рейтинг блогов

Поговорим про национальную кухню!

топ 100 блогов prosto_vova29.08.2015 Один российский френд в ФБ задал вопрос: в Москве есть много ресторанов украинской кухни. А сколько ресторанов русской кухни в Киеве?
Поговорим про национальную кухню! kasha-1

Скорее всего ни одного, но давайте разберемся. Что из себя представляет традиционная украинская кухня, а точнее, ее культура, и что из себя представляет русская кухня. И отчего там, где есть ресторан кухни украинской, ресторану русской кухни делать нечего?


Назовите мне блюда (не заимствованные) традиционной русской кухни?
- Щи
- Уха
- Пироги, рыбники с курниками, шаньги, с вязигою
- Блины
- Картошка в вариациях
- Каши различные
- Икра черная
- Почки заячьи верченые
- Репа и брюква печеные
- Огурцы соленые
- Грибы в вариациях
- Капуста квашеная
- Салат "Оливье"
- Холодец
- Дичь и дикая рыба
- Водка

Все? Наверное все, потому что затируху с макухой и требухой уж совсем не будем рассматривать. Те же "русские" рестораны в Москве кормят дай бог несколькими блюдами из перечисленных, а остальные все европейские или азиатские заимствованные.

Половина этих блюд общая для любой мировой кухни! Они есть и в немецких ресторанах, и в украинских ресторанах, и где угодно.

В украинской кухне есть то же самое, плюс:
- Борщ
- Сало
- Колбасы, в том числе заслуживающие отдельного внимания кровянки
- Кукурузные каши - банош
- Вареники
- Гуляши
- Бограч
- Зельцы
- Галушки
- Драники
- Огромный выбор самогонок и настоек (даже на свекле есть настойки и на еловых побегах - дико вкусные)
 Заметьте, это не все, а дополнение к списку выше.

Плюсом идет хлебосольная атмосфера украинского ресторана.

Фактически, мы приходим к тому, что в ресторане "русской" кухни и в ресторане "украинской" кухни будет представлено практически одно и то же, только в украинском это будет богаче и разнообразнее.

Это все просто потому, что южные земледельцы восточной Европы хотя бы в силу климата и месторасположения, да и более высокого в среднем достатка питались лучше, чем их коллеги в средней полосе и на севере России. Лучше - это в смысле разнообразнее и стабильнее.

А еще постоянно перенимали лучшее у своих соседей. Обычный крестьянин в центре Украины или в Карпатах всегда имел более интересный стол, чем крестьянин Твери или Рязани.

Именно поэтому рестораны украинской кухни в Москве есть, а ресторанов русской кухни в Киеве нет. Просто незачем - все уже представлено в национальной кухне, добавить просто нечего.





Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:13

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Волонтеры одесского Майдана готовятся к борьбе с врагами, начали люстрацию, собирают деньги на помощь раненым, а надо будет — пойдут и на Киев. «Воины света, воины добра…» — телефон в очередной раз откликается на входящий вызов культовой для сегодняшней Украины песней «Ляписа Трубец ...
Глянул мельком ньюз-блок — на две главные новости. Первая, естественно, эти отморозки, устроившие бойню в мечетях в Новой Зеландии. С прямой трансляцией через гоу-про на видеохостинги. При этом главный участник выразил надежду, что лет через двадцать с лихом его выпустят и присудят ...
Мне никогда не нравилось слово "чиновник". Возможно это связано с образом, который сформировался после прочтения книжек написанных Гоголем, а быть может из-за того, что мое детство пришлось на 90-тые года. В общем, в моей голове это образ ...
«Настало время для искусства влиться в организацию жизни». - Александр Родченко, 1921 Эти экстраординарные авангардные постеры с фильмами относятся к предсталинским дням Советского Союза, до того, как соцреализм овладел графическим дизайном. Период художественной свободы в СССР ...
"Я сначала не поверил..но мне сказали, что это правда...Поскольку от местного населения поступает очень много жалоб в военную прокуратуру, то теперь, жители ДНР, будут отправлять свои жалобы, иски и так далее, образно говоря, "на деревню дедушке". Учитесь российские чиновники как надо ...