Погулял по лесу

топ 100 блогов dennism22.05.2017 В субботу погода в наших краях была вполне майская - двадцать градусов тепла, солнышко, правда, с облаками. Чего дома сидеть? А у меня в трёхстах метрах от подъезда начинается лес, который разделяет наш город со Щёлковым. Вот в него я и пошёл:

Погулял по лесу

Вот на этой полянке, когда-то давно, стояла вышка, высотой метров пятьдесят, а то и повыше, на вершине которой была какая-то непонятная сетчатая треугольная конструкция. Видимо, какой-то отражатель для радаров. Но в начале девяностых её, в одночасье, обрушили, а, потом, и вывезли в неизвестном направлении. Осталась от неё только вот эта, вбетонированная в землю штуковина, к которой крепилась одна из шести растяжек, державших вышку:

Погулял по лесу

Буквально в двадцати метрах от неё стояла другая вышка, пониже, и другой конструкции - похожая на НП лесоохраны, или геодезическую, с триангуляционным знаком. Она прожила чуть дольше, но в начале 2000-х тоже отправилась на металлолом. У меня сохранился скан с фотоплёнки:

Погулял по лесу

Примерно между этими вышками, в лесу видна интересная вещь - некая делянка, диаметром метров пятнадцать, окопанная вокруг рвом для отвода воды. Она густо поросла деревьями, но то, что она чуть приподнята относительно окружающего её пространства, видно хорошо:

Погулял по лесу

Деревьям, которые выросли на ней, я бы дал лет шестьдесят - семьдесят. Возможно, что на этом месте стояла какая-то сторожка - да той же лесоохраны. А, может быть, и более старая триангуляционная вышка. Ну, а я пошёл дальше, в глубь леса:

Погулял по лесу

В юном возрасте я этот лес знал, как свои пять пальцев - облазил его вдоль, и поперёк. Он, на самом деле, не очень большой - размером, где-то, два на два с половиной километра. Вот тут справа была вырубка, годов, где-то, середины 80-х, густо поросшая молодым березняком. За тридцать лет молодая поросль густо разрослась, сейчас тут не найдёшь тропинки, которая уходила от просеки наискосок вглубь леса. А это - в обратную сторону:

Погулял по лесу

Видно, что в лесу ещё здорово сыро. Лес у нас разделён на участки аккуратными просеками. Вот по этой можно выйти к щёлковской улице Некрасова:

Погулял по лесу

А если пойти в обратную сторону - то можно дойти до железной дороги между Фрязино и Ивантеевкой:

Погулял по лесу

Вы, кстати, знаете, что во всех наших лесах между просеками всегда одно, и то же расстояние - 1067 метров?
Не один километр - а одна верста. Как повелось до революции - так, с тех пор, это правило неукоснительно соблюдается. Пересечения просек, как положено, обозначены квартальными столбами. А ещё тут висят кормушки на деревьях - зимой здесь катающиеся лыжники подкармливают птиц:

Погулял по лесу

Идти же по самой просеке практически невозможно - она, как и многие дороги в лесах, разбита дебилами-квадроциклистами:

Погулял по лесу

Взывать к совести этих граждан, похоже, бесполезно. И не зря уже во многих местах Подмосковья с ними борятся партизанскими запрещёнными методами. Натягивая проволоку между деревьями, например. А что ещё делать? Полиция по лесам их отлавливать не хочет, и не будет:

Погулял по лесу

Но в лесу, если абстрагироваться от этой проблемы - красиво:

Погулял по лесу

Комары вот, только, уже вовсю полезли. Безымянный ручей в лесу:

Погулял по лесу

Бежит куда-то в западную сторону - а вот куда он впадает, загадка. Возможно, что и в наше фрязинское озеро:



Дальше уже начинается широкая просека, выходящая к северной части Щёлково. Правда, местами она уже успела зарасти деревьями:

Погулял по лесу

Да ещё в лесу мусора многовато. В основном - пустой пивной тары. Граждане, ну не будьте же свиньями-то! Давайте лес беречь. Он у нас тут и так маленький.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в 10:00 состоялось традиционное возложение цветов к могиле И.В.Сталина. http://r-v-f.livejournal.com/522749.html В этот раз возложили 5 000 алых гвоздик, закупленных на средства, перечисленные со всех краев нашей Родины, кроме того, товарищи из Белоруссии передали для ...
Чудесная картина. На лице матушки явно читается "Господи, что же из него вырастет?" Видно, что мальчик с характером, несмотря на румянец херувима и обманчивые кудряшки. А как по-вашем, о чем думает мать? Thomas Sully, Mother and Son, ...
Результат собянинских инициатив по окарманиваю: ширина тротуара уменьшилась в два раза. Пройти сложно: проехать на велосипеде трудно: А по шоссе велосипедное движение запрещено, поскольку оно Рублёвское. Зато никто не мешает ...
Ярмарки на открытом воздухе в Красноярске стали организовываться чаще. Почти каждые выходные в разных районах. Вкусное и свежее можно встретить в любом районе города по дороге домой! ...
Тему задает любой камент первого уровня. Например, можно поздороваться, рассказать о себе, о своей работе, запостить фотки топлесс (свои, хотя если очень хорошие, то можно не свои), можно отвечать на вопросы, в которых ты эксперт (аля темин фуршет). ...