рейтинг блогов

Поговорим про структуру воды

топ 100 блогов a-nikonov12.01.2016 Поговорим про структуру воды
Многие твердолобые люди со школы знают: вода представляет собой толпу слабосвязанных между собой отдельных молекул Н уважаемого продусера химических элементов старика Мандулаева . Что вы там видите? Вы на шестом номере видите углерод. Как известно, уважаемый продусер составил свою гениальную шайтан-таблицу, сгруппировав в кучи элементы по схожести свойств.
Но что же мы видим?
Мы видим, что стоящий правее углерода, а, значит, более тяжелый азот - это газ. И еще более тяжелый, чем азот, стоящий правее него кислород - тоже газ. И стоящий еще правее фтор - тоже газ. А углерод - даже не жидкость! Он твердый!
Почему?
Да потому что углерод имеет свойство образовывать длинные полимерные цепочки - в том числе и сам с собой. У него четыре валентные ручки, которыми он сцепляется с четырьмя другими атомами углерода, образуя не просто кристаллическую решетку, а одну огромную сверхмолекулу. Представьте себе алмаз или бриллиант - по сути это одна молекула, состоящая из триллионов атомов углерода. Поэтому он и твердый.
Возьмем теперь водород - самое простое вещество. У шайтана Мандулаева номер водорода - первый. Один протон. За номером 2 в стариковской таблице - это уже гелий, 2 протона и 2 нейтрона. То есть атомный вес - 4. Иными словами гелий, как вещество, должен быть в четыре раза тяжелее (плотнее) водорода: 4:1 = 4 (массой электронов пренебрегаем в силу из ничтожной весомости). А по факту гелий всего в два раза плотнее.
Почему?
Потому что водород существует в виде двойных кластеров, которые называются молекулами. Молекула водорода Н2. В ней два протона. То есть таким нехитрым способом водород увеличил свою вещественную плотность вдвое.
То есть способ "утяжеления", увеличения плотности вещества - упаковка его в кластеры. (Не вдаваясь в детали, чем плотнее вещество, тем оно дальше от газа и ближе к твердому при н.у.)
Так вот, вода по всем химическим законам при нормальных условиях (атмосферное давление, комнатная температура) должна быть газом. Сера вдвое тяжелее кислорода, но при этом сероводород - H2S - вонючий газ (здесь ключевое слово - "газ"). А соединение более легкого кислорода с водородом - жидкость. Теоретически, вода, состоящая из молекул Н2О, должна была бы замерзать при температуре минус 90 градусов по Цельсию, а кипеть при минус 70-и. Но она, как известно, замерзает при нуле, а кипит при плюсовой сотне.
И это возможно только потому, что молекулы воды образуют между собой кластеры или, если хотите, "микрокристаллы воды". Поэтому химическую формулу воды следовало бы записывать так (Н2О)n.
Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького «Московские типы»: студент читает газету Курсанты возле здания Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н. Е. Жуковского Красная площадь, 7 ноября Семен Буденный с семьей в ложе на Московском ...
Объяснила коллеге сегодня как работать в одной программке. Она меня благодарит, а я изображаю из себя старого мудреца и говорю дрожащим "старческим" голосом: - Теперь я научила вас всему, что знаю сама и могу уходить на покой. Пожилой коллега услышал, прибежал из своего кабинета: - Рано т ...
Письмо убираю под кат. Не знаю, что делать с этой проблемой. Для меня это очень серьезно. Моя дочь – вегетарианка. Такая, что даже молочные продукты и яйца считает злом. Конечно, сейчас можно, если хорошо зарабатываешь, вполне разнообразно питаться и без мяса и прочего. Честно говоря, ...
Ровно минуту назад литовский судья огласил вердикт по делу Палецкиса. Альгирдас полностью оправдан.  Дело рассыпалось. Только что мне из зала суда позвонили. А у Альгирдаса самого номер занят    -    представляю, что там сейчас ...
Оригинал взят у hunter_yv в еду в Мурманск на мотоцикле Друзья. Если кто может помогите Оренбургскому другу. Реальный отморозок в хорошем смысле слова. Оригинал взят у makslat в еду в Мурманск на мотоцикле я собрался. дня через три ...