рейтинг блогов

ПОГОНЯ ЗА «ПЕРЕМОГОЙ»

топ 100 блогов shurigin31.08.2022


ПОГОНЯ ЗА «ПЕРЕМОГОЙ»

Несколько замечаний к нынешней попытке контрнаступления ВСУ.

Это, как минимум, вторая попытка его проведения за четыре недели. Первая должна была начаться в десятых числах августа, когда ВСУ скрытно (как они думали) сняли большую часть тяжёлой артиллерии с укрепрайона Марьинка – Пески – Авдеевка и перебросили на юг для создания артиллерийского превосходства примерно в том районе, где ВСУ сегодня наступают. Эта переброска закончилась катастрофой – отвод артиллерии был вскрыт и, воспользовавшись отсутствием украинской артиллерии, наши войска перешли в наступление – ворвались в Марьинку, заняли Пески и взяли окраину Авдеевки.

Командование ВСУ поначалу надеялось на то, что контрудар под Херсоном вынудит российские войска остановиться и начать переброску резервов с Авдеевского направления на Херсонское, и лихорадочно готовилось наступать, но уже на четвёртые сутки стало ясно, что если не принять экстренные меры, то весь марьинко – авдеевский «фестунг» падёт, и артиллерию снова срочно перебросили назад. Более того, туда же пришлось перебросить не менее двух БТГ резервов, а так же части «спецназа» ССО и отряды наёмников, чтобы остановить продвижение российских штурмовых отрядов. На стабилизацию фронта ушло почти две недели. Но Пески и большая часть Марьинки были потеряны, и давление российских войск тут продолжалось, что вынудило командование ВСУ полностью отказаться от плата концентрации артиллерии на направлении предполагаемого удара. Военная наука и логика требуют в этих условиях не спешить с попытками наступать, а добиться сначала необходимого численного и технического превосходства над противником. Но политические интересы были поставлены превыше военных доводов и наступление началось. Одним из аргументов стала необходимость предъявления на встрече министров обороны стран НАТО, с участием Украины достаточно веских успехов ВСУ, способных убедить министров в том, что военная помощь НАТО и США реально меняет ситуацию на фронте и потому её нужно наращивать.

Безусловно, фактором вынудившим командование ВСУ спешить с наступлением, стала информация о, заканчивающейся переброске к границе Донбасса, вновь сформированного добровольческого армейского корпуса ВС РФ. Его скорое появление на фронте просто похоронило бы надежды на успех, планируемого наступления.

Командование ВСУ смогло оперативно перебросить на направление удара из районов рассредоточения, находящиеся там в резерве бригады.

И вот уже двое суток ВСУ пытаются прорвать оборону российских войск и нанести им такое поражение, которое можно будет выдать за эпическую «перемогу». В первые сутки противник ввел в бой до пяти БТГ, попытавшись компенсировать артиллерийский «голод» тактической внезапностью и боевыми действиями в тёмное время суток и почти сразу попал под плотный артиллерийский огонь и удары российской авиации. Лишь в одном месте (район Посад Покровское) ВСУ смогли сбить с позиций резервистов – ополченцев и занять три небольших села. На остальных направлениях каких-либо внятных успехов наступающие отряды ВСУ добиться не смогли, потеряв в боях по разным оценкам от 500 (оценки украинских источников) до 1200 человек (оценки российского командования) убитыми, до 50 танков, БМП, БТР, два штурмовика Су-25 и два вертолёта Ми-8.

Такие высокие потери и мизерные результаты не могут не вызвать изменения дальнейших планов командования ВСУ. И, прежде всего, оценить перспективу дальнейшего наступления в этом районе. С одной стороны, в распоряжении командования ВСУ находится ещё от десяти (консервативная оценка) до пятнадцати (максимальная оценка) БТГ, до 100 танков, 200 БМП, БТР и до 150 САУ, РСЗО, гаубиц и 60 миномётов. Сила внушительная. Причём, это хорошо отдохнувшие и пополненные, полученной от западных покровителей техникой и вооружением бригады, а так же вновь сформированные в западных областях Украины бригады из, прошедших обучение в Польше, Великобритании и Румынии, солдат и офицеров. Фактически, самые боеспособные части ВСУ. Ради их будущего успеха командование ВСУ в течении двух месяцев затыкало прорехи фронта маршевыми батальонами необученных резервистов и ТСО, которых бесчисленно гнали на убой и они тысячами гибли.

И вот теперь, накопленный такой страшной ценой, резервный корпус Зеленского должен показать себя и нанести российской армии чувствительное поражение, окончательно остановить наступление русских и перехватить инициативу.

Но первые двое суток контрнаступления оказались крайне неудачными для ВСУ. Потери огромны – результат мизерный. И, перед командованием ВСУ теперь стоит сложный выбор – продолжать начатое наступление на Херсон, вводя в бой всё новые и новые части, наращивая усилия, в условиях господства российской авиации, превосходства русских в артиллерии, фактически по открытому пространству – степи? Или перенести удар севернее, в район Изюма – Балаклеи, где местность больше способствует наступлению и компенсирует превосходство российских войск в авиации и артиллерии?

Есть и третий вариант – отказаться от наступления вообще и сохранить резервы для дальнейшей обороны Николаева, Одессы, Запорожья, Харькова.

Какое решение примет командование ВСУ мы увидим уже в течении следующих суток. Но, едва ли оно откажется от дальнейших попыток наступать. Слишком велико политическое давление на командование ВСУ и слишком велик соблазн «сыграть на все» - всё же добиться реальной военной победы с занятием более-менее крупного города и куска территории. О том, что будет, если «перемоги» не случится, а резервы за следующую неделю – десять дней просто «сточатся», ни в генштабе ВСУ ни в офисе Зеленского предпочитают не думать…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у russorum в Змеиное гнездо в нашем доме или кто на самом деле стоит за российской "оппозицией"? Теперь понятно откуда растут ноги у всех этих "маршей мира", "акций протеста", и "настоящих русских", которые против имперской агрессии на Украине" . Наско ...
сначала качем его здесь -  https://tools.google.com/chrome/ потом устанвливаем!!!  https://tools.google.com/chrome/intl/ru/themes/theme_at_hatsunemiku.html https://tools.google.com/chrome/intl/ru/themes/theme_at_kon.html https://tools.google.com/chrome/intl/ru/themes/theme_at_goodsmileco.html   https://tools.google.com/chrome/intl/ru/themes/theme_at_bayonetta.html ...
Недавно Навальный оповестил благодарных зрителей телепрограммы Елены Малышевой о наличии у их любимицы элитной недвижимости в Нью-Йорке на астрономическую по меркам этих зрителей сумму около $11 млн. " Это мы оплатили Елене Малышевой шикарную американскую старость с американской ...
А ну, давайте силой коллективного ума достанем из мировой культуры пример объективированного РАДИ ЖЕНЩИН мужчины. Род искусства любой, реальная жизнь тоже катит, только чтоб это был известный человек, не слуху, а не "мой сосед Вася". Объективация ради другого мужчины - нещитово. ...
В чера отметили годовщину внука! Сегодня с утра я грешил на то, что торт был, на мой взгляд, не совсем свежий... Дочь, отстаивая качество торта, говорила, что это, скорее всего, маслины оказались просроченными... И только Жена твердит своё: «Пить ...