Челябинская пилорама распилит 11 миллиардов рублей и реликтовый бор

топ 100 блогов arsboni28.02.2011

Вместо присказки. Те, кто следит за нашими публикациями, обратили внимание - последние полгода мы уделяем много внимания судьбе Челябинского городского бора. Почему? Потому что этот бор уникален (он сформировался более 10 000 лет назад) и потому, что это, по сути, легкие города. Кроме того, бор, расположенный в самом центре города, является местом отдыха многих горожан (в нем расположен городской парк). А еще в нем живут синички, дятлы и белочки. Скажите, многие из Вас могут сказать: «По центру моего города бегают белочки?!». Челябинцы могут. Пока могут. И потому  московский блогер Дмитрий Челябинская пилорама распилит 11 миллиардов рублей и реликтовый бор [info]dgudkov  Гудков, а также челябинские блогеры Валерий Назаров piligrim_67  и Стас Челябинская пилорама распилит 11 миллиардов рублей и реликтовый бор [info]arsboni  Вахрушев, узнав об  очередной  попытке  покушения на  бор, решили поднять эту  тему.

Милейшие чиновники областного и городского уровня решили, что это горожанам не надо, а вот вырубить бор и облегчить казну на несколько миллиардов рублей будет самое то. И для этого 23 декабря 2010 года Управление дорожного хозяйства Администрации города Челябинска объявило о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ по объекту «Строительство искусственных транспортных сооружений». Реестровый номер торгов 10-867 (опубликовано на сайте http://www.zakaz.cheladm.ru/). Начальная (максимальная) цена контракта: 11 миллиардов 15 миллионов 3 тысячи 536 рублей ноль копеек.

Мне кажется, что этот конкурс можно взять в качестве примера при проведении лекций на тему: «Как желание своровать отбивает у чиновников логику, совесть и чувство страха». Судите сами.

Одним из объектов, планируемым к строительству, является «Строительство транспортной развязки на пересечении ул. Худякова и ул. Университетская Набережная, модернизация ул. Худякова». Это строительство возможно только в случае вырубки реликтовых сосен в бору. Между тем бор является памятником природы областного значения.

Челябинская пилорама распилит 11 миллиардов рублей и реликтовый бор
(схема сделана Челябинская пилорама распилит 11 миллиардов рублей и реликтовый бор [info]ssgen )

Положение о памятнике природы Челябинской области Челябинский (городской) бор
гласит:

19.В границах Памятника природы запрещаются:

1) отвод земельных участков и предоставление в аренду участков под новое строительство, все виды застройки, включая дачные и садоводческие некоммерческие товарищества, жилищные и хозяйственные постройки;
8) прокладка дорог (кроме противопожарных).

Таким образом, администрация Челябинской области не имеет права выделять земли в бору, но при этом администрация Челябинска, не имея узаконенного землеотвода, планирует проводить там строительство.

Дальше - больше. Для проведения такого конкурса необходимо наличие заключений экологической и градостроительных экспертиз (оговорено в части 61 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлении Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. № 822). Этих экспертиз нет. Чиновники Челябинска не считают необходим их проводить. Кроме того, в соответствии со статьёй 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации администрация города Челябинска обязана была провести публичные слушания. Как вы понимаете, их никто не проводил.

Таким образом, в своем животном желании облегчить бюджет на 11 миллиардов чиновники только по одному пункту конкурса смогли нарушить требования 4 нормативных документов. Но это еще не все.

