рейтинг блогов

"Пофигистка"...

топ 100 блогов bonmotistka26.06.2018 Пофигистка...
Славик от нее тащился. Она никогда не обижалась. Однажды он позвонил и нарочно назвал ее другим именем, типа, ошибся. Она просто поправила и все. Никакого скандала. А на его "извини" ответила:
- Да, ладно, фигня!
Ему даже обидно стало. Он хотел вызвать эмоции. Славик был уже достаточно искушен в дамском вопросе, чтобы понимать: романы требуют слез. Это клей, скрепляющий судьбы. Нет клея - нет ничего общего, все порознь. Слезы же не обязательно горькие, могут быть от умиления, от счастья. Когда женщины плачут - это нормально.

Света плакать не умела. Она умела плевать на все. И Славика учила. Катышками из бумаги. Лучше через трубочку, иначе не эстетично.
Света умела абстрагироваться от мелочей, которые не казались ей важными.
Забыла постирать блузку, а юбку уже натянула, красно-коричневую, почти в пол, с веревочкой-поясочком и разрезами от колена вниз? "А! Плевать!" Не снимать же, надела к юбке футболку "Smoking kills". Не на свидание собралась! К стоматологу. Стоматолог потерпит.

Младшая сестра заглянула в комнату:
- Ты мне свой чехол от мобилы обещала, со стразами...
Света и в нее пальнула из трубочки.
Телефонный звонок. Приготовилась мобильник проигнорировать. Но увидела, что это из клиники. Ответила.
- Светлана Николаевна?
- Да.
- У нас, к сожалению, сегодня чуть сдвинулся график. Вы не могли бы приехать на полчаса позже?
- Да, не вопрос!


На станции, как назло, подвернулся скоростной поезд. Значит, у нее уже не полчаса в запасе, а час.
Дорога была единственным местом, где она отвечала на все звонки и "эсэмэски". Потрепалась с подругой.
Написала Славику:
"Буду на трех вокзалах через 20 мин. Пообедаем?"
Славик обитал в Сокольниках и обычно прибегал по первому зову, но тут...
"Не могу сейчас, зай. Заказ срочный. Ты к зубному? Давай на обратном пути."
- Ну и ладно! - произнесла Света вслух. А в сообщениях уточнила:
"ОК. Только уже не в кафе, мне нельзя будет есть."
"А целоваться?"
- спросил Славик. Она расхохоталась.
"Уточню у доктора."
"Он мужчина? А вдруг он тебя неправильно поймет? Уже ревную..."

Света снова громко рассмеялась.

Какая-то тетка напротив рассматривала ее. Тетка в очках, глазастая, едва не в экран пялится. Сидели бы рядом - точно бы всю переписку читала... А так - пусть смотрит!

Стоматология находилась на "Авиамоторной". Поесть бы. Дома она, как всегда, плюнула на приготовленные матерью котлеты. А теперь жалела. Кафешка без Славика дороговата. Купила пирожок, вместо метро села в трамвайчик. Плюхнулась на одиночное сидение, отвернулась к окошку и сосредоточилась на пирожке и пейзажах.

Она впервые ехала к "рвачу", к хирургу. Еще в прошлый раз на приеме ей сказали, что зуб придется удалять и записали. Света старалась не бояться.

Он натянул резиновые перчатки цвета топленого молока, велел ей раскрыть рот, а свой прикрыл маской. Глаза дымчатые с синеватым ободком у края радужки и с идеально ровным черным зрачком. Сделал укол. Вышел. Вернулся. Сел. Клацнул инструментом, повернул ее голову к себе.
В челюсти трещало, отдавало в висок. Зуб не поддавался, требовалась точка опоры. Хирург положил локоть между ее шеей и грудью, аккурат над надписью "Курение убивает".
От него как назло пахло табаком. Пахло головокружительно. Света пожалела, что надела эту дурацкую футболку. Пожалела, что слишком агрессивно, почти черным, раскрасила веки... А тут еще коленка предательски вылезла наружу, в разрез. На лбу от конфуза проявилась испарина...

- Все! Сплюньте! - сказал доктор и пронес мимо зажатый щипцами вырванный зуб. Корни его торчали, как растопыренные пальцы в знаке "Виктория".
Победа? Чья победа? Ей хотелось повторить прием, чтобы разобраться, что с ней произошло. Но больше нечего было рвать. Кроме сердца...

Славик отправил сообщение:
"Освободился. Где встречаемся?"
Пятнадцать минут прошло, ответа не было. Он позвонил. Трубку никто не снял.
"Наверное, на приеме," - подумал Славик. Но через час так же никто не снял трубку.
"Плюнула! - дошло до него наконец. - Ну и ладно!"
Славик был хорошим учеником.

В темном окне вагона метро Света разглядела, что у нее размазалась тушь. Когда? Неужели она плакала? С чего бы? Ведь совсем не было больно.
Она озиралась, не смеется ли кто над ней. Но никому не было никакого дела ни до ее поплывшей косметики, ни до ее слез, ни до нее самой... Кто-то сползал в полудреме со скамьи, кто-то пялился в телефон, кто-то смотрел вперед себя и ничего не видел...
Свете представилось, как целый вагон вдруг встрепенется. Каждый достанет по бумажке, откусит от нее кусочек и начнет жевать. Кто-то край записки, кто-то - магазинного чека, кто-то - билета в кино. Потом свернет оставшуюся часть в трубочку, а может, достанет и развинтит авторучку, обратится к ней и вышвырнет белый слюнявый катышек. И десятки катышков полетят в нее, оттолкнутся, попадают вниз. Будут лежать на  сером в крапинку полу, как крупные градины.
Она поняла, что "плевать" - это не полное безразличие, это все же реакция. Хуже, когда совсем не замечают. И расхохоталась.

------------------------------------------------------

Спасибо Пофигистка... tsira_seven, что предложила мне продолжить вчерашний пост подробностями про "Пофигистку" и "Холеную". Про первую вот дописала. Пошла искать другую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
                  ...
Дорогая, урюпинская бабушка. Не исключаю такой возможности, что посудачив с соседками на лавке, обсудив стратегическое контрнаступление маршала Жукова, вчерашние пельмени и иные политические тонкости, ты дошаркала к компъютеру внука. Надеюсь, что сев на китайский стул, подстелила ...
Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой замены с 2012 года ...
Ангелочки еще в середине декабря "родились" :) благодаря подарку в виде набора одного замечательнейшего и очень близкого мне человека, который сделал мне его еще в апреле, но мои руки "дошли" до этих чудных малышей только сейчас :) ...