Пограничное

топ 100 блогов puffinus25.10.2015 Тут (впрочем, и не только тут) меня обвиняют в преклонении перед буржуазными установлениями - а именно государстсвенными границами. Раз обвинение выдвинуто, придётся оправдываться.

Я вот подумал, а ведь в этом вопросе Путин левее Вас. Хотя бы по риторике.
Он говорит о людях, которых нельзя бросать, о ценности мнения народа, Вы же озабочены консервативными ценностями, такими как целостность государства.

Ладно, риторики касаться не будем. Поговорим о сути.

Разумеется, государственные границы для меня - не фетиш, как и сами государства. Идеальной границей мне представляется белая линия между Италией и Ватиканом, которую всякий желающий может пересекать в любую сторону.

Поскольку я кроток и милостив, умолчу о советской традиции надрачивать на государственную границу.

Но вот в чём закавыка, дорогие товарищи. Мы сейчас живём в капиталистическом мире - и в капиталистических государствах. Каковые по определению являются хищниками, склонными к захвату - и, следовательно, к войнам.

Жестокий урок двадцатого века кое-чему научил человечество. Две мировые войны обошлись слишком дорого. Пришлось установить некоторые общеобязательные правила, которые должны послужить гарантией от повторения этого кошмара. И в число этих правил входит нерушимость границ.

Нет, их можно менять - но культурно, цивилизованно. Никто ведь не возмущался, когда в 1993 году Чехо-Словакия разделилась на Чехию и Словакию. Ну, почти никто.

Но я очень не люблю, когда война. А нарушение границ неминуемо ведёт к ней. Тому драная туча примеров.

Вот и сейчас... Как сказал бы Беня Крик, хорошую моду взяли - живых людей убивать! И всё лишь потому, что один из империалистических хищников счёл общие правила (в том числе - нерушимость границ) необязательными для себя. Так с какого языческого символа плодородия я должен его в этом одобрять?

Границы - значит, границы. Ибо их нарушение означает войну, которая неминуемо будет в интересах одного из буржуазных государств, как вот сейчас - России. И это государство будет убивать людей в своих целях. Да, собственно, уже давно и убивает.

Потому - правила, правила и правила. Установленные по итогам второй мировой войны, чтобы предотвратить третью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одиозное женское движение FEMEN снова радует поклонников оголенными сисичками. На этот раз девушки решили устроить голосисечную акцию протеста против "цирка в украинской политике". Загримировавшись под несостоявшегося президента, три ...
Краснов, который за СВО и присоединение УКраины к РФ опять недоволен Путиным https://youtu.be/miy9EZNscLk Особенно вот этот призыв к Путину: "ну хотя бы Сталину цветы положите" Я вижу личную трагедию этого Краснова так - с 2014 года он за русский мир, потом призывал к поддержке СВО, ...
ЖЖ-юзеру  skruber -у за пост " Ну еле отходили бедную лягушку " , нарушающий  первый пункт запрета ТеКоНУБеПОНК объявлен строгий выговор с занесением в "Личное дело". Мать-Председательница КМСС рекомендует т. skruber -у равняться на т. ...
Все знают что такое Lancer - четкий автомобиль, предмет желания тысяч и тысяч крутых парней. Надо признать, что я его хотел когда-то, но никогда не ездил. И вот предоставился такой шанс. В субботу мы должны были сравнить Lancer и Focus, но Ford оказался ...
Купили тур в крым в конце апреля. Из-за пандемии не поедем. Стали просить турагента вернуть деньги — нам сказали, что туроператор деньги не возвращает, только может учесть их при бронировании другого тура, а билеты в Аэрофлоте мы должны вернуть сами. Аэрофлот пока молчит. Кто-нибудь ...