Весь этот конкурс состоит из нарушений нормативных актов:

1. В один лот объединены сразу восемь никак не связанных с собой объектов, что нарушает антимонопольное законодательство. Разумеется, это позволило увеличить совокупную сумму залогов до 1 миллиарда семисот миллионов рублей и выбить из борьбы ненужных потенциальных конкурентов. Простой расчет показывает, что если проводить конкурсы по восьми отдельным объектам, сумма залога не превысит 250 миллионов. Это значит, что конкурсы пройдут в конкурентной борьбе. Но конкурентная борьбе чинушам не нужна. Им нужен бакшиш. И для этого

2. Организаторы конкурса пошли на прямое нарушение п. 4.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В нем сказано: «Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме». В чем фишка? В аукционе главным является предлагаемая цена. Конкурс позволяет найти другие причины для выигрыша нужной конторы, не очень обращать внимания на цену, а значит заключить контракт по максимально высокой цене. Ну и в откатах не пострадать.

3. Предлагаемый к заключению контракт (а предлагается он чиновниками!!!) содержит массу противоречий и откровенной глупости. Например, пункт 2.5 контракта гласит: «Проектно-сметная документация, укомплектованная и утвержденная Заказчиком-застройщиком передается Подрядчику в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания настоящего Контракта по акту приема-передачи». А пункт 3.1.1.: «Работы, предусмотренные Настоящим контрактом, должны быть: начаты в течение 5 (пяти) дней с момента заключения настоящего Контракта».





Весело, правда? Строители обязаны приступить к работам, проектную документацию по которым им еще не выдали. Глубина кретинизма подкрепляется тем, что конкурсную документацию визируют чиновные граждане Шабалин А.Ю. – начальник Управления дорожного хозяйства Администрации города Челябинска и Артемьев А.Е. – начальник Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска.

4. Предлагаемый к заключению контракт является трехстронним. А между тем сторонами по договору могут быть только заказчик и подрядчик. Каким образом в контракт был вписан МУП «Челябметротрансстрой», нам не известно.



Несмотря на такое количество нарушений закона, ляпов и кретинизма, этот конкурс прошел 25 января 2011 года. Участник был один - ЗАО «Уралмостострой». С ним контракт и решено было заключить. В протоколе написано следующее: «заказчику в течение трех дней со дня рассмотрение заявки на участие в конкурсе передать участнику конкурса проект контракта для заключения муниципального контракта в течение 20 дней». А теперь давайте вместе посчитаем: 3 дня на передачу контракта + 20 дней на заключение контракта + 5 дней для начала работ = 28 календарных дней. 26 января + 28 календарных дней = 23 февраля. То есть не позже 23 февраля наш замечательный победитель должен был приступить к работам. Но он не приступил. Да и не мог он приступить.

ЗАО «Уралмостострой» не может приступить к работам – у него нет проектно-сметной документации. И вот почему – в конкурсной документации полностью отсутствует проектно-сметная документация!!!!!!! Там приложено около десятка неподписанных картинок, на которых дорога привязана к генплану города.



 И все!!! Ни одного надлежавшим образом оформленного чертежа, ни одной правильно составленной и подписанной сметы. Зато в конкурсной документации размещен сводный сметный расчет, выполненный в виде таблицы Эксель.




Тот, кто знает порядок оформления сметной документации, сейчас наверняка упал со стула от смеха. Остальным поясню – подобные расчеты создаются специальной программой с учетом соответствующих расценок в специальной форме. Вот так!  Этот документ наглядно  показывает уровень технического развития  устроителей  конкурса.

Мы задались вопросом – почему? Почему все участники этой аферы так откровенно палятся? Ответ был поразителен - надлежащим образом оформленной и согласованной проектно-сметной документации не существует… Только 12 декабря 2010 года Администрацией Челябинска был объявлен конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение проектных работ для строительства искусственных транспортных сооружений. Реестровый номер торгов 10-844 (опубликовано на сайте http://www.zakaz.cheladm.ru/). Среди прочих «искусственных транспортных сооружений» находится и наша развязка. Сумма контракта 185 655 929 рублев 00 копеек.



