая из Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Я называю это экономикой, управляемой государством»... Г-н Си и до этого года не доверял капиталу, но у него были другие приоритеты. Теперь, консолидировав власть, он направляет все усилия правительства на реализацию своих планов заставить частный бизнес служить государству.

Из Epoch Times:

Будь то электронная коммерция, развлечения, образование или игры, немногие сферы китайского общества остались нетронутыми потоком регулирующих мер со стороны Пекина в последние месяцы. Когда власти начали преследовать нарушителей, фондовые рынки рухнули, сотни миллиардов капитализации были уничтожены, а компании и частные лица пытаются оценить новые правила, чтобы не наступать на ногу режиму... В Китае происходит «глубокая революция», заявляет эссеист-националист Ли Гуанмань, бывший редактор малоизвестной государственной газеты. В недавнем комментарии, быстро распостраняемом на популярных сайтах государственных СМИ Китая, он приветствовал кампанию режима как «возвращение к первоначальным намерениям коммунистической партии Китая (КПК)... и сущности социализма»... Это выглядит, как «первые дни» культурной революции, сказала Джун Тойфель Драйер, профессор политологии Университета Майами.

Все, что я могу сказать, так это то, что Соединенные Штаты могут по-прежнему наслаждаться некомпетентностью своих геополитических противников. Похоже, что Си слишком впечатлен своим гением и слишком самоуверен, чтобы найти время осмотреться и увидеть, что заставляет одни страны двигаться вперед, а другие - отставать. И я полагаю, что никто из подручных, окружающих Си, не желает рисковать карьерой, говоря большому начальнику то, что он не хочет слышать.

Как бы то ни было, я предлагаю официальный список индикаторов Manhattan Contrarian для стран, которые хотят достичь экономического успеха. К счастью, я могу сделать это с полной уверенностью, что Китай вообще не обратит на него внимания и продолжит продвигаться вперед, создавая свою «систему нового типа, которой нет нигде в мире». В конце концов, они слишком умны для изучения того, что на самом деле работает в мире. Вот эти индикаторы:

Уважайте частную собственность. Если людям не удается сохранить плоды своего творчества, когда они придумывают новую успешную бизнес-идею, то каким-то образом новые успешные бизнес-идеи просто исчезают.

Позвольте хорошо функционирующему ценовому механизму распределять ресурсы. Без него никто не знает, что производить и где искать новые идеи. Хорошо функционирующий ценовой механизм - это в значительной степени противоположность тому, что имеет в виду Си.

Метод проб и ошибок лучше "меритократии". Благодаря системе проб и ошибок все 1.4 миллиарда человек в стране становятся участниками программы по развитию экономики. Китай делает ставку на противоположную систему, основанную на экзаменах «меритократию», когда руководящие должности в партии, не допускающей инакомыслие, даются людям, которые набирают лучшие результаты в тестах и ​​неизменно заявляют о своей лояльности режиму. Извините, Си, но «самые умные» люди не так уж и умны. Ваши легионы «умных» подчиненных будут делать всевозможные ошибки.

Очень важно иметь метод самокоррекции. Ошибки необходимо выявлять и исправлять. Бизнес, который не завоевал популярность или чрезмерно расширился, должен сокращаться и/или терпеть неудачу. Ценовой механизм и система проб и ошибок делают это естественным образом. Контролируемое государством финансирование для привилегированных друзей-капиталистов подавляет эти естественные процессы и ведет к стагнации и упадку.

Даже сейчас, когда я пишу это, Китай усердно работает над решением, стоит ли выручать гиганта недвижимости Evergrande и в какой степени. Это люди, стоящие за сотнями пустых жилых башен и целыми городами-призраками. У них есть задолженность на сумму около 300 миллиардов долларов с выплатой больших процентов. Позволит ли Китай им потерпеть неудачу? Это только первый из многих подобных тестов, которые предстоят в ближайшие месяцы и годы.


Мой перевод из China Seems Determined To Destroy The Things That Have Made It Relatively Successful.

Еще по теме:
Крупнейший застройщик Китая вот-вот обанкротится
Китай не захватит мир

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Это было в конце февраля 2005-го, за десять дней до того, как бывший главный ...
    Я предполагал, что Загадка о восьми джентльменах будет сразу же разгадана большинством читателей "Богемских манускриптов". Но оказалось, что "шифр не тот и жизнь не та", как лет двадцать назад пелось в одной песенке группы "Иван кайф". В принципе, комментарии к ...
"Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью австрийскому радио заявил, что работает над планом помощи Украине, по которому Киев смог бы расплатиться со своими газовыми задолженностями, не увеличивая при этом свой внешний долг." (из газет) "Чтобы продать ...
Родители девятилетней Алисы Тепляковой, поступившей в МГУ, обвинили факультет психологии, где учится их дочь, в «нарушении законодательства и беспрецедентной травле». В их обращении перечисляются нарушения, которые, по мнению Тепляковых, были допущены по отношению к их дочери начиная с ...
На Украине на прилавках магазинов появился необычный продукт - колбаса "Патрульная", замаскированная под жезл. ...
  • AlabayTuvinsky : RT @cgtnrussian: Китай твердо поддерживает компартию и народ Вьетнама во главе с генсеком ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгом в следовании по социалисти…

  • t_Wankan : RT @cgtnrussian: Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с королем Тонги Тупоу VI. Лидер Китая отметил, что на фоне изменяю…

  • China__today : Си Цзиньпин поздравил китайских крестьян с Праздником урожая https://t.co/B3qHyf3Mib

  • cgtnrussian : Китай твердо поддерживает компартию и народ Вьетнама во главе с генсеком ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгом в следовании по соц… https://t.co/973u0Wuh87

  • GMakar2 : RT @rgrus: Си Цзиньпин: Демократия - это право народов всех стран https://t.co/2GjFGaUftc

  • rgrus : Си Цзиньпин: Демократия - это право народов всех стран https://t.co/2GjFGaUftc

  • cgtnrussian : Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с королем Тонги Тупоу VI. Лидер Китая отметил, что на фоне… https://t.co/4hUsvTQ5Pj

  • GRED_33 : RT @cgtnrussian: Китай готов укреплять межпартийный обмен с Соломоновыми островами и содействовать стыковке инициативы "Пояс и Путь" с план…

  • cgtnrussian : Китай готов укреплять межпартийный обмен с Соломоновыми островами и содействовать стыковке инициативы "Пояс и Путь"… https://t.co/ssFVaSZqGG

  • vvs197 : RT @buch10_04: Си Цзиньпин, ты штоли!? https://t.co/vHwMU1RH3V