Говорить о том, что данный конкурс тоже незаконен, не буду – все нарушения имеющие место в конкурсе на строительство присутствуют и здесь. Хочу обратить внимание на даты. 12 декабря объявлен конкурс на проектирование. 23 декабря чиновники, прекрасно знающие, что проекта нет, объявляют конкурс на строительство. 25 января экстрасенсы из ЗАО «Уралмостострой» выигрывают конкурс на строительство. И только 26 января конкурс выигрывается ручной проектной конторой. Еще в прошлом году мы имели информацию о том, что проектные работы велись. Однако это делалось, как выясняется, незаконно.

Таким образом, мы имеем доказательства горячего желания чиновников вырубить- таки уникальный реликтовый бор и при этом облегчить бюджет на 10 миллиардов 870 миллионов 209 тысяч рублей. Где-то я читал о том, что при всех остальных прочих условиях цена за 1 км дороги у нас в 3 раза выше, чем в Финляндии……………..

По традиции показываем Вам героев этой истории, тех, кто стремится убить бор и облегчить бюджет:

Алейников Владимир Георгиевич, Заместитель Главы Администрации города Челябинска по дорожному хозяйству


Челябинская пилорама распилит 11 миллиардов рублей и реликтовый бор


Давыдов Сергей Викторович, Глава Администрации города Челябинска




Мошаров Станислав Иванович, глава города Челябинска (Председатель Челябинской городской Думы)



И, конечно, наш милейший!!! Губернатор Челябинской области Михаил Валерьевич Юревич!!!




Когда мы написали о попытке  попытке министра Тупикина и его компашки отжать из бюджета 115 миллионов, работники прокуратуры заявили, что они еще задолго до блогеров проверяют все конкурсы и аукционы на крупные суммы. Очевидно, 11 миллиардов - сумма недостаточно крупная для челябинских прокурорских, наверное,  поэтому все имеющиеся в  этих конкурсах вопиющие  нарушения закона ими замечены  не  были. Мы решили их не беспокоить.

Зато в процессе работы над этим материалом мы с удивлением и радостью узнали о том, что в Государственной Думе и Совете Федерации есть нормальные и разумные люди. Они взялись нам помочь в сообщении об этой афере в соответствующие органы и контроле за действиями этих самых органов. В течение 2 суток будут направлены депутатские и другие запросы в Генеральную прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и другие органы власти. Цель запросов – защитить Челябинский городской бор, защитить парк им. Гагарина, не дать чиновникам разворовать 11 миллиардов народных денег. Мы надеемся, что действия всех вышеозначенных граждан получат должную оценку. В том числе уголовно-правовую.

Подождем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие мои читатели мне не устают повторять, в ответ на то, что жизни нужно радоваться, и путешествовать, и все такое, что я не работаю в офисе. И, дескать, офис человека грабит, не дает развиваться, не дает много чего, главное - свободы. А вот я найду 10 причин, почему работа в офисе хо ...
Преступники не соблюдают закон. Поэтому закон, запрещающий носить оружие, защищает именно преступников — и защищает их именно от тех, кто соблюдает закон. Итак, в Казани случилась трагедия . Прежде всего, маленькая историческая справка -- чтобы никто не думал, будто "при Сталине ...
Глядя в мои серые своими карими, тревожно спросила: — Эмма, а как ты думаешь... если он после этого не звонит, то все плохо ? Конечно плохо! - хотела честно ответить я, да расхотела. Столько несчастья было в ее глазах. Сказала, что, наверное, он ...
Сегодня мой самый любимый праздник в году. Сегодня мой день рождения. Праздновать я его планирую шумно и с размахом. Обязательно нажрусь в хлам и сниму проституток. Кто желает, может меня поздравить, буду очень рад. Заранее благодарен, за внимание. За то время, что я в ЖЖ, узнал очень мно ...
Транзитная Луна в Тельце и идет от точного квадрата с Венерой к соединению с Марсом. Наш пульс несколько ускоряется, и мы не всегда можем сдержать свои чувства. Любые проявления чувств, и позитивные, и негативные энергичны и несколько демонстративны. Это особенно касается ...